Устройство для захвата и перемещения плоских заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ р >745038

К АВТОРСКОМУ СВй ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240578 (21) 2620583/18-21

К„г

Н 05 К 13/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3006.80. Бюллетень Мо 24

Дата опубликования описания 050780 (53) УДК 621. 3.049. .73(088.8) I0..Ñ. Барашкин, Д. А. Курдасов, Ю. Н. Клокотов, В. С. Прокопьев, В. К. Пряхин, Ю. К. Мялкин и О. К. Безик (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛОСКИХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области специального технологического оборудования, а более конкретно к устройствам захвата и установки плоских заготовок, например печатных плат на позиции обработки.

Известно устройство для захвата и перемещения изделий, содержащее каретки, перемещающиеся по направляющим, и соединенные с приводом захватывающие губки, зажимающие перемещаемое изделие за наружные поверхности.

Недостатком указанного устройства является отсутствие координации 15 изделия при захвате и перемещении на позиции дальнейшей обработки $1) .

Вследствие этого невозможно обеспечить точную установку изделия на позицию обработки. 20

Известно устройство, которое содержит привод, выполненный в виде пневмо- или гидроцилиндра, направляющие, на которых установлены каретки, и связанные с приводом оси с закреп- 25 ленными на них захватами (2) .

К кареткам жестко прикреплены штифты-ловители, взаимодействующие с технологическими отверстиями в заготовках. Технологические отверстия 30 являются едиными технологическими базами, относительно которых производится обработка всех необходимых размеров заготовок. К кареткам также прикреплены пружины, сбрасывающие заготовку при ее установке на позиции обработки. При этом позиция обработки (пресс, штамп, сверлильный автомат, устройство нанесения токопроводящего слоя, устройство набивки радиоэлементами и т.д.) также содержит штифты, на которые надевается заготовка. Таким образом, сохраняется единство технологических баз при транспортировке и всех видах обработки заготовок.

Устройство перемещается в вертикальном и горизонтальном направлениях и подводится к бункеру, траспортеру или накопителю, при этом штифтыловители устанавливаются против технологических отверстий в заготовках.

Устройство прижимается к заготовке, штифты-ловители входят в технологические отверстия, захваты, поворачиваясь, зажимают заготовку за наружные или торцовые поверхности, а сбрасывающие пружины сжимаются.

Затем устройство перемещается на .позицию дальнейшей обработки, при

745038 этом штифты-ловители должны находить

" "ся против штифтов, установленных на позиции. Точность позиционирования (установки) определяется датчиками внутреййей информации, устанонленными в приводах устройства, и после -- получения системой управления сигналов с этих датчикон захваты освобож дают заготовку и она под действием — "сбрасынаюших пружин соскальзывает на штифты позиции обработки.

Однако в силу то, что датчики внутренней информации из-за собственных погрешностей, внешних помех, йределов точности механизмов зачастую не могут обеспечить необходимую точность позиционирования, возможны

" "случаи, "когда заготовка соскальзыва-ет со штифтов-ловителей, но не попадает на штифты позиции обработки.Это приводит к нарушению нормального технологического цикла обработки заготовок.

Следовательно, недостатком указанного устройства является невысокая надежность установки заготовок.

Цель изобретения — повышеяие надежности работы устройства.

Это достигается за счет того, что в устройстве для захвата и перемещейия плоских заготовок, преимущественно" платных плат, содержащем направляющие с закрепленными на них каретками, к каждой из которых прикреплена сбрасывающая пружина, штифт-ловитель и захват, каждая каретка снабжена подпружиненной защелкой С-образной формы, установленной с возможностью взаимодействия одним концом с поверхностью штифта-ловителя, выполненной -образной формы, а другим — co сбрасываюшей пружиной, причем штифт-ловитель подпружинен.

На фиг. 1 показан общий нид устройства; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1 в момент перемещения к позиции обработки; на фиг. 3 — сечение после сброса заготовки; на фиг. 4 сечение в момент захвата заготовки; на фиг. 5 — взаимодействие штифталовителя и штифта на позиции обработки в момент сброса заготовки; на фиг. 6 †взаимодействие штифта-лбвителя и штифта на позиции обработки

""в случае их несовпадения.

Устройство для захвата и перемеще нйя плоских заготовок "содержит разме щенные на направляющих 1 каретки 2 и установленные на осях 3 захваты 4.

Каретки 2 и захваты 4 могут перемещаться по напранляюшим 1 и осям и устанавливаются в зависимости от габаритон заготовки 5 при помоши нинтон 6..

