Задний стол непрерывного трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

О П И С А Н И Е ()745568

Союз Свветсиик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.12,77 (2! ) 2551427/22-02 (53)M. Кл.

В 21 В 17/02

В 21 В 39/16 с присоединением заявки ¹â€”

Гюсударстввнный кюмнтвт

СССР (23) Приоритет— пю аслам пзвюретеннй н ютнрытнй

Опубликовано 07.07.80. Беллетеиь № 25

Дата опубликования описания 10.07,80

/ (5З) УДК 621.771. 28.002.52 (088.8) П, М. Финагин, И. Н. Потапов, В, Н.:Данченко, В. П. Бедняков, П. И. Куценко, F. А. Волчков, B. И. Чудаков, А. А. Заяц, А. С. Малкин, A. A. Сильченко и И. А. Боровков (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЗАДНИИ СТОЛ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУБОПРОКАТНОГО

СТАНА

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования оборудования трубопрокатной установки с непрерывным онравочным станом, где в технологическом потоке из- за обязательной операции извлечения длинной оправки из трубы после непрерывного стана создаются трудности с повышением производительности, сокращением времени нахождения оправки в трубе, умень10 шением коэффициента расхода металла труб и энергозатрат на промежуточные подогревы труб перед их последующим редуцированием или калиброванием.

Изобретение наиболее эффективно мо!

5 жет использоваться на современных высокопроизводительных трубопрокатных установках с непрерывным станом для массового производства бесшовных труб малого диаметра с тонкой стенкой, в составе которых предусмотрены редукционно-растяжные станы.

Известен задний стол оправочного непрерывного стана, имеющий желоб прие2 ма трубы совместно с оправкой и поперечно отходящие от желоба передаточные устройства к оправкоизвлекателю (1j

Недостаток известной установкинизкая производительность — обусловлен использованием в нем одинарного оправкоизвлекателя. Кроме того, при существующей схеме извлечения оправки существенно деформируется задний конец трубы, который после отрезки идет в отходы, а также значительно охлаждение трубы, особенно в местах контакта ее с передаточными устройствами, подведенными к оправкоизвлекателю. Это приводит к мест« ному схватыванию металла трубы с по верхностью оправки, обуславливающему ° аварийные ситуации на оправкоизвлека» теле, и предопределяет значительный ра- зогрев поверхностного слоя оправки, который, чередуясь с последующим охлаждением, приводит к растрескиванию поверхностного слоя оправок, сокращая срок их использбвания. Наряду с этим, из-за переохлаждения труб увеличиваются wev-

50

3 74 гозатраты на их подогрев перед редуцированием или калиброванием.

Известны также более производительные трубопрокатные установки, имеющие двухниточный оправкоизвлекатель, связан- ный поперечным передатчиком с обычным желобом непрерывного стана (2).

Наиболее близким к предлагаемому

1 является задний стол непрерывного трубопрокатного стана, имеющий продольный желоб с неодинаковым наклоном сторон, дном, смещенным вниз or оси прокатки

"в сторону передачи труб к последующему технологическому оборудованию транспортерами поперечного перемещения (3).

Основной недостаток такой трубопрокатной установки проявляется в ограниченных технологических возможностях по дальнейшему повышению производительности. Зто объясняется тем, что даже наиболее производительный сдвоенный оправкоизвлекатель при современном уровне интенсификации производства также является узким местом технологического потока трубопрокатной установки.

Кроме того, в трубопрокатной установке — не устранены также такие недостатки, как повышенный коэффициент расхода металла, возможность местного переохлаждения труб, обуславливающая трудности и аварийные ситуации на операции оправкоизвлечения, а также повышенные энергоэатраты на подогрев труб перед последующим их редуцированием или калиброва« нием.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей по повышению производительности, уменьшению коэффициента расхода металла труб и увеличению срока использования оправок путем создания возможности выбора направления транспортирования гильзы с оправкой после прокатки.

Задний стол непрерывного трубопрокатного стана, содержащий продольный желоб с наклонными сторонами и транспортер поперечного перемещения гильзы с оправкой, согласно изобретению, снабжен установленным соосно дну желоба с возможностью перемещения относительно его наклонных сторон демпфирующим механизмом останова оправок, тянущими роликами, трубосъемочным блоком клетей и приводными рычагами, шарнирно закрепленными над желобом и образующими с ним распределительную проводку.

