Индикатор заполнения пылесборника пылесоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>?45497

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М. Кл.

А 47L 9/00 (22)Заявлено 14.07.78 (21) 2645669/28-12 с присоединением заявки М

Госудирстееииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет .

Опубликовано 07.07.80, Бюллетень Ж 25 (53) УДК 648.

° 525(088.8) Дата опубликования описания 07,07.80 (к2) Авторы изобретения:

Н. К. Шокун и Ю. А. Пахомов

Днепропетровский агрегатный завод имени

50- летия СССР (11 ) 3 а я в и тел ь (54.) ИНДИКАТОР ЗАЙОЙНЕНИЯ ПЫЛЕСБОРНИКА

ПЫЛЕСОСА

Изобретение относится к бытовым приборам и. касается конструкции .пылесосов.

Известен пылесос, имеющий индикаторное устройство, в котором в качестве чувствительного элемента используется

5 эластичная мембрана, разделяющая йо- лость пониженного давления пылесоса и атмосферы посредством ряда каналов и отверстий. Указывающим элементом индикатора является средс:,тво, издающее звуковой сигнал в конечный момент индикации (1З.

Недостатками этого индикатора являются сложность конструкции (он состоит из большого количества трудоемких в из- 1 готовлении деталей) и прерывность индикации, указывающей только на полное заполнение пылесборника, Известен также пылесос, в индикаторном устройстве которого в качестве

20 указывающего элемента используется качающийся флажок. Противоположное плечо флажка перекрывает специально образованный канал и флажок приводится в движение потоком воздуха, проходящего через пылесос, индицируя непрерывно степень пылесборника f2) °

Недостатком описанного индикатора является слоисность конструкции, заключакнцаяся в необходимости специального канала, направляющего определенным образом весь поток воздуха в пылесос. Кроме того, наличие этого. канала, перекрытого подпружиненной заслонкой (противоположным плечом флажка), обусловливает значительное сопротивление потоку воздуха, то есть непро- изводительные потери мощности и снижение КПЙ пылесоса. К недостаткам относится также отсутствие регулируемости натяжения пружины индикатора, то есть настройки.

Известен кроме того пылесос, содержащий индикатор заполнения пылесборника, включающий размещенный в полости ручки пылесоса указатель, выполненный в виде подпружиненного флажка, установленного с возмоЖностью качании отно4 54," 7 4 в увеличенном масштабс; на фиг. 3 разрез А-Л на фиг. 2.

Индикатор заполнения пылесборника пылесоса содержит размещенный в полости 1 ручки 2 пылесоса указатель. Указатель выполнен в виде подпружиненного я флажка 3, установленного с возможностью качания-относительно смотрового окна 4, которое выполнено в ручке 2. Указатель

10 смонтирован на одном плече 5 двупле15

3

Ф с сительно смотрового окна, выполненного в ручке пылесоса, и соединенный с указателем чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, отделяющей

l полость ручки от плоскости пониженного давления пылесоса, Связь мембраны с чувствительным элементом осуществляетс посредством сложной рычажной системы.

При понижении давления в полости пониженного давления пылесоса вследствие заполнения пылесборника, то есть понижения его воздухопроницаемости, мембрана под действием перепада давлений прогибается, преодолевая усилие пружины, и позволяет провернуться флажку, нагруженному также пружиной. B смотровом окне появляется флажок или его часть определенного цвета, сигнализирующая о степени заполнения пылесборника (31.

Недостаток указанного устройства заключается в сложности конструкции и отсутствии регулировки, что снижает его надежность.

1Лель изобретения — повышение надежности эксплуатации.

Осуществление цели достигается тем, что индикатор имеет средство для регулирования натяжения пружины и двуплечий рычаг, соединенный одним плечом с мембраной, а вторым с пружиной, при этом указатель размещен на втором плече рычага.

Средство для регулирования натяжения пружины имеет ступенчатый упор, выполйенный в виде гребенки, жестко закрепленной в полости ручки, а пружина соединена с упором с возможностью перестановки по зубьям т;ребенки посредством серьги, при этом в полости ручки над упором выполнены ограничительные ребра для серьги, расстояние между которыми меньше ширины серьги, а серьга имеет продольный паэ длина которого превышает длину гребенки.

Причем мембрана непосредственно закреплена в корпусе пылесоса посредством выполненных на мембране фланцев.

