Устройство автоматического регулирования загрузки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Социалистических

Республик iii 745417 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.76 (21) 2359470/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25 .

Дата опубликования описания 17.07.80 (51) M. Кл. з

А 01 D 41/12

Государственный комитет

ССЕР (53) УДК 631 311 (088.8) llo делам изоБретений и открытий

Г. П. Жданов, А. В. Кузнецов, Г. П. Мирошниченко, Е. И. Павлов, H. М. Серегин и Г. E. Чепурин (72) Авторы изобретения

Специальное опытное проектно-конструкторское технологическое бюро

Сибирского отделения ВАСХНИЛ и Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАГРУЗКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для автоматического регулирования загрузки и стабилизации режимов рабочих органов самоходных зерноуборочных комбайнов.

Известно устройство для автоматического регулирования загрузки зерноуборочного комбайна путем изменения его скорости движения, содержащее датчик загрузки и электрогидравлический усилитель, управляющий гидрозолотником, воздействующим на вариа- 1о тор ходовой части комбайна (1).

Недостатками известного устройства являются низкая точность регулирования, конструктивная сложность и низкая надеж-" ность, вызванные построением схем на механических и гидравлических узлах.

Известно также устройство автоматического регулирования загрузки зерноуборочного комбайна, включающее датчик и задатчик угловой скорости молотильного барабана, схему управления с блоком сравне- zo ния и электрогидравлический усилитель (2).

Недостатком известного устройства является низкая точность и невысокая надежность.

Цель изобретения — повышение точности регулирования загрузки зерноуборочного комбайна.

Это достигается тем, что схема управления снабжена задатчиком зоны исправительности, подключенным к выходу блока сравнения, при этом задатчик угловой скорости молотильного аппарата выполнен в виде импульсного генератора с блоком дискретного переключения частоты, а блок сравнения включает двоичный счетчик и дешифратор.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные импульсный неконтактный датчик 1 угловой скорости, например индукционный или фотоэлектрический, блок задержки 2, двоичный счетчик 3, дешифратор 4 зоны нечувствительности, блок 5 переключения, два триггера 6 и 7, блок 8 переноса кода, управляющим входом подключенный к датчику 1 угловой скорости; два триггера 9 и 10, две схемы И 11 и 12, электрогидравлический усилитель 13 и, кроме того, частотно-стабилизированный генератор 14, подключенный к счетному входу двоичного счетчика 3.

745417

Работа устройства заключается в следующем.

Изменение подачи хлебной массы или ее влажности, или других факторов вызывает изменение нагрузки на молотильный барабан, и в силу нежесткости регуляторной характеристики двигателя, а также проскальзывания в ременном приводе молотильного барабана происходит изменение его угловой скорости. Ее величину фиксирует импульсный неконтактный датчик 1. В зависимости от соотношения частоты датчика и генератора

14 устройство вырабатывает сигналы, воздействующие на электрогидравлический усилитель 13, изменяющий положение вариатора скорости ходовой части комбайна. Изменение скорости комбайна приводит к изменению подачи хлебной массы в молотильный барабан и его угловой скорости до тех пор, пока она не станет соответствовать зоне нечувствительности устройства. Блоком 5 переключения задается ширина зоны нечувствительности устройства, а точнее ее верхняя и нижняя граница.

Счетчик 3, периодически устанавливаемый в нулевое состояние импульсами датчика 1 угловой скорости, задержанными блоком 2, заполняется импульсами частотно-стабилизированного генератора 14. Цикл сравнения определяется периодом импульсов датчика 1. В зависимости от соотношения частот генератора 14 и датчика 1 в счетчик

3 записывается определенное число, и на выходах дешифратора 4 появляются импульсы, управляющие триггерами 6 и 7 через блок 5 переключения. В том случае, когда угловая скорость молотильного барабана, а следовательно, и частота импульсов датчика 1 превышает верхнюю границу зоны нечувствительности устройства, на выходах блока 5 переключения импульсы отсутствуют. В случае, когда частота импульсов датчика меньше нижней границы, на выходах блока 5 переключения появляются импульсы. Когда же частота импульсов датчика соответствует зоне нечувствительности, импульсы имеются только на выходе блока переключения, соединенного с триггером 6.

В соответствии с этим триггеры 6 и 7 все время находятся в нулевом состоянии при высоких угловых скоростях барабана и периодически устанавливаются в единичное состояние при низких. Если же угловая скорость соответствует зоне нечувствительности, то периодически устанавливается в единичное состояние триггер 6. Блок 8 переноса кода обеспечивает такое управление триггерами 9 и 10, при котором они находятся постоянно в единичном состоянии тогда, когда триггеры 6 и 7 должны быть периодически установлены в это состояние. Перезапись информации с триггеров 6 и 7 предшествует их установке в нулевое состояние, для этого в устройстве предусмотрен блок задержки 2. На выходах схем И 11 или 12 появляются потенциалы лишь тогда, когда угловая скорость молотильного барабана находится вне зоны нечувствительности устройства. При этом схема 11 управляет электрогидравлическим усилителем 13 на уменьшение, а схема 12 — на увеличение скорости комбайна, что приводит к изменению подачи хлебной массы, а следовательно, и угловой скорости молотильного барабана и частоты датчика 1, которые вводят устройство в зону нечувствительности. При этом потенциалы на выходах схем И 11 и 12 исчезают и золотник электрогидравлического усилителя 13 устанавливается в нейтральное положение, при котором скорость комбайна постоянна.

Наличие только одного контура регулирования, использование неконтактного импульсного датчика угловой скорости молотильного барабана и построение устройства на элементах цифровой техники поЗволяет повысить точность регулирования загрузки комбайна и, следовательно, уменьшить отношение потери/выход зерна, конструктивно упрощает устройство, повышает его надежность и облегчает его установку и эксплуатацию.

Формула изобретения

Устройство автоматического регулирования загрузки зерноуборочного комбайна, включающее датчик и задатчик угловой скорости молотильного барабана, схему управления с блоком сравнения и электрогидравлический усилитель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования, схема управления снабжена задатчиком зоны нечувствительности, подключенным к выходу блока сравнения, при этом задатчик угловой скорости молотильного аппарата выполнен в виде импульсного генератора с блоком дискретного переключения частоты, а блок сравнения включает двоичный счетчик и дешифратор.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 151901, кл. А 01 D 41/12, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 407544, кл. А 01 D 41/12, 1971 (прототип).

745417

Составитель Е. Карев

Редактор О. Стенина Техред К. Шуфрнч Корректор М. Коста

Заказ 3835/2 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4