Гаким образом, обеспечивается более гибкая технологическая схема трубопро5568 4 катной установки в целом с расширением ее возможностей на повьш ение производительности за счет воэможности извлечения оправки в линии непрерывного стана и независимой от этого передачи следую5 .щей гильзы к оправкоизвлекателям.

На фиг. 1 изображен задний стол непрерывного трубопрокатного стана; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3—

10 разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - разрез

В-В фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г фиг. l.

Задний стол непрерывного трубопрокатного стана включает 1/ -образнЬ|й желоб 1 с наклонными сторонами a" и б, поперечно отходящие от желоба транспортеры 2, подведенные к передаточным устройствам 3, технологически связанным с оборудованием возврата оправок в непрерывный стан и последующего редукционного или калибровочного станов, установленные с возможностью перемещения относительно наклонных сторон желоба демпфирующий механизм 4 останова оправок, тянущие ролики 5 и размещенный за желобом трубообжимной блок клетей 6 безоправочной прокатки и шарнир« но закрепленные над желобом приводные рычаги 7, образующие распределительную проводку. В проводку встроен роликовый механизм 8 и за ней размещен упор 9.

Непрерывный оправочный стан трубопрокатной установки имеет сдвоенный оправкоизвлекатель 10, 11.

Лемпфирующий механизм 4 останова оправок имеет батарею пружин 12, установленных во взаимодействии со станиной 13 и подвижным относительно станины ползуном 14, несущим приводной шибер 15. Один конец шибера шарнирно соединен с пневмоприводом 1 6, а другой конец выполнен с открытым вверх пазом, соответствующим утоненной части хвостовика оправки. Над шибером имеется приводной ограничитель 1 7, который после перемещения навстречу шиберу исключает произвольный выброс хвостовика оправки из паза шибера. Or действия пневмопривода шибер может выдвигаться выше уров» ня наклонных сторон а" и б" желоба, чтобы осуществлять захват хвостовика оправки, или опускаться ниже уровня наклонных сторон, чтобы дать возможность попасть трубе с оправкой в смещенную в одну сторону от оси непрерывного стана постель приема трубы с оправкой, а также для обеспечения последующей передачи оправки или трубы совместно с оправкой действием транспортеров 2.

745568

Тянущие ролики 5 имеют пневмопри од 18 для их синхронного сведения и разведения. В сведенном положении тянуцие ролики выступают над наклонными сторонами а" и б" желоба, а в разве- 5 денном положении располагаются ниже его наклонных сторон. йля врашения тянущих роликов служит электропрнвод 19. Один комплект тянущих роликов установлен перед демпфируюшим механизмом, а два комплекта размещены в промежутке между демпфируюшим механизмом и трубообжимным блоком клетей.

Трубообжимной блок клетей безопра- И вочной прокатки по отношению к шиберу демпфирующего механизма останова оправок расположен на расстоянии, несколько превышающем длину оправки. Такое расположение позволяет прокатывать сви- 20 саюший с оправки передний конец в трех и более клетях трубообжимного блока, чтобы обеспечить надежное тянущее усилие в трубе перед осуществлением останова оправки демпфируюшим механизмом и последующим стаскиванием трубы с остановленной оправки.

В конкретном примере осушествления в трубообжимном блоке предусмотрено пять круглых клетей с двумя валками. 30

Оси врашения валков в соседних клетях о расположены под углом 90, а по отноо шению к горизонту под углом 45 . Все клети установлены на центрируюшем постаменте 20 с возможностью перемеше- M ния вдоль постамента от действия приводных штанг 21 и 22, несущих на себе рычаги 23, вставленные своими концами между парами клетей.

Лля каждой пары валков трубообжим- 40 ного блока имеется индивидуальный электропривод 24 с шестеренной клетью 25 и парой шнинделей 26 и 27, снабженных каждый механизмом включения - отключения.

Штанги 21 и 22 приводятся гидроцилиндром 28.

В промежутке между трубообжимным блоком клетей и приводным рычагом пре- дусмотрен опускающийся упор 29„перек50 рываюший постель, приема труб с оправками.

Устройство работает следующим образом.

При осуществлении технологического

55 процесса по варианту, предусматривающему пропуск всех труб через трубообжимн а блок клетей 6, приводные рычаги 7 в исходном положении опущены, образуя с наклонной поверкностью а желоба рас4 пределительную проводку. Роликовые механизмы 8 включены на транспортирование трубы, шибер 15 демпфируюшего механизма 4 опущен пневмоприводом 16 ниже наклонных поверхностей а и б V -об« разного желоба, а приводной ограничитель

17 поднят в верхнее положение. Тянушие ролики 5 разведены пневмоцилиндром 18 и врашаются электроприводом 19, валки каждой клети постоянно вращаются электроприводами 24, опускающийся упор 29 поднят в веркнее положение.

