Устройство для крепления переносного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» »,- Ч»» М» 4»

»»» х »»- »

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто скомь свиднельств

Союз Советских

Социалистических

Республик (б4) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено120977. (21), 2524663/25-08 ®) + л

В 23 В 45/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07,07.80,. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 0707,80. (З> ЮК 621.952. .5(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Букин, В. П. Голубев и А. Н. Кирьянов (7 1 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЕРЕНОСНОГО

СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на всех машиностроительных предприятияхх, особен но в судостроении при обработке отверстий для установкй вварышей и другого насыщения в крупногабаритных конструкциях с наружными или внутренними ребрами жесткости.

Известны устройства для крепления переносного станк а, например, св ерлильного на обрабатываемом иэделии, .Установочную плиту с направляющими и размещенными на ее передней поверхности эажимными механизмами, несущими элементы, крепления Pl) . т5

Однако известное устройство имеет некоторые недостатки, одним из которых является выполнение . опорной поз ерхно2п сти в виде п»поскости, что исключаеТ возможность обработки иэделий, имеющих форму цилиндрической или конической обечайки с наружными или внутренними ребрами жесткости, т . е. исполь-25 зование такого устройства является ограниченным.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройств а.

Поставленная цель достигается за счет того,что устройство снабжено установленными с возможностью перемещения на боковых поверхностях плиты дополнительными зажимными механизмами и жестко связанными с установочной плитой, основанияМи, в пазах которых установлены элементы крейления эажимных механизмов, размещенных на передней поверхности плиты с возможностью их горизонтального перемещения и кача-. ния и установленными между элементами крепления цилиндрическими опорами,соединенными шарнирно с основаниями.

На фиг. 1 представлен общитг гид предлагаемого устройства; на фиг. 2вид А фиг. 1I на фиг. 3 - разрез по зажимному механизму, размещенному на передней поверхности плиты на фиг. 4- поперечное сечение цилиндрической опоры на фиг. 5 — зажимной механизм, установленный на боковой поверхности устаковочйой плиты, Устройство имеет установочную плиту 1. с зажимными механизмами 2 и 3, одни иэ которых установлены на передней поверхности плиты с воэможностью вх горизонтального перемещения и ка74 5601 чения, а другие на боковых ее пов ерхностях, Основания 4 жестко связаны с установочной плитой 1. В пазах а каждого основания 4 размещены элементы кре" пления 5 и б ° Элементы крепления 5 и б связаны через сферические шайбы

7 гайками 8.

Кроме того, элементы крепления 6 вместе с колодкой 9 надеты на оси 10, которые свободно установлены между планками l l закрепленными на основании 4. Опорная поверхность колодки 9 размещена на основании 4.

Цилиндрические опоры 12 надеты на оси 13 которые установлены в выступах 14 установочной плиты 1, Каждый задний эажимной механизм 3 имеет плиту 15, на которой установлены ограничительные планки 16 и кор .пус 1 7. В корпусе 17 размещены подпружиненный прихват 18, резьбовой упор 19 и упорная планка 20, которая может быть выполнена заодно с корпусом 17 или отдельно и закреплена на нем, Работа зажимного устройства, т. е, его установка и закрепление на обрабатываемом изделии, произв одится следующим образом.

Задние эажимные механизмы 3 перемещением их по боковым поверхностям

В установочной плиты 1 предварительно устанавливаются на размер по шагу и высоте между ребрами жесткости обрабатываемого изделия 21 и закрепляются болтами 22 на установочной плите 1. Резьбовой упор 19 необходимо установить на размер толщины полки ребра жесткости. Затем эажимное устройство вместе с устанавливаемым на нем станком 23 устанавливается на обрабатываемое изделие цилиндрическими опорами 12 и резьбовыми упорами

19, которыми производится выверка устройства и устанавливаемого на нем станка в положение для обработки.

После установки и выверки производится закрепление устройства элементами крепления 5 и б и прихватами 18.

Закрепление производится затяжкой гаек 8.

Ч связи с тем, что цилиндрические опоры 12 имеют цилиндрическую поверхность Г, а резьбовые упоры 19— сферическую поверхность, предлагаемое зажимное устройство обеспечивает установку и закрепление переносных станков не только на иэделиях плос" кой формы, типа швеллеров, тавров, двутавров и т. д., но и на цилиндрических и конических обечайках с реб15 рами жесткости.

Формула изобретения

20 Устройство для крепления переносного станка, например, сверлильного на обрабатываемом изделии, содержа щее установочную плиту с направляющими и размещенными на ее передней пов ерхности з ажиМными механизмами

У несущими элементы крепления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено установленными с возможностью перемещения на боковых поверхностях плиты дополнительными эажимными механизмами и жестко связанными с установочной плитой основаниями, в пазах которых установлены элементы креплеиия эажим35 ных механизмов, размещенных на передней поверхности. плиты с воэможностью их горизонтального перемещения и качания и установленными между элементами крепления цилиндрическими опорами, 4О соединенными шарнирно с основаниями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3791755, кл. 408-76, 1974. гз