Электромагнитная система токамака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪБЛИК

„„Su„„745282

З 511 С 21 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ кольцо радиального крепления катушек с крепежными элементами, например, I винтами, охватывающее центральный сердечник, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности радиального крепления катушек и полного устранения вихревых токов в кольце, корпуса катушек снабжены выступами, а кольцо из диэлектричес- кого материала охватывает выступы корпусов катушек с радиальным зазором, в котором размещены спаренные встречно направленные клинья, опирающиеся соответственно на выступы корпусов катушек и на кольцо, причем один иэ каждой пары клиньев с помощью крепежного элемента, например g винта, крепится к корпусу катушки тороидального поля.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2714936/18-25 (22) 22,01.78 (46) 07.04. 83. Бюл. Р 13 (72) А. В. Климов и Ю. П.Топориков (53) 621. 384 . 6 (088. 8) (56) 1. Мирков С.В. и др. "Обзор современного состояния работ на токамаках в СССР", "Физика плазмы", том 2, вып. 2, "Наука", 1976, с. 348.

2. Иванов Д.П., Разумова К.A.

Ус А.М. "Конструкция установки "Токамак TM-3". Препринт ИАЭ-1104, 1966 (прототип) . (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ CHCTEMA

ТОКАИАКА, содержащая магнитопровод с цилиндрическим центральным сердечником, катушки тороидального поля в корпусах, опирающихся на сердечник, С:

©ч

Q0

745282 ные встречно направленные клинья, опираюциеся соответственно на выступы корпусов катушек. и на кольцо,причем один иэ каждой пары клиньев с помоцью винта крепится.к кбрпусу катушки тороидального поля. Применение кольца as диэлектрического материала в сочетании со спареннымк клиньяьы в радиальном зазоре между кольцом и выступами корпусов

0 катушек повышает надежность радиального крепления катушек тороидального поля за счет увеличения усилия радиальной прессовки катушек н сердечнику. Кроме того, полностьЮ устраняются вихревые токи в кольце, вызывающие электромагнитные потери в нем и искажавшие конфигурацию рабочих магнитных полей в установке. Также не требуется электрической изоляции кольца от других элементов, например, крепежных винтов, электромагнитной системы, что упрощает конструкцию.

На фйг.1 изображена электромагнитI ная система в плане с частичным вы рцвом магнитопровода; ыа фиг.2 — уст ройство радиального крепления катушек тороидального поля в разрезе.

Корпуса 1, в которые заключены катушки тороидального поля, снабжены выступами 2 и опираются на центральный сердечник 3 магнитопровода 4.

Кольцо 5 из диэлектрического материала, например, намотанное из стеклонитй на эпоксидном свяэуюцем, охватывает выступы 2 корпусов 1 катушек с радиальным зазором, в котором размещены спаренные, встречно направленные клинья б и 7, опиракщиеся соответственно на выступы 2 корпусов 1 катушек и на кольцо 5, причем клин 6 с помоцью винта 8 крепится к корпусу 1 катушек тороидального поля.

При затягивании винта 8 вертикальное прямолинейно-поступательное перемещение клина б преобразуется в прямолинейно-поступательное переме цение в радиальном направлении клина 7, при этом между кольцом 5 и выступами 2 корпусов катушек тороидального поля возникают радиальные усилия, прижима щие корпуса 1 к сердеч:вику 3.

Применение кольца из диэлектрического материала в сочетании со спаренными клиньями и радиальном зазоре между кольцом и выступами корпусов катушек повышает величину радиальной прессовки катушек к сердечнику в 45 раз по сравнению с известным уст ро}}cTBoM и полйостью устраняет вихревые токи в кольце, вызывающие электромагнитные потери в нем и искажав шие конфигурацию рабочих магнитных полей .

Изобретение относится к термоядерным реактЬрам синтеза, а более конкретно к термоядерным установкам типа токамак, предназначенным для удержания и нагрева плазмы при исследовани ях управляемых термоядерных реакций.

Известна электромагнитная система, содержацая магнитопровод с централь ным цилиндрическим сердечником, катушки тороидального поля, заключенные

" -в корпуса, опирающиеся на сердечник, 1 металлическое:разрезное кольцо, наса- - . женное на сердечник, tc которому с помощью тяг крепятся винтами корпуса катушек (1 ).

Сложность такой конструкции сниж -f 5 ет йадежность радиального крепления катушек тороидального поля.

Известна таКже электромагнитная система, токамака, имеющая магнитоцровод с центральным цилиндрическим сердечником, катушки тороидального

-поля в корпусах, опираюцихся иа сердечник, охватывающее сердечнйк "метал-лическое разрезное кольцо с резьбовыми отверстиями, к котоРому" винтами прикреплены корпуса катушек тороидального поля (21.

Это устройство является наиболее блйзким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результа30

*" " "Однако такая конструкция радиаль1ного крепления катушек тороидального поля недостаточно надежна "bio следуюцим причинам .

Металлическое кольцо с резьбовы- 35 ми отверстиями, охватывающее центральный сердечник, выполнено раз« резным во избежание образования ко= роткозамкнутого контура и шунтирования плазменного витка.в разрядной ка-40 мере. Для обеспечения жесткости такое Разрезное коЛьцо делается массивным, и при работе установки в нем возникают электромагнитные потери от вихревых 1оков. Кроме того, во избежание 45 образования короткозамкнутых контуров необходимо электрически изолировать крепежные винты от корпусов катушек, что усложняет конструкцию. ЦелЬю настояцего изобРетения является повышение надежности радиального креплений катушек тороидального поля и полное устранение вихревых токов в кольце.

Укаэанная цель достигается тем,что в известной электромагнитной системе 55 корпуса катушек снабжены выступами,а кольцо радиального крепления катушек из диэлектричесйого материала, йапример, намотанное из стеклонити на эйокси2@ом связуюцем, охватывает вы- 60 ступы корпусов катушек с радйальййм . зазором, в котором размецены спарен-

745282

Еие. г

Со ст авит ель Н . Ермо хи н

РедакторН.Аристова Техред yg.Коштура корректор И.Ватрушкина

Заказ 6584/3 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д.4/5 филиал ППП "Патент", г„ужгород, ул.Проектная, 4