Иэ непрерывного оправочного стана труба с находящейся в ней оправкой попадает. в распределительную проводку, перемещаясь от стана роликовыми механизмами 8. При отключении роликовых механизмов и одновременном повороте силовым цилиндром приводных рычагов 7 в верхнее крайнее положение труба с on равкой, продолжая по инерции удаляться от непрерывного стана, одновременно скатывается по наклонной поверхности

"а" желоба и попадает в смещенную по одну сторону от непрерывного стана постель, образованную наклонными cropo нами "а" и "б" желоба.

Нахождение трубы с оправкой может контролироваться и, например, по сигналу от фотореле пневмопривод 1 8 сводит тянущие ролики 5, которые захватывают трубу с оправкой и обуславливают подачу их к трубообжимному блоку клетей 6.

Одновременно с этим роликовые механизмы 8 включаются на транспортирование цоследуюшей трубы, приводные рычаги 7 возврашаются в исходное нижнее положение, образуя с желобом распределительную проводку, и последующая труба принимается последней в то время, когда предыдущая труба начинает прокаты ваться в трубообжимном блоке клетей 6.

При этом КВосТОВНК оправки захватывается ся шибером 15 демпфируюшего механизма .4, а приводной ограничитель 17 опушен и исключает произвольный выброс квостовика оправки из паза шибера. Энергия движущихся масс (труба и оправка) гасится батареей пружин 12. Свисаюший с оправки передний конец трубы до момента останова оправки прокатывается не менее, чем в трех клетях трубообжимного блока, что обеспечивает достаточное тянущее усилие для стягивания трубы с остановленной оправки. Прокатанная труба из трубообжимного блока поступает

7 7455 по транспортному рольгангу и последующему редукционному или калибровочному стану. Шибер демпфирующего механизма

4, ограничитель 17, тянущие ролики 5 приводятся в исходное положение. Включаются транспортеры 2, которые передают оправку из постели к передаточным устройствам 3. С передаточных устройств оправка передается к оправкоизвлекателю

10 или 11, транспортирующему оправку 10 к непрерывному стану., По второму варианту часть труб после непрерывного оправочного стана стаскивается с остановленной оправки трубообжимным блоком клетей 6, а другая часть труб в чередовании с первой поступает. к оправкоизвлекателю 10 и 11, где оправки извлекаются и возвращаются к непрерывному стану, а .трубы после оТрезки смятого конца направляются к ре- 20 дукционному или.калибровочному стану.

По третьему варианту, когда, не прек ращая процесса производства труб, воз1 никла необходимость перевалки клетей трубообжимного блока безоправочной про25 катки, все трубы после непрерывного оправочного стана посредством транспортеров 2 могут передаваться иэ У -образного желоба 1 сразу же к оправкоизвлекателю 10 или 1 1, где оправки извлекаются обычным путем. Смятые задние концы труб отреэаются стационарными пилами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спиваковский Л. Н. и др. Черная металлургия капиталистических стран.

М., 1970, с. 131-141, рис. 39.

2. Шевакин Ю. Ф. и др. Производство труб, M., 1968, с. 201, рис. 105.

3. Авторское свидетельство СССР

Nî 1 96693, кл. В 2 1 В 39/04, 1 966.

Перевалка клетей трубообжимного блока клетей осуществляется независимо от потока щмъкатываемых труб.

68 8 таким образом, предлагаемое устройство обеспечит расширение сортиМента прокатываемых труб, увеличение производительности и снижение расходного коэффициента.

Формула изобретения

Задний стол непрерывного трубопрокатного стана, содержащий продольный желоб с неодинаковым наклоном сторон и транспортер поперечного перемещения, гильзы с оправкой, отличающийся тем, что, с целью создания возможности выбора направления транспортирова- " ния гильзы с бправкой после прокатки и, тем самым, расширения технологических возможностей трубопрокатного агрегата, он снабжен установленным соосно дну желоба с возможностью перемещения относительно его наклонных сторон демпфирующим механизмом останова оправок, тянущими роликами, трубосъемочным блоком клетей и приводными рычагами, шар- .

I нирно закрепленными над желобом и образующими с ним распределительную проводку.

745568

Составитель Л. Матурина

Редактор М.. Васильева Техред О. Андрейко Корректор В. Бутяга

Заказ 3854/6 Тираж 986 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектйая, 4