Детекторный измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21е, 31

¹ 74502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДЕТЕКТОРНЫЙ И31йЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 29 мая 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР аа М 2280 (356520) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предметом изобретения является детекторный измерительный прибор, выполненный по схеме MGcTiiKB, в ко тором для повышения чувствительности схемы на детекторы подается дополнительное псстоянное напряжение, в результате чего происходит смещение нулевой точки на прямолинейную часть кривой характеристики детектора.

Согласно изобретению, детекторы, соединенные по схеме мостика,,»,êëþ÷åíû в одну из вершин основного моста, причем две гершиныдетекторного мостика соединены с дву мя ветвями основного моста, а две

ДРУГИЕ ВЕРШИНЫ СОЕДШ1ЕНЫ С ВВЕДЕНным в диагональ основного моста гальванометром, причем одна вершина соединена с гальванометром непосредственно, а вторая через соответственно выбранное сопротпвлен ие.

Сопротивление к гальванометру должно быть таким, чтобы при равновесии основного моста в цепи детекторов протекал начальный электрический ток, не вызывающий отклонения гальва|нометра.

На чертеже приведена схема прибора, где à — магнитоэлектрический гальванометр или логометр с механическим нулем в середине шкалы, отградуированный в герцах; В>, Ва, Ва и  — детекторы, не обладающие свойствами вентильноспи при токе, близком к нулю; С вЂ” равныепо емкости конденсаторы; R — равные по величине активные сопротивления, 1 причем R = — — (f — частота.

2 fC соответствующая средней точке шкалы прибора), Работа прибора происходит следующим образом, Через гальванометр Г протекает ток, являющийся, разностью положительных IIOJIQBOJIH TOK0B 1, il! 1, B двух соседних плечах мостика.

Так как гальванометр реагирует на среднее значение тока, отклоне ние стрелки пропорционально разности средних значений полуволн токов в активном и емкостном плечах основного моста.

При частоте f средние значения положительных полуволн обоих токов одинаковы и стрелка гальван.)метра стоит на механическом нуле.

При увеличении частоты реактивное сопротивление емкости уменьшается и ток 12 увеличивается, и, наоборот, при уменьшений частоты ток

1а уменьшается, Поэтому при откло пении частоты f от основной стрелка гальванометра будет соответственно перемещаться вправо или вле.во.

Основное достоинство .предлагаемого прибора за.кл1очается в том, что

176.% 74502

17á он легко может быть изготовлен на

: базе стандартного MBãíèòîýëåêòðè ческого гальваномегра и другой . стандартной аппаратуры.

Г1рсдмет изобретения

Детекторный измерительный прибор по схеме мостика, в котором для повышения чувствительности схемы на детекторы подается допол ш1тельное постоянное напряжение, смеща1ощее нулевую точку на прямолинейную часть крйвой их харак-теристики, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, Ютв. Редакгор М. М. Акными что детекторы, соединенные по схеме мостика, включены в одну из вершин основного моста таии м образом, что две вершины детекторного мостика соединены с двумя ветвями основного моста, а две другие с введенным в диагональ основного моста гальванометром — одна непосредственно, а вторая через соответственно выбранное сопротивление с той целью, чтобы при равновесии ос .новного моста в цепи детекторов протекал начальный электрический ток, не вызывающий отклонен::я гальванометр а.

Редактор А. П. Савельев