Удлинитель для режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>?4559?

GrIIHCAHNIE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисткческих

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 28.12.77 (21 ) 2561384/25-08 с прнсоелннсннем заявки Ле (28) Приоритет (5! )М. Кл.

В 23 В 31/04

Гооударстввииый комитет

СССР

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 07.07.80

ll0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.952.

5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Каргаев и А. С, Токарев (7!) Заявитель (54) УДЛИНИТЕЛЬ ДЛЯ РЕЖУЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах.

Известен удлинитель для режушего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, устанав5 ливаемым в центральном отверстии зажимного элемента, соединенного с удлинительньтм элементом (1) .

Недостатком этого удлинителя является о узкий диапазон используемых инструментов, невозможность закрепления режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, отсутствие универсальности для обеспечения различного вылета инструмента от эажимного патрона.

Целью изобретения является расширение диапазона закрепляемых инструментов.

Это достигается тем, что зажимной элемент удлинителя выполнен в виде сменной головки, имеющей глухой продольный паз с наклонным дном, пересекающим отверстие под инструмент, а удлинительный элемент представляет собой набор различных по длине стержней.,2

На фиг. 1 представлена конструкция удлинителя для режущего инструмента, на фиг. 2вторая проекция удлинителя (вид сверху); на фиг. 3 изображен элемент удлинителя с уменьшенной глубиной паза. При этом обозначено:

d — диаметр отверстия удлинителя; а — угол наклонного дна паза с осью удлинителя;

Ь вЂ” ширина паза, 1 — общая длина удлинителя без хвостовика, т.— длина стержня удлинителя без резьбовой и хвостовой части; х — длина хвостовой части удлинителя;

К вЂ” точка пересечения переднем стенки наклонного паза с поверхностью отверстия;

8 — расстояние от наклонного дна паза до точки К - фиг. 1 (паз выполнен до противоположной стенки центрального отверстия);

S> — расстояние от наклонного дна паза до точки К удлинителя с мелким пазом40

3 7 фиг. 3 (дно паза до противоположной стенки центрального отверстия).

Удлинитель состоит из сменной зажимной головки 1, удлинительного стержня 2 и хвостбвика 3.

На зажимной головке 1 выполнен паз шириной 1 с наклонным дном 4, выходящим "и центральное отверстие диаметром d. Стенки

"паза проходят параллельно оси удлинителя, а дно паза образует угол а с осью удлинителя. о

Режущий инструмент 5, например сверло; имеет скошенную поверхность б, которой оно сопрягается с дном паза 4. Зажимная головка 1 соединена с удлинительным стержнем 2 с помощью резьбового соединения 7 (возможны другие виды разъемных соединений). При этом для затяжки при сборке на зажимной головке выполнены лыски 8, а на удлинительном стерж.не лыска 9. Удлинительньй-стержень 2 выполняется из одного прутка совместно с хвостовиком, либо из трубно" заготовки с закрепленными на концах хвостовиком и резьбовой вставкой, Длина („и диаметр хвостовика имеют постоянный размер в зависимости от используемого зажимного патрона. Удлинитель компонуется в требуемую длину за счет выбоpi удлинительного стержня длиной (из набора удлинительных стержней, кратных по длине . ойределеиному размеру, например 100 или 50.

Компоновка удлинителей по диаметру хвостовой части режущего инструмента осуществляется за счет выбора соответствующей зажимной головки диаметром d.

Сборка уКлинителя и соединение его с режущим- инструмейтом йроизводится следующим образом.

Исходя из требуемой длины удлинителя "- и диаМетра хвостовика режущего инструмента выбираются из набора соответствующие зажимная-головка 1, удлинительный стержень 2 и соединяются 1 жду собой с помощью разъемного соединения. При необходимости для затяжки используются лыски на зажимной головке и стержне.

Режущий инструмент 5 со скошенной под углом хвостовой частью вставляется в отверстие d и сйегка поднимается от руки вдоль удлинйтеля. При этом скос на режущем инструменте совмещают с поверхностью наклонного дна 4 паза зажимной головки 1, За счет сопряженйя IIo скосу хвостовая часть инструмента со скошенной частью приподнимается и упирается в точку К. При этом ин" струмент" заклинивается в удлинителе между поверхностью дна паза 4 и точкой К. В зависимости от глубины паза расстояние S между точкой К и дном паза изменяется .

На фиг. 1 дно паза доходит до противоположной стенки отверстия, и инструмент за45597 4 клинивае за более толстую часть скошенного хвоСтовика инструмента, На фиг. 3 дно паза не доходит до противоположной стенки отверстия (размер

SI (S). В этом случае инструмент будет заклиниваться за более тонкую часть скошенного хвостовика инструмента, что уменьшает изгибающий момент, действующий на инструменз на выходе из удлинителя.

10 Образующийся небольшой натяг и трение между дном паза, точкой К зажимной головки 1 и инструментом 5 надежно удерживают режущий инструмент от выпадания.

Сопряжение по скосу обеспечивает переда15 чу крутящего момента от удлинителя к режущему инструменту.

Для обработки детали или сборки удлинитель вставляется хвостовиком 3 в цанговый, кулачковый и .т. п. патрон станка или ручной машинки.

Съем инструмента с. зажимиой головки осуществляется путем небольшого удара со сто. роны хвостовой части через паз зажимной головки.

25 Использование предлагаемой конструкции удлииителя упрощает крепление инструмента-и испопьзование удлинителя для выполнения работ в труднодоступных местах. Смена инструмента производится за несколько се30 кУнД.

Путем исцолъзования небольшого набора сменных зажимных головок и удлинительных стержней возможна компоновка большого количества удлйнителей. Это дает большую экономию в расходе материала на удлинители и сокращает проектные работы по созданию чертежей на удлинители

Формула изобретения

Удлинитель для режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, устанавливаемым в центральном отверстии зажимного элемента, 45 соединенного с удлинительным элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона закрепляемых инструментов, зажимной элемент выполнен в виде сменной головки, имеющей глухой продольный

50 . паз с наклонным дном, пересекающим отверстие под инструмент, а удлинительный элемент представляет собой набор различных по длине стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов. Краткий справочник, Машгиз, !

963, с. 77, фиг. 84.

745597

Составитель Ю. Острякова

Техред О,Легеза Корректор С. Шекмар

Редактор О. Иванова

Заказ 3857/7. Тираж 1160. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4