К каждой каретке 2 прикреплен штифт-ловитель 7, подпружиненный при помощи пружины 8, с выполненной на нем рофилирующей поверхностью Б . ;образной формы, а также сбрасывающая пружина 9, фиксируемая в сжатом состоянии нижним плечом защелки 10, установленной с пружиной 11 н карет ке 2. Защелка 10 пружиной 11 поджимается таким образом, что ее верхнее плечо постоянно прижато к профилирующей поверхности штифта-ловителя 7.

Направляющие 1 установлены в корпусе 12 манипулятора, робота или иного перемещающего устройства при помощи регулировочных винтов 13 с возможностью перемещения B зависимости от габаритов заготовки 5. В корпусе

12 выполнен привод, например, в виде пневмо- или гидроцилиндра 14, поршни

15 которого посредством штоков 16 с зубчато-реечной передачей вращают оси 3 с захватами 4.

На корпусе 12 установлен тактильный датчик, например микровыключатель 17, контролирующий наличие эаго20 тонки 5 н устройстве..

На позиции обработки 18 и например, в накопителе 19., установлены штифты 20, 21, взаимодействующие со штифтами-ловителями 7 и фиксирующие положение заготовки 5 при обработке.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводится к накопителю 19 (бункеру, транспортеру или стопке) с заготовками 5, и штифтыловители 7 устанавливаются против штифтов 20. Затем устройство опускается, штифты-ловители 7, вступая в контакт со.штифтами 20, поднимаются, сжимают пружину 8, а верхнее плечо защелки 10 перемещается по профилируюшей поверхности Б, смещая защелку 10 н крайнее левое положение. При этом один конец защелки 10 не препятствует приведению сбрасываюшей

40 пружины 9 в исходное сжатое состояние. Захваты 4 при помощи привода поворачинаются против часовой стрелки (фиг. 4), захватывают заготовку 5 и сжимают сбрасывающую пружину 9. За45 тем устройство поднимается, штифтыловители 7 под действием пружины 8 перемещаются в крайнее нижнее положение, а защелка 10 под действием пружины 11 скользит другим концом по

50 профилирующей поверхности, сдвигается вправо и ее нижнее плечо фиксирует сбрасывающую пружину 9. Микровы-. ключатель 17 выдает системе управления сигнал о наличии заготовки н устройстве.

55 Затем устройство вместе с эаготов кой 5 перемещается на позицию обработки 18 так, что штифты-ловители 7 устанавливаются против штифтов 21.

Устройство опускается, штифты 21 ned0 ремещают штифты-ловители 7 в верхнее положенйе, а защелка 10, перемещаясь влево, освобождает сбрасынаюшие пружины 9. Захваты 4, вращаясь, освобождают заготовку 5, которая под дейстg5 вием сбрасывающих пружин 9 соскальзы-

745038 вает на штифты 21 позиции обработки

18 (фиг. 2, 3). Микровыключатель 17 выдает сигнал об установке заготовки.

Профилирующая поверхность Б выби; рается таким образом, что защелка 10 освобождает сбрасывающую пружину 9 только в том случае, если штифт 21 попадает в технологическое отверстие в заготовке (фиг. 5). Если штифты-ловители 7 и штифты 21 не совпали, то штифты 21 упираются в нижнюю плоскость заготовки 5 (фиг. 2,6),перемещение штифтов-ловителей 7 прекращается и защелка 10 не освобождает сбрасывающую пружину 9. Таким образом гарантируется сбскальзывание и попадание заготовки 5 на штифты 21 позиции обработки 18, в противном случае микровыключатель 17 не выдает в систему управления сигнал о сбросе заготовки.

Такое выполнение устройства ис- 20 ключает возможность неправильной установки заготовки на позиции обработки и, следовательно, случаи поломки устройств позиций обработки (прессов, штампов, устройств набивки радиоэле- 25 ментами и др.) и повышает надежность работы автоматических линий в целом.

Формула изобретения

Устройство для захвата и перемещения плоских заготовок, преимущественно печатных плат, содержащее направляющие с закрепленными на них каретками, к каждой из которых прикреплена сбрасывающая пружина, штифтловитель и захват, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, каждая каретка снабжена подпружиненной защелкой С-образной формы, установленной с возможностью взаимодействия одним концом с поверхностью штифта-ловителя, выполненной B --образной формы, а другим - co сбрасывающей пружиной, причем штифт-ловитель выполнен подпружиненным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ChlA В 3977535, кл. 214-1, 1976.

2. "Промышленный робот. Н И-200" °

Каталог промышленных роботов Японии . 1975, 242-03А (прототип).

745038

Рик

Составитель Л. Гришкова

Редактор Е. Караулова Техред М.Кузьма Корректор С- Шекмар

Заказ 3689/19 Тираж 885 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по Делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул..Проектная, 4