Ножи к вибрационным ножницам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«> 745608 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 25.04,78 (21) 2608115/25-27 с присоединением заявки М— (51)М, Кл.2

В 23 D 35/00

В 23 D 15/00

В 26 D 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (23) Приоритет—

Опубликовано 0707,80., Бюллетень Но 25 (S3) УДЫ 621.965. .025 (088.8) Дата опубликования описания 10. 07. 80 (72) Авторы изобретения

С. Х. Беленький и Г. В. Блохин

I (71) Заявитель (5 4 ) НОЖИ К ВИБРАЦИОННЫМ НОЖНИЦАМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительному оборудованию, и может быть использовано в промышленности для вырезки деталей иэ листового материала.

Известны ножи к вибрационным ножницам, режущие кромки верхнего и нижнего ножей которых образованы задней и передней гранями, нерабочие участки задней грани ножей имеют цилиндрические поверхности, в центре задней грани каждого ножа выполнен рабочий прямолинейный участок, а передние грани ножей представляют собой участки боковой поверхности усеченных конусов с горизонтальными осями, расположен-ными в плоскости, параллельной плоскости, проходящей через оси цилиндрических поверхностей и смещенной от нее на половину ширины ножей, т. е. a плоскости боковой грани. Нижние кромки конусов верхнего и нижнего ножей выполнены одинаковыми по величи- 25 не радиусом, а углы наклона равны передним углам ножей (11, Такое выполнение ножей обеспечивает возможность резки цветных материалов иэ листа, листовых высокопрочных материалов по энакопеременной кривой. Ножи обладают повышенной стойкостью, так как резание производится на прямом участке, ширина которого достаточна при данной величине хода ножа.

Однако в процессе эксплуатации ножей, выявилось, что вырезка в листе отверстий, заготовок и обрезка листовых деталей с контурами как по знакопеременной кривой, так и обычной кривой, но с малыми радиусами кривизны затруднительна, так как режущие кромки в центре задней грани верхнего и нижнего ножей, выполненные в виде прямолинейных участков, находятся по высоте ниже нерабочей выступающей части каждого ножа, которые не позволяют достаточно круто развернуть обрабатываемый лист вправо или влево в процессе резания по кривой малого радиуса кривизны.

Известны также ножи к вибрационным ножницам, режущая кромка каждого иэ которых образована пересечением задней грани с передней, расположенной к ней под острым углом и имеющей рабочий и нерабочий участки, 745608 причем рабочие и нерабочие участки передних граней выполнены в виде боковых поверхностей усеченных конусов с горизонтальными осями,,лежащими на боковых гранях, и с радиусами большего основания, а рабочие участки задних граней выполнены прямолинейными, перпендикулярными боковым граням и смещенными до соединения с ними, и нерабочие участки задних граней — наклонными (2), 10

Такое выполнение ножей обеспечивает резку как цветных листовых мате риалов, так и материалов иэ высокопрдчных сталей и сплавов титана, как по прямой, так и по знакопеременной кривой..

Однако указанные ножи позволяют производить вырезку листовых заготовок по кривой с минимальными радиусами кривизны, равными 60-70 мм, а листовые заготовки или детали с радиусом кривизны менее 60-70 мм не могут быть вырезаны этими ножами.

Целью изобретения является уменьшение радиуса кривизны вырезаемой детали. 25

Поставленная цель достигается тем, что нерабочий участок передней грани каждого ножа выполнен наклонным к плоскости, перпенди куля рной боковой грани, а боковая грань каждого ножа gg скошена.

На фиг.1-3 изображены ножи в рабочем положении в трех проекциях.

Вибрационные ножницы содержат два ножа, иэ которых верхний нож 1 закрепляется с помощью державки на ползуне, совершающем возвратно-поступательные перемещения в вертикальном направлении, а нижний нож 2 с помощью другой державки монтируется на неподвижном столе. Ножи к державкам 4О крепятся винтами (державки и винты не показаны).

Режущая кромка каждого ножа обра. зована пересечением передней 3 и задней 4.гранями, имеющими рабочий Q$ и нерабочий участки. Рабочие участки

5 передней грани ножей размещены на боковой поверхности усеченных конусов с осями, расположенными горизонтально и проходящими через точки б и 7, которые расположены на боковой грани 8.

Нерабочие участки передних граней

9:представляют собой наклонные плоскости, например участки боковой поверхности усеченной пирамиды, причем большие основания усеченной, пирамиды нерабочих участков передней грани расположены под углом не менее 30 к плоскости, перпендикулярной .боковой грани. Выполнение угла наклона меньше 60

30 приводит к тому, что становится невозможно развернуть более круто лист при вырезке по кривой с мини,мальным радиусом кривизны, равным, например, 20-25 мм. Наиболее, целесо- 61 образный угол наклона равен 30-35 .

