Торцевая фреза со вставными резцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74546

СССР

Класс 49b, )2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТОРЦЕВАЯ ФРЕЗА СО ВСТАВНЫМИ РЕЗЦАМИ

Заявлено 13 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 372274

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

Торцевая фреза со вставными резцами, регулируемыми в осевом направлении при помощи диференпиального винта, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что для радиального перемещения резцов применены подвижные клинья.

При высокоскоростном фрезеровании очень большое значение имеет предохранение режущих кромок вставных резцов сборных фрез обыстрого выкрашивания или разрушения, обычно вызываемых биением фрезы, неточной заточкой пт. п.

В предлагаемой конструкции фрезы положение каждого заточенного и доведенного отдельно от фрезы резца 1 может очень точно регулироваться как в осевом, так и в радиальном направлениях. Регулироганио в осевом направлении выполняется дпференциальнымп винтамп 2, имеющими две резьбы одинакового направления, HO несколько отличающихся по величине шага. Одной резьбой винт 2 завинчивается в корпус 9 фрезы, а второй в гайку 8, перемещающуюся в радиальном направлении в призматических пазах резца 1, но жестко связанную с ним в осевом направлении.

При каждом обороте винта 2 резец 1 перемешается в осеьом направлении на величину разницы в шаге обеих резьб.

В радиальном направлении резец 1 перемешается при помощи винта 4 и клина 5. На торцах головок винтов 2 и 4 имеются деления, по которым отсчитывается величина перемещения резцов. Резцы 1 фиксируются клином б и зажимными винтами 7.

После проверки осевого и торцееого биения фрезы, закрепленной на шпинделе станка, опускаются винты 7 и, действуя винтами 2 и 4, компенсируют погрешности. По окончании регулирования снова затягивают винты 7.