Устройство для сепарации зернового вороха в комбайне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 745430

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.06.75 (21) 2147168/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 F 12/44

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25 (53) УДК 631.361. .2.025 (088.8) Дата опубликования описания 17.07.80 (72) Автор изобретения

Х. И. Изаксон

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

В КОМБАЯНЕ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности комбайностроения, и направлено на усовершенствование процесса сепарации зерна в комбайне.

Известно устройство для сепарации зерна в комбайне с применением ступенчатой транспортной доски .и воздушно-решетной очистки с пульсирующим перемещением зернового вороха из-под молотильного барабана и клавишного сепаратора соломы с предварительным его разделением на транспортной доске на фракции с преимущественным расположением зерна в нижнем слое (1).

Недостатком этого устройства является малая производительность процесса сепарации. При повышении нагрузки на решета зерновой ворох поступает с транспортной доски на решета зернового сепаратора настолько толстым слоем, что воздушный поток, нагнетаемый вентилятором, не может его продуть, и,следовательно, сепарация зерна резко снижается.

Цель изобретения — повысить производительность процесса сепарации зерна в комбайне.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем транспортную доску и решето с расположенным под ним вентилятором, над транспортной доской в зоне схода с нее зернового вороха установлен ротор, служащий для захвата верхней части слоя вороха и направления ее в зону над решетом; под ротором расположен делитель, выполненный в виде пальчатой решетки, переходящей в глухой щит, при этом зубья ротора расположены между пальцами дели1о теля; над ротором установлен фигурный щит, образующий с глухим щитом делителя S-образный канал, а с внешней стороны глухого щита делителя установлена пальцевая решетка.

На фиг. 1 изображена технологическая схема молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна в продоль- ном разрезе; на фиг. 2 — установка ротора с элементами, образующими S-образный канал.

2О Устройство содержит молотильный барабан 1 с огибающей его снизу решетнопланчатой декой 2, ступенчатую транспортную доску 3. воздушно-решетчатую очистку

745430

2$

Формула изобретения

4 и ротор 5, взаимодействующий с дугообразными направляющими щитами 6 и 7.

Молотильный барабан 1 с декой 2, транспортная доска 3 и элементы воздушно-решетной очистки 4 — решета 8 и 9 и вентилятор

10 известной конструкции, а их взаимное расположение в основном не отличается от компоновки рабочих органов молотилки современных комбайнов. Ротор 5 может быть пальчатым и зубчатым. Он установлен в зоне стыка транспортной доски 3 с верхним решетом 8 воздушно-решетной очистки 4 10 и выше уровня транспортной доски с таким расчетом, чтобы концы его зубьев 11, когда они находятся внизу, пронизывали бы сверху движущийся по транспортной доске поток сепарируемой массы примерно до

1$ уровня зернового слоя.

Первый направляющий щит 6 в основном расположен за ротором 5. Снизу и спереди к нему примыкает решетка 12, зубья которой огибают кожух 13 ротора 5 снизу и располагаются между зубьями ротора, при-, мерно на уровне зубьев ротора, находящих ся внизу. Сзади к первому щиту прймыкает: внизу †дугообразн козырек 14, вогнутость которого направлена к верхнему решету 8, а вверху — пальцевая решетка 15 с дугообразными пальцами с вогнутостью, направленной от верхнего решета. Второй дугообразный щит 7 установлен позади ротора 5 и над направляющим щитом 6, своей вогнутостью он направлен к щиту 6, при этом передняя кромка 16 его установлена с минимальным зазором относительно траектории вращения концов зубьев 11 ротора 5, а задняя 17 — позади направляющего щита 6 и отстоит от него немного дальше, чем передняя кромка 16.

ЗЗ

В этом положении направляющие щиты 6 и 7 вместе с кожухом 13 ротора 5 образуют S-образный канал, выходное окно 18 которого направлено примерно навстречу воздушному потоку, проходящему сни- 40 зу через верхнее решето 8.

Спереди ко второму щиту 7 примыкает еще один дугообразный щит 19, огибающий ротор 5 сверху в направлении его вращения.

Ротор 5 может быть выполнен в виде лопастного битера, а решетка 12 может быть 4 заменена глухим козырьком, выполненным за одно целое с первым направляющим щитом 6.

В процессе работы молотильно-сепарирующего устройства выходящий из-под молотильного барабана 1 и сходящий с клавишного сепаратора 20 зерновой ворох направляется на совершающую возвратноколебательное движение транспортную доску 3 для последующего его перемещения на очистку 4.

На этой доске зерновой ворох подвергается продольно-пульсирующему воздействию в результате чего процесс его перемеще ния на очистку сопровождается предварительным разделением зернового вороха на фракции с преимущественным расположением зерна в нижнем слое.

В дальнейшем, по достижении потоком сепарируемой массы ротора 5 его зубья ll пронизывают верхний, в основном соломистый слой потока и с большой скоростью направляют его по зубьям решетки 12 и далее по направляющим щитам 6 и 7 на пальцевую решетку 15 с одновременным продуванием его снизу воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором 10. Под действием этого воздушного потока движущаяся ему навстречу сепарируемая масса хорошо продувается, в результате чего зерно свободно выделяется и направляется на верхнее решето 8, а все соломистые фракции поступают на очистку 4 тонкослойным потоком во взвешенном состоянии и, не достигая верхнего решета, воздушным потоком выносятся за пределы очистки.

Нижний преимущественно зерновой слой сходящего со стрясной доски потока сепарируемой массы уже тонким слоем обычным путем направляют на верхнее решето 8.

Разделение сходящего с транспортной доски потока сепарируемого продукта по толщине на два слоя и направление верхнего из них с преимущественным содержанием легковесных фракций с большим ускорением по S-образной траектории с последующим выносом его воздушным потоком вентилятора за пределы очистки без контакта с ре-! шетами очистки повышает интенсивность процесса сепарации, а значит, производительность воздушно-решетной очистки.

1. Устройство для сепарации зернового вороха в комбайне, содержащее последовательно расположенные ступенчатую транспортную доску и решето с расположенным под ним вентилятором, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности над транспортной доской в зоне схода с нее зернового вороха установлен ротор, служащий для захвата верхней части слоя вороха и направления ее в зону над решетом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что под ротором расположен делитель, выполненный в виде пальчатой решетки, переходящей в глухой щит, 3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что зубья ротора расположены между пальцами делителя.

4. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что над ротором установлен фигурный щит, образующий с глухим щитом делителя S-образный канал.

5. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что с внешней стороны глухого щита делителя установлена пальцевая решетка.

745430 ь

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Портнов М. Н. Зерновые комбайны.

М.; Сельскохозяйственная литература, 1958, изд. 2-е, с. 122, рис.74.

745430 б»@Ьб бб, б

Составитель Ю. Гусев

Редактор О. Стенина Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 3835/2 Тираж 723 ., Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4