Устройство для измерения мощности, передаваемой валом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Ж 74557 унт/

Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

У АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ

Класс 42k, 1о

ОПИС

АНИ

К ЗАВИСИМОМ

П. Ф. Осмо

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ

ВАЛОМ

Заявлено 11 декабря 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10662 (351391) Опубликовано 31 октября 1949 года

Основное авторское свидетельство ¹ 744О4 от 28 февраля 1948 года на имя того же лица

Предметом настоящего изобретения является видоизменение устройства для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом, по авт. св. № 74404.

Отличительной особенностью пред,лагаемого устройства, является то, что магнитная система возбуждения генератора выполнена в виде окружающего вал неподвижного кольца с явно выраженными полюсами.

Магнитная связь кольца со статором осуществляется при помощи двух систем ферромагнитных перемычек, закрепленных на валу параллельно друг другу, причем в разных сечениях последнего.

Магнитная система устройства приведена на чертеже.

Система возбуждения генератора размещена на его валу.

С сечением 1 вала жестко связана система элементов С, D, à с сечением 11 аналогичная система

С,. D . Статор А системы представляет собой постоянный магнит (концентричный с валом мотора), с чередующимися полюсами N u S.

Второй статор В идентичен статору А, но выполнен из железа. Замыкание магнитного потока происходит через перемычки С, и С, расположенные на роторе. Таким образом, перемычки С1 и С2 и статор В являются магнитопроводом постоянного магнита А.

При вращении ротора будет изменяться магнитная проводимость воздушных зазоров между статором и ротором, вследствие чего через статор будет проходить переменный по величине магнитный поток и в обмотке статора В будет возникать э.д.с.

Таким образом, в предлагаемой конструкции происходит замыкание магнитного потока через ротор, вследствие чего происходит преобразование поля постоянных магнитов в переменное магнитное поле и индуктирование в обмотке статора э.д.с., пропорциональной числу оборотов, а следовательно, пропорциональной мощности вращающегося вала.

Предмет изобретения

Видоизменение устройства для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом, по авт. св. № 74404, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 411 № 74557

ФИ °

412 что магнитная система возбуждения генератора выполнена в виде окружающего вал неподвижного кольца с явно выраженными полюсами, магнитно соединенного со стаОтв..редактор М. М. Акишин тором при помощи двух систем ферромагнитных перемычек, закрепленных на валу в разных сечениях последнего по образующим параллельно друг другу.

Редактор В. Н. Чистов