Устройство для регулирования числа оборотов вертикального ветродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 74459

Еласс 88с, 3„,, ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛА ОБОРОТОВ

ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 27 сентября 1947 г. за ¹" 2600 359100 в Министерство сельского хозяйства

СССР

Известны устройства для регулирования числа оборотов вертикального ветродвигателя с полыми поворотными махами, несущими на концах лопасти. Отличительная особенность описываемого устройства заключается в применении подпружиненного центробежного груза в виде штанги, помещенной с возможностью осевого смещения внутри маха и снабженной пальцем, пропущенным через долевой прорез маха и входящим в треугольный прорез неподвижной трубчатой опоры маха.

Это обеспечивает возможность регулирования числа оборотов путем ограничения угла поворота лопастей.

На фиг. 1 схематично изображен ветродвигатель с устройством для регулирования числа оборотов, вид сбоку; на фпг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — продольный разрез полого поворотного маха двигателя; на фиг. 4 — разрез по СД на фиг. 3.

Колесо ветродвигателя состоит из двух полых поворотных махов 1 с неподви>кной трубчатой опорой 2. На концах каждого маха жестко укреплены лопасти 3, расположенные взаимно под углом 90 .

Внутри каждого маха передвигается на роликах 4 центробе>кный груз 5 в виде штанги, на которую действует пру>кина б, упирающаяся в планку 7. Штанга снабжена пальцем 8, пропущенным через долевой прорез 9 маха и входящим в треугольный .прорез 10 неподви>кной трубчатой опоры маха.

При нормальной работе ветродвигателя груз 5 вместе с пальцем 8 находится в крайнем левом поло>кении (см. фиг. 3) и махи совершают максимальные повороты, равные 90 .

В случае увеличения числа оборотов колеса груз 5 под действием центробе>кной силы перемещается вправо, вследствие чего повороты маха уменьшаются, доходя до нуля (при крайнем правом положении пальца у вершины треугольного прореза).

Предмет изобретения

Устройство для регулирования числа оборотов вертикального ветродвигателя с полыми поворотными махами, несущими на концах лопасти, расположенные взаимно под углом 90, отл ич а ю щеес я применением подпружиненного центробежного груза в виде штанги, помещенчой с возможностью осевого смещения внутри маха и снабженной пальцем, пропущенным через долевой прорез маха и входящим в треугольный прорез неподвижной трубчатой опоры маха.

Редактор С, Л. Гриценко Техред А. Л. Резник Корректор Л. Баранова

Oo ücì 0,35 нзд. л.

Цена 5 коп.

Орловская ооластная типография <; Труд», г. Орел, ул. Лспнна, 1.

Поди. к печ. 15/II-62 г. Формат бум. 70)(108 /и ,3ак. № 528 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкргятий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6