Вертикальная электрическая нагревательная печь для оксидирования листов ферромагнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 15о, 18с, 11о

СССР

А. Р. Греко

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЗЛЕКТРИЧЕСКАЯ

ДЛЯ ОКСИДИРОВАНИЯ ЛИСТОВ ФЕРРОМАГНИТНОГО

MATEPHAËA

Заявлено 28 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 3?9742

Опубликовано 30 июня 1949 года

1тч

Оксидирование электротехнической листовой стали, применяемой в электромаш:;; построении, производится в целях образования ча поверхности листов тонкого слоя электрической изоляции, изолирующей листы магнитопровода друг от друга.

Предметом данного изобретения является Вертикальная электрическая печь для осуществления такого оксид и рования. В этой печи листы в процессе обработки удерживаются электромагнитами и при переходе материала через точку Кюри выгру жаются из печи под действием собственного веса.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью обеспечения двухстороннего оксидировани я, поверхность наклонного пода печи выполняется рифленой. Печь выполняется так, что кислород, необходимый для оксидирования, засасывает ся в печь действием естественной тяги, возникающей в рабочем объеме печи. Печь выполняется с двумя расположенными симметрично наклонными подами и общим разгрузочнымм о кн ом.

На фиг. 1 и 2 предлагаемая печь представлена в двух проекциях, где

1 †рабоч камера печи, 2 †элек) 2-» тронагревательные элементы, 8 — IIOлюса электромагнитов, 4 — обмотки последних, 5 — оксидируемые листы, б — бункер для спуска листов, 7— поды, 8 — термоизоляция, 9 — шамотный кирпич, 10 — сердечниии электромагнитовов.

Штампованные листы, падая из бункера б, притягиваются электромагнитами 8, 4и 10 к раскаленному поду 7 и в этом положении быстро покрываются слоем окиси. Когда температура оксидврованных листов электротехнической стали достигнет точки Кюри, они теряют магнитные свойства и выпадают из печи через разгрузочное окно.

Двойная конструкция печи (два пода, два электромагнита, двойно; загрузочный бункер) увеличивас г производительность.

Для обеспечения окисления листов с обеих сторон поды 7 выполняются с рифленой поверхностью.

Щелевая конструкция рабочей камеры обеспечивает интенсивный приток свежего воздуха, ускоряющий процесс оксидирования.

Одновременно с оксидированием термообработка удаляет с листов наклеп» (это снижает потери в железе на намагничивание) и приводит

РА 74505

Фиг. 1 к сжиганию заусенцев, получаемых на листах от штампа.

Предмет изобретения

1. Вертикальная электрическая нагревательная печь для оксидирования листов ферромагнитного материала, в которой листы в процессе обработки удерживаются электромагнитами и при переходе через точку Кюри под действием собственного веса выгружаются из печи, а тлии ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения двухстороннего окспди рования, поверхность наклонного пода печи выполнена рифленой.

2. Печь по п. 1, отлич а юща яс я тем, что кислород, необходимый для процесса оксидирования, засасывается в печь действием естественной тяги, возникающей в рабочем объеме печи

3. Печь по пи. 1 — 2, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью лучшего использования подводимой мощности, она имеет расположенные симметрично: два наклонных пода, два загрузочных бункера H общее разгрузочное окно.