Дальнейшее его увеличение нецелесообразно по конструктивным соображениям, так как в этом случае наклонная плоскость будет срезать часть тела ножа в зоне его крепления.

Большие основания усеченных конусов рабочих участков выполнены ради- усом R и большие основания усеченных пирамид нерабочих участков выполнены под углом P к плоскости, перпендикулярной боковой грани 8, а углы наклона конусов равны углам заточки ножей.

Рабочие прямолинейные участки 10 задней грани 4 каждого ножа перпендикулярны к боковой грани 8 ножа и смещены до соединения с боковыми гранями.

Углы наклона рабочих участков 10 задней грани 4 к вертикалям равны углам заточки Д ножей. Нерабочие участки 11 задней грани 4 ножей могут быть выполнены в виде цилиндрической поверхности или плоскими, пересекающимися под определенным углом с рабочими, участками 10 задних граней 4.

Линии пересечения нерабочих участков 11 задней грани 4 ножей с рабочими участками 10 задней грани 4, а также с боковой гранью 12, параллельной боковой грани 9, скруглены соответственно радиусам R> и R3.

В описываемых ножах из конструктивных соображений радиус RI большего основания рабочего конуса выполнен равным 30-35 мм. увеличение или уменьшение радиуса

R, нецелесообразно по соображениям уменьшения радиуса кривизны вырезаемой детали.

Боковые грани 8 ножей, в плоскости которых лежат горизонтальные оси усеченных конусов, имеют скошенные участки глубиной не более 3 — 4 мм эа счет уменьшения длины прямолинейной режущей кромки до 5 — б мм, а по высоте равные трехкратной-четырехкратной глубине этого участка. Участок

13 образует с плоскостью, перпендикулярной боковой грани, тупой угол /, равный 105-110 . Уменьшение угла недопустимо иэ соображений обеспечения начала режущей кромки, а выполнение угла больше 110 не дает заметного увеличения стойкости начала режущей кромки. Кроме того, увеличение угла } больше 110, нецелесообразно из о конструктивных соображений, так как в этом случае не получится вышеуказанное соотношение между глубиной и высотой участка, что опять же затруднит возможность вырезки по кривой с минимальным радиусом кривизны. Длина режущей кромки, равная 5-6 мм, получена экспериментальным путем, и только при такой ее длине обеспечивается

745608

Формула изобретения

А-Я возможность резки по кривой с минимально возможным радиусом кривизны, а при меньшей длине режущей кромки снижается стойкость иэ-эа ее быстрого нагрева. Длина режущей кромки, больше 5-6 мм,опять же препятствует вырезке листовых заготовок по кривой с минимальным радиусом кривизны, равным 20-25 мм.

Такая конструкция ножей позволяет: а) расширить технологические воэможности ножей при осуществлении разделительных операций, так как расширяется нижний предел резкй по кривой малого радиуса кривизны, что обеспечивает снижение трудоемкости 15 на операции резки листовых заготовок из высокопрочных материалов; б) повысить стойкость режущих кро- мок ножей; в) значительно уменьшить потреб- 20 ное усилие подачи, прикладываемое рабочим в процессе резания обрабатываемого листа;

r) повысить технический уровень .заготовительно-штамповочного произ- 5 водства при вырезке листовых заго-, товок из высокопрочных материалов на вибрационных ножницах.

Ножи к вибрациоиным ножницам, режущая кромка каждого иэ которых образована пересечением задней и передней граней, расположенных под острым углом друг к другу и имеющих рабочий и нерабочий участки, причем рабочий участок передней грани размещен на боковой поверхности усеченного конуса с горизонтальной осью, лежащей на боковой грани, рабочий участок задней грани выполнен прямолинейным, перпендикулярным боковой грани и соединенным с ней и нерабочий участок задней грани выполнен наклонным, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с це" лью уменьшения радиуса кривизны вырезаемой детали, нерабочий участок передней грани выполнен наклонным к плоскости, перпендикулярной боковой грани, а боковая грань каждого ножа "кошена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 485835, кл. В 23 D 35/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 626900, кл. В 23 D 35/00, 1977 (прототип).

745608

Составитель Л. Щепнина

Редактор Н ° Ахмедова Техред O. Легеза Корректор С. Щомак

Закаэ 3858/8

Тираж 1160

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4