Индикатор имеет также защитный экран, размещенный с зазором за смотровым окном и выполненный с рифленой внутренней поверхностью, при этом флажок установлен с возможностью пере- мещения в пространстве между смотровым окном и защитным экраном.

На фиг, 1 представлен пылесос с индикатором заполнения пылесборника, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фнг. 1, чего рычага, с этим же плечом 5 соединена пружина 6, а с другим плечом 7 чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны 8. Мембрана 8 непосредственно закреплена в корпусе 9 пылесоса посредством выполненных на мембране фланцев 10 и отделяет полость ручки 1, соединенную с атмосфербй, от полости 11 цониженного давления пылесоса. Индикатор имеет средство для регулирования натяжения пружины 6, которое содержит ступенчатый упор, выполненный в виде гребенки 12, жестко закрепленной в полости 1 ручки 2. Пружина 6 соединена с упором с возможностью перестановки по зубьям гребенки 12 посредством серьги 13, имеющий продольный паз, длина которого превышает длину гребенки 12. В полости 1 ручки 2 над упором 12 выполнены ограничительньie

" ребра 14 для серьги 13. Расстояние между ребрами 14 меньше ширины серьги 13.

За смотровым окном 4 размещен с зазором защитный экран 15, выполненный

3S с рифленой внутренней поверхностью, при этом флажок 3 установлен с воэможностью перемещения в пространстве между смотровым окном 4 и защитным экраном

15. Пылесборник 16 находится между

40 полостью пониженного давления 11 и всасывающим агрегатом 17.

Индикатор работает следующим образом.

По мере заполнения пыл есборника Ф.

4s 16 и снижения его воэдухопроницаемости разность давления в полости ручки

1 и полости пониженного давления 11 повышается, что вызывает прогиб мембраны 8. Движение от мембраны 8 передается посредством рычага на флажок

3, который поворачивается, преодолевая усилие пружин 6. Оптическая индикация осуществляется посредством перекрытия окна 4 флажком 3. Защитный экран

ss l5 с рифленой поверхностью закрывает внутреннее устройство индикатора в тот период когда окно 4 не перекрыто флаж ком" 3.

Испо;ц зование нзобретення позволяет упростнть конструкцию инднкатора благо даря упрощению крепления мембраны, повысить надежность эксплуатации вслед— ствие простоты конструкции и наличия 5 средства регулирования натяжения пружины.

Формула изобретения

1.Индикатор заполнения пылесборника пылесоса, содержащий размещенный в полости ручхи пылесоса указатель, выполненный в виде подпружиненного флажка, уста- 1s новленного с возможностью качания относительно смотрового окна, выполнен,ного в ручке пылесоса, и соединенный c указателем чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, отде- 2о ляющей полость ручки от полости иониженного давления пылесоса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, он имеет средство для регулирования натяже- 25 ния пружины и двуплечий рычаг, соединенный одним плечом с мембраной; а вторым с пружиной, при этом указатель размещен на втором плече рычага. 30

2. Индикатор по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что средство для регулирования натяжения пружины имеет

197 6 ступенчатый упор, выполненный в виде гребенки, жестко закрепленной в полости ручки, а пружина соединена с упором с возможностью перестановки по зубьям гребенки посредством серьги, при этом в полости ручки над упором выполнены ограничительные ребра для . серьги, расстояние между которыми меньше ширины серьги, а серьга имеет продольный паз, длина которого превышает длину гребенки.

3. Индикатор . по пп. 1 и 2 о т л и ч а ю шийся тем, что мембрана непосредственно закреплейа в корпусе пылесоса посредством выполненных на мембране фланцев.

4. Индикатор по пп. 1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что он имеет защитный экран, размещенный с зазором за смотровым окном и выполненный с рифленой поверхностью, при этом флажок установлен с возможностью перемещения в пространство между смотровым окном и защитным экраном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка Финляндии № 42120, кл. 34 С 5/70, 1968.

2. Патент ЧССР № 153589, кл. A 47 L 9/00, 1973.

3. Патент США № 1959759, кл. 55-274, 1932 (прототип).

745497

Фжа

Составитель Г Ковалев

Редактор Т. Портная Техред О. Андрейко Корректор М. Вигула

З к з 4046/2 Тираж 522 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР но делам йзобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фллллл ППП Плделт, г. Ужгород, ул. Прсжллллж, 4