Устройство для непрерывного обезуглероживания стальных листов, лент, проволоки и других изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 40а, 115

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО Для НЕПРЕРЫВНОГО ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ

CTAJ ЬНЫХ ЛИСТОВ, ЛЕНТ, ПРОВОЛОКИ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

3!!1!влево 3 ноября !947 года в Комитет по изобретениям и открытиям пр» Совете Министров СССР за Ле 370983

Опубликовано 31 мая 1949 года

1(редлагается устройство для I>e. прерывнorо обезуглероживания стали в виде листов, лент, проволоки и других изделий в атмосфере водор одa п р и вы со кой темп ер атур е.

Обезуглероживание осуществляетя путем пропускания обезуглероживаемых изделий, которые служат катодом, через электролит, состоя1ций, например из 1(2о>>о-ного раствора соды. При электролизе электролит выделяет водород, образую ций

»ри высокс1й температуре с углеродом, находящимся в это и слое стали, газообразные углеводороды, Схема предлагаемого устройства> изображена на чертеже.

Обезуглероживаемо<. изделие Л пропуска>от через <>чко (п1ель,! Из неэлектропроводпого материала. помещенного в дне ваи<ны с -лектроЛИТОМ. > РОВЖ1Ь >}<11ДКОГО ЭЛЕКТ>)ОЛИ>та в ванне должсн быт>, иост >я«>11>1М> ЧТО ДОСТИ 3 <. I O >1 11() И ПОМОЩИ сливной трубки 5, рас»оложенной в пределенном положении.

Электролит должен 11епреры«11О циркулировать между баком, »с указа«11ым на схеме, и ва>!Ио>1. При двнж<1!пи электролита из 1>ака в ванну ои охлажда<-.тс>1.

В качестве электролита можно п>р имен ят! Лн>б > !<> жидкоcl r>, и<. по льзуему<о при термической обработке над елш<.

Очко. поме ценное в дне ванны, не требует»икакого специального уплотне>шя, так как уплотнителем чвляется сама зодородная рубашка 6 и /. При зазоре в 1 — 2 ля между изделием и очком электролит не вытекает из ванны.

В верхнеч части ванна снабжена крышкой со вторым очком 8, являя>щ«мся, в свою очередь, втулкой из неэлсктропроводного материала, помещенной в дне второй ванны.

Между уровнем н<идкого электролита первой ванно: и дн<>м второй ванны обезуглероживаемое изделие или полуфабрики проходит чере теплонзолпрую>цун> нас1 электролизе в первой ва»не„ запол»яет вс пространство !< а!<ду «ерхн<й» нижней ван11ой.

Обезуглерожива .ìo<> изделие перемещается сн,гл вверх.

БО второй ваи«с нагрузка по соку может;;ып меньше чем U перВ 0 й! Б а Н Н < . Г. а В Н 0 Е Н а 3 Н а >! С и I Е и(О. рой ванны состоиг « том, что она создает газовый затвор, не по воляющий воздуху проникать в про. межуток между ьаннам>!. Бодород—

iÐÉ 745 .20

352 иая рубашка 7 во второй ванне используется как уплотнитель.

Весьма существенно возможно более длительное пребывание обезуглероживаемого листа в атмосфере водорода; поэтому конструкция теплоизолирующей насадки, а также уплотнение верхнего очка водородной рубашкой должны обеспечивать достаточно низкую скорость охлаждения обезуглероживаемого изде, лия.

При помощи предложенного устройства можно осуществлять проведение процесса обезуглерож иванн и при Оче.!I высоких температ рах, напри Icj) ii12è 1 250- -1 350, В обычных герметических печах с водородной атмосферой при этих температурах процесс вести Ie удается.

Предполагается, что такой высокий нагрев будет способствовать росту зерна ауcie:пега и, несмотря на кратковременность .,агрева, можно достичь дост атои и о «руп нозернистого строения обезуглероживаемого железа.

На схеме: I — - анод нижней ванны, 2 — анод верхней ванны, 10--трубы для подачи электролита в обе ванны.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного

Обезуглероживания стальных листов, лент, проволоки и других изделий при высокой температуре и в атмосфере водорода, образующегося при иропускании листов, лечт и других изд лий Ic12ез зону контакта с жидким электролитом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно выполнено из двух расположенных одна над другой электролитических ванн с анодом при каждой из них н с оощим катодом, роль которого выполняет направляемое с;шзу вверх обезуглероживаемос изделие через параллельные щели, расположенные в дне каждой ванны.