Программный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и Уд5 г.

СССГ

Класс 47Р-", 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AHTGPCHGMy СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Н, Белов

ИО1-ЫММНЫй ГКГ ЛЯТОГ

Заявлено 24 икия 1948 года в Комитет во изобретениям и ..оакрц нам

1 ири Совете Министров СССР за ЛЪ 38!785

О!пгбяиковаио ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Программный регулятор с регистрирующим прибором по типу при767

В качестве программного регулятора предлагается регистрирующий прибор с падающей дужкой и с записью контролируемой величины на бумажную ленту.

Отличительной особенностью предлагаемого регулятора является то, что лента диаграммной бумаги обрезана вдоль оси времени по требуемому закону изменения контролируемой величины. Падающая дужка и ограничительная металлическая планка включены в цепь управления регулятора контролируемои величины таким образом, что при превышении заданного значения контролируемой величины дужка через стрелку прибора замыкает цепь управления.

Конструкция, предлагаемого регулятора схематически показана на фиг. 1 и 2.

Падающая дужка 1 периодически прижимает стрелку 2 к красящей ленте 8 и на диаграммной бумаге 4 остается точечный след (фиг. 1).

Принцип работы регулятора заключается в следующем.

Срезав часть диаграммной бумаги по ее ширине (фиг. 2), удаляют из прибора красящую ленту. Тогда на отрезке а — b при падении дужки стрелка коснется диаграммной бумаги 4, а на отрезке с — d стрелка коснется стержня б. Таким образом,. в первом случае (отрезок а — b) электрического контакта дужки 1 со стержнем 5 не произойдет, так как стрелка коснулась диаграммной бумаги, служащей в данном, случае изолятором. Во втором случае (отрезок с — d) отсутствие бумаги приводит к электрическому контакту дужки 1 со стержнем 5.

Это явление соответствует двум различным положениям электрических контактов илп двум различным импульсам при определенном включении их в электрическую релейную схему.

Заставив первый импульс через соответствующую релейную схему работать на включение исполнительной схемы (например, нагревательной установки), а второй на ее выключение, получают процесс регулирования.

Процесс программного регулирования достигается переменной величиной отрезка а — b, для чего диаграммная бумага вырезается по заданному графику.

М 74555

Фиг. 1

Фиг. 2

768 боров с падающей дужкой и с записью контролируемой величины на оумажной ленте, о т л и ч а ю щ и йся тем, что лента обрезана вдоль оси времени по закону изменения контролируемой величины, а падающая дужка и ограничительная

Отв. редактор М. М. Акишнн металлическая планка включены в цепь управления регулятора контролируемой величины с тем, чтобы при превышении последней заданного значения падающая дужка замыкала через тело стрелки цепь управления.

Реактор В. Г. Иаавнев