Полуавтомат карусельного типа для закалки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21(), 29ез

ОПИСАНИК ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

МВЯ

„„1i

Е. И. Иаганзон, Г. М, Тельнов

ПОЛУАВТОМАТ КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ЗАКАЛКИ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 17 августа 1948 года в комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383117

Опубликовано 31 мая 1948 года

Настоящее изобретение касается полуавтоматов карусельного типа для закалки изделий токами высокой частоты.

Отличительной особенностью предлагаемого полуавтомата является использование раздельно установленных индуктора-разбрызпива тели и вспомогательного разбрызгивателя для ступенчатого охлаждения изделий.

На чертеже изображена схема предлагаемого полуавтомата.

Полуавтомат состоит из стального каркаса, в котором смонтирован высокочастотный закалочный трансформатор (f 2000 гц). Первичная

H вторичная обмотки трансформатора охлаждаются проточной водой.

Непосредственно ко вторичной обмотке трансформатора крепится закалочный индуктор. В каркасе размещены все водяные и воздушные трубопроводы, пневматические и гидравлические клапаны, а также электропанель, смонтированная по схеме, обеспечивающей автоматическую работу установки. Впереди установки имеется ванна с устройством для автоматической загрузки и выгрузки деталей из индуктора и дополнительного разбрызгивателя.

Лвтоматическое устройство представляет собой периодически вращающейся круглый стол б с шестью шпинделями 4 для надевания закаливаемых деталей. Стол посредством пневматического цилиндра б двойного действия и фиксатора может поворачиваться каждый раз на од ну шестую часть оборота и перемешает соответствующие детали или к индуктору с его разбрызгивателем или к дополнительному разбрызгивателю.

Под столом на одной оси с индуктором 3 расположен цилиндр 1 подъема детали, который при своез движении вверх вводит закаливаемую деталь в индуктор-разбрызгиватель 8.

Над столом на кронштейне укреплен дополнительный разбрызгиватель 2, питаем ы Й з а кал оч.но и водо и под давлением.

Автомат работает следующим образом. Установив детали на оправки шпинделей, нажимают на кнопку пуска. При этом стол 5 поворачивается на определенный угол, после чего цилиндр 1 подъема детали вводит деталь в индуктор, и включается нагрев. По истечении установленного времени, необходимого для нагрева, реле времени включает электро-гидроклапан, который подает ззкалочную воду в индуктор-разбрызпиватель 3. По истечении 1 — 2 оек., необходимых для фиксирования закален ного слоя, цилиндр 1 опускает191

:Ф 74448

Редактор Г. С. Плисс

I 9c ся, включается цилиндр 6 поворота стола, и деталь попадает in дополнительный разорызгнватель 2 для дополниIIBJIbHQI охлажденIIII. После это""î процесс подачи новой детали повторяется.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат карусельного типа для закалки изделий тока ми высокой частоты с прерывистым охлаждением нагретой поверхности, отл ичающийся тем, что, с целью ступ енч а гого охлаждения детали, применены раздельно установленные . индуктор-.раэбрызгиватель и дополнительный разбрызгнватель, расположенньге над поворОтным стОлОм на

Эти. редактор М. М. Лкишин пути перемешения закаливаемых деталей.

2. Полуавтомат по п. l, отл и ч аю шийся тем, что для введения закаливаемой детали в.кольцевой индуктор под вращающимся столом установлен поршневой подъемник, периодически при повороте стола поднимающий деталь, находящуюся на оправке-шпинделе.

3. Полуавтомат по п. 1, о т л и ч аю щ и й.с я тем, что дополнительный разбрызгиватель выполнен из двух дугообразных частей с тем, чтобы за каливасмые детали при прохожде нии через промежуток между этими частями разбрызгивателя омывались закалочной водой равномерно по всей периферии.