Стол для рентгенологических и других медицинских целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, ба

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СТОЛ ДЛЯ PEHTI ÅÍÎËOÃÈ × ÅÑÊ

МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЕЙ

Заявлено 23 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 384558

<опубликовано 30 апреля 1949 го të

Предмет изобретения

1. Стол для рентгенологических и других медицинских целей, выполпенный с ложем в виде доски с откидывающимися на шарнирах частя мп дл» головы и ног, укрепленный на поворотной цилиндрической стойке и снабженный для создания нужных уклонов устройствами в виде зубчатых секторов с червячными винтами, управляемыми педалью илп штурвалом, отлича юшийся

303

Предлагаемый стол предназначен для укладывания больного в различные положения при рентгенов ских исследованиях; кроме того, он может быть использован и для других медицинских целей.

На чертеже изображен общий вид стола. Стол имеет широкое основание 1, четыре ножки 2 которого снабжены роликами на шарикоподшипниках. На основании установлен вертикальный металлический цилиндр (стойка 8), выполненный так, что он может вращаться вокруг своей оси. Педальное приспособление 4 с фиксатором дает возможность произвольно вращать стол во всех направлениях и задерживать вращение его в любом положении. Стойка в нижней своей части имеет градуированный диск 5, позволяющии определять угол вращения стола. На стойке укреплено сидение с подлокотниками и спинкой, а также подложка 6.

По бокам стола укреплены на петлях две створки 7, которые свободно откидываются кверху.

Дугообразные распорки, 8, упираясь в зуочатый сектор 9, укрепленный на стойке 8, удерживают створки в горизонтальном положении, что позволяет преобразовывать стол в кресло и наоборот.

Указанное приспособление позволяет больному, не сходя со стола, ложиться на бок для латероскопип и латерографии. Благодаря зубчатому сектору и червячному винту 10, головной и ножной концы стола могут подниматься и опускаться в пределах 30 путем вращения рукоятки 11 червячного винта.

У концов с1ола имеются съемные упоры 12 для головы и ног, что обеспечивает безопасность смещений больного, Кроме того, больной фиксируется к столу специальными поясами.

М 74457

304 тем, что он снабжен сменными ручками и спинкой, устанавливаемыми в соответствующие пазы при обращении стола в кресло.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. Применение на ножках стола по п. 1 поворотных врйиавшивсв роликов в целях придания столу функций каталки.

Редактор А. С. Павлов