Электролитическая ванна для получения металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74444

Класс 12h, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ВАННА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Заявлено 15 июня 1939 года в Наркомат цветной металлургии СССР за № 24787(301385) Опубликовано 30 апреля 1949 года электролите отделены друг от друга изолирующими материалами (эбонит, эмаль и пр.).

По выходе из электролита подвижные электроды проходят через очищающий от порошка механизм, например, щетки илн скребки б.

Электрическая схема ванны изображена на фиг, 1. о Свод ° Выпуск 4, 1943 д.

Электролитпческие ванны для получения металлических порошков известны и нашли широкое применение. Часто эти ванны автоматизированы и имеют движущиеся электроды.

Биполярное включение электродов в электролитических ваннах также известно.

Предлагаемая электролитическая ванна относится к автоматическим и характеризуется тем, что она представляет собой длинную прямоугольную коробку с укрепленными на ее продольных бортах токопроводящими шинами и неподвижныыи электродами (фиг. 1).

Вдоль ванны на бесконечных цепях движутся биполярные электроды 2 (фнг. 2). Цепи 8 натянуты на звездочки 4. Биполярные электроды, укрепленные рядами на цепях, контактируются вне электролита, а в

Предмет изобретения

Электролитическая ванна для получения металлических порошков, на боковых бортах которой монтированы токопроводящие шины с навешенными на них неподвижными электродами., отличающаяся тем, что между двумя крайними рядами параллельно соединенных анодов и катодов укрепленные рядами бнполярные электроды 2 приводятся в движение бесконечными цепями 8, натянутымн на звездочки 4.