Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 745432 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)М. Кл (22) Заявлено 31. 05. 78 (21) 2625190/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0707.80. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 07,07.80

А 01 F 29/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 631. 363. .4 (088.8) Г. A. Богданов, В. И. Гноевой, В. Ф. Песоцкий, В. И. Коваленко, Ю. П. Кудрин, В. Н. Гусев и П. В. Свиридов (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР (7! ) Заявитель (54) ИЗИЕЛЬЧИТЕЛЬ

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к измельчителям вегетативных частей растений. 5

Известен измельчитель, содержащий загрузочный патрубок со шнеком и рабочую камеру с расположенными в ней горизонтальным ротором, на котором закреплены измельчающие органы, выполненные в виде шестигранных насадок, смещенных одна относительно другой под разным углом с образованием винтового канала, направление витков которого совпадает с направлением вит-1 ков шнека загрузочного патрубка, причем углы смещения насадок уменьшаются в направлении к разгрузочному пат- . рубку (1) .

Недостаток известного измельчителя заключается в том, что он не позволяет измельчать корма влажностью больше 12-15Ъ и не разрушает структурных компонентов грубоволокнистых кормов, таких как солома, подсолнечник, клевер и др.

Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения.

Указанная цель достигается тем, что выходная часть шнека выполнена в виде двухзахбдной спирали с режущей кромкой и ограничена со стороны подачи материала втулкой, закрепленной на валу, при этом на внутренней поверхности корпуса закреплены радиальные ножи, контактируют;ие с упомянутой втулкой, а насадки образованы двумя смещенными относительно друг друга дугами, причем внешняя сторона дуг и контактирующая с ними внутренняя поверхность корпуса имеют ребристую форму.

Предлагаемый измельчитель изображен на фиг. 1; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б фиг.1.

Измельчитель содержит цилиндри-ческий корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, внутри которого на одном валу 4 размещены шнек 5 и измельчающие органы, выполненные в виде насадок 6, смещенных одна относительно другой с образованием винтового канала. Выходная часть шнека 5 выполнена в виде двухзаходной спирали с режущей кромкой и ограничена со стороны подачи материала втулкой 7, закрепленной на валу 4.

745432

Фиг. z цНИИПИ Заказ 4704/50 Тираж 723 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

На внутренней поверхности корпуса 1 закреплены радиальные ножи 8, контактирующие со втулкой 7, а насадки б образованы двумя смещенными относительно друг друга дугами 9.

Внешняя сторона дуг -9 и контактирующая с ними внутренняя поверхность .,корпуса имеют ребристую форму ) О.

Измельчитель -используют следующим образом.

Материал непрерывно поступает через загрузочный патрубок 2 в корпус 1 и транспортируется шнеком 5 к ножам

8, которыми материал частично измельчается. Далее материал захватывается выходной частью шнека 5, выполненной в виде двухэаходной спирали, сжима- 5 ется ею и транспортируется к измельчающим органам.

Материал, поступивший в винтовой канал, оборудованный дугами 9, совершает сложное циркуляционное дви- Щ жение до тех пор, пока не получится измельченный пористый продукт, способный хорошо перевариваться животными.

Формула изобретения 25

1. Измельчитель, преимущественно вегетатицных частей растений, включающий цилиндрический корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, внутри которого на одном валу размещен шнек и иэмельчающие органы, выполненные в виде насадок, смещенных одна относительно другой с образованием винтового канала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения, выходная часть шнека выполнена в виде двухзаходной спирали с режущей кромкой и ограничена со стороны подачи материала втулкой, закрепленной на валу, при этом на внутренней поверхности корпуса закреплены радиальные ножи контактирующие с упомянутой втулкой, 7 а насадки образованы двумя смещенными относительно друг друга дугами.

2. Иэмельчитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что внешняя сторона дуг и контактирующая с ними внутренняя поверхность корпуса имеют ребристую форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 526383, кл. В 02 С 7/10, 1975.