Автомат для обработки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74508

Класс 34е, 15о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

LCKC0 93 14Я

П иинп:оТЕФНМСЕАЯ

ВЮФМОТЮл

И. Г. Чернышев и В. М. Чупахин

АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЫБЫ

Заявлено 5 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за 11 374132

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

1. Автомат для обработки рыбы, состоящий из вращающегося барабана, по окружности которого на неподвижной раме закреплены отдельные механизмы для обработки рыбы, отличающийся тем, что, с целью сохранения качества икры, применена икроотборная лопатка, а для лучшей очистки рыбы применен механизм, удаляющий пищевод.

2. Форма выполнения по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для луч391

Автомат для обработки рыбы смонтирован на двух параллельно установленных вертикальных стойках 1, которые кренятся на плите 2 болтами.

Операционный барабан 3 состоит пз двух полых чугунных цилипдри1еских колец, профиль нару>кной части которых соответствует форме спинной части обрабатываемой рыбы, чем достигается неподвижное положение ее на операционном барабане во время обработки. Барабан имеет шесть пар зажимов для рыбы, регулирующихся в зависимости от ег величины. На неподвижной раме по окружности барабана смонтированы механизмы для обработки рыбы.

По питательному лотку 4 рыса подается в барабан 8 головой вперед и захватывается головными за.>кимами.

Закрепленная рыба, вращаясь вместе с барабаном, подается к дисковой пиле 5. Перед пилой установлены направляющие крылья 6, предназначенные направлять рыбу к дисковой пиле серединой ее брюшка.

Дисковая пила вскрывает брюшнук> полость рыбы, после чего она проходит распластыватель 7, который распластывает ее для лучшего отбора икры. Подъем и опускание распластывателя, а также сила отдачи вверх регулируется пру>кинами.

Дальше рыба подходит к икроотоорной лопатке 8, которая отделяет икряной ястык. Лопатка подгешена íà регулируемых стержнях и установлена под углом 55 к горизонту. Икра под действием собственной тяжести и омывающей водяной струи сползает по желобу 9 в икросборный ящик 10.

Затем рыба проходит фрез 11, который удаляет из нее внутренности и вскрывает кровяной мешок.

Для удаления пищевода рыбы автомат снабжен специальным механизмом 12, который регулируется в зависимости от величины рыбы. № 74508

Редактор В. И. Кунджудин

Оти. редактор 1!. М. Лкишин .392 шего укрепления рыбы на опера- пар зажимов, рс улирунниихся в зациониом барабане применено шесть в; симости от велик;иы рыбы.