Концентрический кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 5, 21а, 46ва

СССР

М 74503

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р(1т(Д;Ч i1т I g

Б. Я. Соболев

КОИЦЕИТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Заявлено G декабря !947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371938

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Концентрический кабель, в котором соотношение диаметров наружного и внутреннего проводников изменяется по длане кабеля, предназначенный для согласования, напри177

Предлагается концентрический кабель, предназначенный для согласования высокочастотной аппаратуры с линиями связи, воздушных линий с кабельными и так далее, взамен согласовывающего трансформатора

Подобно .известным кабелям этого типа он выполняется с изменяемым по его длине соотношением д и аметров наружного и внутреннего проводников.

Отличительной особснйостью пред лагаемого кабеля является заполнение промежутка между указанными проводниками таким диэлектриком, величина диэлектрической проницае мости которого зависит от rpiapиента потенциала. Таким выполнением кабеля ставится цель достигнуть возможности изменения его входного сопротивления путем изменения величины приложенного к нему напряжения.

На фиг. 1 и 2 изображены (в продольном разрезе) конструкции двух вариантов предлагаемого кабеля.

Кабель состоит из концентрически расположенных металлических внутреннего (прямого) провода 1 и наружного (обратного) прово да 2 — круглой трубки. Пространство 8,между проводами заполнено диэлектриком, диэлектрическая проницаемость которого 3BBIHIcHT отпри12 свод. Выпуск 6, 1949 г. яоженного к нему градиента напряжения (электрического поля). Таки. ми деэлектриками являются тита нат бария, титанат стронция и др.

Так как входное сопротивление кабеля является функцией его емко сти, которая прямопропорциональна диэлектрической проницаемости, а эта последняя зависит от приложенного к диэлектрику электрического напряжения (постоянного или переменного тока), то путем изменения вел и чины,напряжения представляется возможность менять величину входного сопротивления кабеля.

При выполнении кабеля с переменным по его длине соотношением диаметров проводников, входные сопротивления .начала и конца кабеля могут быть сделаны различными.

Можно спроектировать устройство, которое будет автоматически регулировать входное сопротивление кабеля в соответствии, .например, с изменением входных сопротивлений нагрузок, включенных на концах ка беля. № 74503

Фиг. 1

Фиг. 2

178 мер, высокочастотной аппаратуры и кабелей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения входного сопротивления кабеля путем изменения величи ны приложенного к нему напряжения, пространство между внутренЮтв. редактор М. М,. Акинин ним и наружным проводником заполнено диэлектриком (например, титанатом бария, титанатом стронция и др.), величина диэлектрической проницаемости которого в значительной степени зависит от гради ента потенциала.

Редактор 1". С. Плисс