Электрическая печь для термообработки однотипных плоских угольных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 74474

СССР

Клас(21!1, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (!

ГВ4!ЕКНИ, Сс."., 1 | 7; . . 1 ты „0.

1

8 )"..;Д "ц ЕХ1 И Щ,"Д 11

Г,;1 У,.:;; ! гот

r8 g, Дю„„„„„И 8 Ус„е„с„„Д

6 а, " Я,:! ;, ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ОДНОТИПНЫХ ПЛОСКИХ УГОЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

>нов,аeио 20 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям нрн Совете Министров СССР за № 372416

Оп1:бликовано 31 мая 1949 года

В предлагаемой электрической печи для обработки угольных изделий (главным образом, угольных столбиков для регуляторов напря>кения) обрабатываемое изделие служит одновременно нагревательным элементом.

Особенностью предложенной печи является ее конструктивное выполпение. Разрез печи показан на чертеже.

Печь в основном .состоит из трех элементов: основания 1 — 2, столба угольных шайб 8 (на чертеже показан пунктиром) и кожуха, выполненного в виде колпака 4.

Основание:состоит из двух чугунных фланцев 1 и 2, изолированных друг от друга асбестовой прокладкой 5.

Во фланец 2 заделаны ножки б, на которых стоит вся конструкция.

Столб угольных шайб 8 является об раб атыв аемьам матер и алом и одновременно нагревательным элементом печи. ля уменьшения теплоотвода металлическими частями печи последние отделяются от столбика угольпь1ми г>тулками 7 и 18 Чугунный колоколообразный колпак 4 в нижнем основа ши переходит в чугунный фланеп, назначение которого

13 оно . ны.1уск 5, 1 . 19 г. увеличить вес колпачка и сосредоточить центр тяжести внизу.

В верхней части колпака 4 ввернута крышка 8 с резьбой и кольцом 9 с нижней стороны.

В выступ 10 крышки 8 ввернута ручка 11, под торец которой зажимается токопроводящий кабель 12 колггка 4, который своей тя>кестьк> создает необходимое давление на столб угольных шайб 8, передает электрический ток от кабеля 12 через .угольную втулку 1> столбу угольных шайо 8 и защищает эти шайбы от,притока внешнего воздуха и окисления при нагреве.

Выгрузка печи происходит следующим образом. Колпак 4 снамают, в столб угольных апайб 8 вставляют металлический стержень 14 диаметром, приблизительно равным внутренному диаметру угольных шайб и, поддер>кивая за нижнюю втулку 7, нанизанный на стержень столб угольных шайб снимают с основания не ш 1 — 2.

Прп загрузке на металли еский стержень нанизывают пеооожжерные шайбы до необходимой высоты, or раппчивая столб угольными втулками 7 и 18. Затем стержень вставляют в полое отверстие фланца -, надевают колпак 4, отвинчивают гай

193

¹74474

194 ку 15, вынимают снизу сборочный стержень 14, включают электрический ток и обжиг начинается снова.

Предмет изобретения

1. Электрическая .печь для термообработки однотипных плоских угольных изделий, обогреваемых электрическим токо м, пропускаемым через ряд этих изделий, установленных один на другом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что кожух печи выполнен в виде тяжелого металлического (например, чугунного) кслоОта. редактор М. М, Акишкн колообразного колпака 4, образующего верхний токопровод к столбу" угольных изделий 8 и надеваемого на него и на нижнюю неподвижную направляющую втулку с фланцем 2 образующую часть основания для столба с тем, чтобы использовать. вес колпака 4 для сжатия столба изделий.

2. В печи по и. применение вспомогательных угольных, втулок „5 и 18 для передачи тока к столбу от металлического колпака 4 и от основания 1 — 2.

Редактор Г. С. Плисс.