Линейный паросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 13d, 26 № 7454О"

ОПИСАНИЕ ИЯОБР ГНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Архангел

ЛИНЕЙНЫЙ ПАРОЮ

Заявлено 25 мая 1940 года в, Народный .комиссариат электростанций СССР эа Ко 32762 (302312) Опубликоваю 31 а вгуста 1949 года

О, ограниченных треугольными в сечении планками 10, и, будучи прижата паром, стекает по ним.

В ступенчатых стыках этих планок вода из нижних каналов переходит в верхние каналы П, по которым, имея надежную защиту от подхватывания паром и проходя через лопаточные венцы в самых опасных местах для подхватывания воды, добирается до дна сепаратора.

В наружном водоотделительном канале, где лопаточные венцы отсутствуют, их роль выполняет защитное кольцо 11.

Предмет изобретения

Предлагаемый линейный паросепаратор предназначен для паровых котлов средних и малых мощностей.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый паросепаратор в разрезе; на фиг. 2 — часть контактной поверхности и лопаточного венца; на фиг. 3 — разрез по Ш-01; на фиг. 4 — разрез ло 11-П.

Поток пара при входе в паросепаратор омывает водоудерживающее тело 2, затем разделяется на два кольцевых потока, проходящих в систему основных водоотделительных каналов Б и В. Получив при входе в них вращательное движение на лопаточных венцах 3 и 4, потоки опускаются в каналах по винтовым линиям. Пройдя зубчатые прорезы б на нижних кромках цилиндров 7 и 8, оба потока вновь соединяются.

Суммарный поток поднимается по выходному каналу Ж и проходит к выходу через окна Л стояка паровыводной трубы 9.

Вода, оседающая на внутренней поверхности верхней половины корпуса б у водоудерживающего тела, стекает на дно аппарата по кольцевому промежутку между стенками корпуса и паровыводной трубой.

Мелкодисперсная влага, выделяясь из завихренных потоков насоответствующих контактных поверхностях, собирается в нижних каналах

1. Линейный паросепаратор с применением на входе пара водоудерживающего тела и двух лопаточных венцов, установленных на параллельных потоках, с шунтированием части пара через контактные поверхности, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации отделения влаги путем разделения движущегося пара на параллельные кольцевые потоки, применены концентрические цилиндры, снабженные внизу зубчатыми прорезями для пропуска пара к средней паровыводной трубе сепаратора и расположенные между его корпусом и паровыводной трубой.

111

¹ 74540

2. Форма выполнения паросепаратора по п. 1, о тл ич а ю щ а я ся тем, что внутренние стороны ци. линдров контактных поверхностей снабжены треугольными в сечении планками, прикрепленными к ци. линдрам на ребро и расположенны.ми по высоте цилиндра так, что каждая расположенная выше планка смещена своим торцом относительно торца смежной нижней планки, образуя ступенчатый стык для перетекания уловленной влаги с одной стороны планки на другую сторону нижерасположенной планки.