Способ изготовления препаратов из твердых тканей организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30b, 21f9

СССР

М9 74493

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ТВЕРДЫХ

ТКАНЕЙ ОРГАНИЗМА

Заявлено 11 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за _#_o 382843

Опубликовано 30 апреля 1949 года ются 1",и-ным раствором полимера в жидком изомере. К раствору добавляется какой-либо краситель (например, судан IV) и небольшое количество катализатора (например, перекись бензоила) . После полимеризации жидкого мономера в полимер образцы шлифуются.

Предмет изобретения

Редактор А. С. Павлов

Отв, редактор М. М. Акишин

20 Свод. Выпуск 4, 1949

305

Сугцествующие методы изготовления препаратов из твердых тканей организма, например, зубов, костей и тому подооного заключаются в приготовлении тончайших шлифоь механическими спо=ооами, сопровождающимися повреждением струк ту ры исследуемых тканей.

Предлагаемый способ изготовления препаратов из нормальных и патологических твердых тканей заключается в импрегнации их монометил-метакрилатом с последующим приготовлением полированных по верхностей в любой плоскости изучаемого блока. Способ основан на свойстве окрашенного монометилметакрилата импрегнировать твердые ткани и полимеризироваться в них.

Спссоо заключается в следующем: осразцы твердых тканей, взятые для изучения их строения, пропитываСпособ изготовления препаратов без искажения микроскопического строения как нормальных, так и патологических твердых тканей, например, зуба, для получения под микроскопом в отраженном свете полированных поверхностей этих тканей, импрегнцрованных подкрашенным (например, суданом IV) и содержащим катализатор (например, перекись бензоила) монометил метакрплатом.