Устройство для защиты оттяжек радиомачт от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. гй 74471

СССР

Класс 21с, 72

21а, 76

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

1,i„i. LHi5 1 "г"

Глти1 10l pxt1 !"Ф ЯА11

1;«P,,",Ц11т1 „, М. А. Шуд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТТЯ)КЕ (РАДИОМАЧТ

ОТ ПЕРЕНАПРЯГ(ЕНИЯ

Заявлено 5 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 381252

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом настоящего изобретения является устройство для защиты оттяжек радиомачт от перенапря жений, вызываемых электростатическими заоядами. Между оттяжкой .и радиомачтой вкл1очается,разрядник и силитовое сопротивление.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью быстрейшего гашения дуги, поддерживаемой током высокой частоты после разряда, последовательно с искровым промежутком и сопротивлением включен дроссель.

Схема включения устройства изображена на чертеже.

Сущность, работы предлагаемого устройства заключается в том, что последовательно с обычным рогооб разным разрядником включен.t дроссель и силитовое 1сопротивление.

В случае накопления больших статических зарядов атмосферного электричества создавшийся высокий .потенциал будет одинаков как на основном :изоляторе, так и на искровом промежутке разрядника. Если последний выбрать на пробивное напряжение меньшее, чем выдерживает изолятор, то разряд атмосферного электричества будет всегда проходить через разрядник, а не через

;изолятор.

Б момент пробоя разрядника атмосферным зарядом сопротивление искрового промежутка разрядника вследствие замыкания через разряд упадет до очень малой величины.

В результате этого весь потенциал высокой частоты распределится на дросселе и сопротивлении, а на дуге ,разрядника, вызванной атмосферным разрядом окажется весьма незначительное напряжение.

Если сопротивление дросселя токам высокой частоты достаточно велико, то напряжение на дуге окажется недостаточным для ее поддержа гия. Дуга исчезнет, как только произойдет разряд атмосферного электричества, Таким образом, предлагаемое устройство устраняет аварии на радио станциях в грозовой период.

Устройство для защиты оттяжек радиомачт от перенапряжений, вызываемых эпектростатическими зарядами, с использованием разряд.ника и c»литового .или тому подоо

1я7

4 — 2 —. и 74471

"guo

wavma ассэь утпюЯтФ

Q_#_NWRp

158 ного сопротивления, включенных между оттяжкой и радиомачтой, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поддержания

Отв. редактор М. М; Анишин дуги током высокой частоты после разряда, последовательно с искровым промежутком и сопротивлением включен дроссель.

Редактор И. К. Короленке