Машина для мойки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" - c.

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 745566

Союз Советсинн

Социалистические

Республик (6I ) Дополнительное к авт, свил-ву(51}М. Кл. (22) Заявлено 04.04.78(2! } 2604983/22-12

В 08 В 13/00 с присоединением заявки РЙ— ! (23) ПриоритетГооударотвенный комитет

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень Ж 25

Дата опубликования описания 10.07 80 до делам изобретений и открытий (53} УДК 621.7. .024(088.8) (72) Авторы изобретения

B. Г, Солодовниченко и М. С. Симонов (7I) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ИЗДЕЛИЙ

1 г

Изобретение касается очистки различных узлов и деталей и может быть использовано в машиностроительной и других областях народного хозяйства.

Известна машина для мойки изделий, содержащая камеру мойки, многоопорную платформу с зубчатым ободом и привод вращения платформы Я.

Недостатком атой машины является то, что при неравномерной нагрузке плат10 формы возникают опрокидывающие моменты, что снижает надежность машины.

Известна также машина для мойки изделий, содержащая моечные камеры, платформу, установленную под камерами с

15 возможностью вращения посредством привода и расположенные на ней столы для изделий, смонтированные с возможностью вращения посредством цевочного механизма, цевочные звездочки которого установлены на столах, а цевочная дорожкапод платформой (2,) .

Эта машина имеет центральный привод платформы, что затрудняет ее обслу2 живание. Кроме того, машина отличается низкой надежностью.

Целью изобретения является повышение надежности машины и удобства ее обслуживания, Указанная цель достигается тем, что предлагаемая машина имеет кольцевую направляющую, установленную под платформой и соосно ей, и жестко смонтированные на платформе под каждым столом кронштейны, причем каждый кронштейн имеет вырез под цевочную звездочку стола и конический ролик с горизонтальной осью вращения, установленный с воэможностью взаимодействия с кольцевой направляющей, при атом привод платформы имеет цевочную передачу, певочная до» рожка которой установлена на боковой поверхности платформы.

Кроме того, с целью повышения надежности работы путем создания безударного зацепления при.вращении столов, цевочный механизм вращения столов имеет средство безударного зацепления, рас3 74 положенное на цевочной дорожке, выполненное в виде подпружиненного шарнирноповоротного звена с цевкой и установленное с возможностью вэаимоцействия с цевочной звездочкой стола.

На фиг. 1 изображена машина для мойки изделий, вид сверху; на фиг . 2 разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - платформа, кронштейн и цевочный механизм; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3; на фиг, 5 - вид В фиг. 4.

Машина для мойки изделий содержит моечные камеры 1 и 2, разделенные перегородкой 3 и имеющие дверки 4 и

5. В камерах смонтированы душирующие устройства 6 и 7. Под камерами установлена платформа 8. Платформа установлена с возможностью вращения от привода .9. Привод платформы имеет цевочную пе редачу 10, цевочная дорожка 11 которой расположена на боковой поверхности платформы.

На платформе расположены столы 12 для изделий, смонтированные с возможностью вращения посредством цевочного механизма 13, цевочные звездочки 14: ИотофоТо установлены на столах, а цевочные дорожки 15 - под платформой.

Под платформой и соосно ей установлена кольцевая направляющая 16. На платформе под каждым столом для изделий жестко смонтированы кронштейны

17 с вырезом под цевочные звездочки 14.

В кронштейнах смонтированы конические ролики 18 с горизонтальной осью вращения. Конические ролики 18 опираются на кольцевую направляющую 16.

Цевочный механизм вращения столов

12 имеет средство безударного зацепления 19, расположенное на цевочной дорожке 1 5 "и состоящее из подпружиненного шарнирно-поворотного звена 20 с цевкой 21, установленной с- возможностью поворота отно4 нтельно неподвижной цевки 22 цевочной дорожки 15.

Машина работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие 23 укладывается на стол 1.2, расположенный между моечными камерами 1 и 2.

При открытых дверках 4 и 5 вклю-. чается привод 9 платформы 8. Платформа начинает поворачиваться. При этом конические ролики 18 перемещаются по кольцевой направляющей 16. При входе .стола 12 в моечную камеру 1 или 2 цевочные звездочки 14, установленные на столах, входят в зацепление с цевочными дорожками 15. В начальный момент за5566 ф

1S

35 цепления зуб цевочной звездочки упирается s цевку 21 подпружиненного шарнирно-поворотного звена 20. При этом пружина сжимается и шарнирно-поворотное звено отклоняется на угол Q способствуя плавному входу в зацепление цевочной звездочки 14 с цевочной дорожкой

15. При дальнейшем повороте платформы столы с иэделиями начинают вращаться вокруг оси. йверки 4 и 5 закрываются, включаются душирующие устройства 6 и

7 и происходит обмывка иэделий в камерах 1 и 2. Промытые изделия при открытых дверках 4 и 5 поворотом платформь;:. подаются в зону между дверками, где наделив снимается со стола и укладывается новое. Затем цикл обмывки повторяется.

Предлагаемая машина надежна в работе, имеет небольшую металлоемкость, установка относительно платформы опорных роликов под столами приводит к тому, что сила веса обрабатываемых иэделий всегда проходит через ролик, что позволяет выполнить платформу менее жесткой и обойтись минимальным числом роликов, и уменьшается также сопротивление при поворотах платформы, при неравномерной нагрузке платформы не возникают Ьпрокидывающие моменты, а выполнение роликов коническими центрирует платформу при ее вращении.

Наличие средства безударного зацепления обеспечивает высокую надежность цевочного механизма вращения.

Формула изобретения

1. Машина для мойки изделий, содержащая моечные камеры, платформу, установленную под камерами с возможностью вращения посредством привода и расположенные на ней стопы для изделий, смонтированные с возможностью вращения посредством цевочного механизма, цевочные звездочки которого установлены на столах, а цевочная дорожка — под платформой, отли чающа яс я тем, что, с целью повышения надежности машины и удобства ее обслуживания, она имеет кольцевую направляющую, установленную под платформой и соосно ей, и жестко смонтированные на платформе под каждым столом кронштейны, причем каждый кронштейн, имеет вырез под цевочную звездочку стола и конический ролик с горизонтальной осью вр щения, устан6в5 745566 б ленный с возможностью взаимодействия цевкой и установлени;.е с возможностью с кольцевой направляющей, при этом при- взаимодействия с девочкой звездочкой вод платформы имеет цевочную переда- стола. чу, цевочная дорожка которой расположена на боковой поверхности платформы. Источники информации, 2, Машина по и. 1, о т л н ч а ю — принятые во внимание при экспертизе щ а и с я тем, что цевочный механизм 1. Авторское свидетельство СССР вращения столов имеет средство безуцар- М 438561, кп. В 60 5 5/00, 1972. ного зацепления, расположенное на цевоч- 2. Авторское свидетельство СССР ной дорожке, выполненное в виде поццру- <д No. 426723, кл. В 08 В 3/02, 1970 жнненного шарнирно-поворотного звена с (прототип).,. Фиг.1