Портал для сборки под сварку балок коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

1 (22) Заявлено 300676 (21) 2380239 /25-27 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки Й9—

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликоваио 070780.Бюллетень ¹ 25

Датаопубликованияописания 07,07 80 (5Ç) УДК 621, 791 °

° 039 (088. 8) М. Ю, Елин, М. И. Шеломов, М. A. Комиссаров, A. Я. Гаврилов и В. С. Горохов (72) Авторы изобретения

Всессюзный проектно-технолбгический институт тяжелого машиностроени я (71) Заявитель (54) ПОРТАЛ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ БРЛОК

КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к сварке, а именно к порталам для сборки под сварку балок коробчатого сечения.

Известны порталы для сборки балочных и корпусных конструкций коробчатого сечения с пневматическими прижимами, Укаэанные порталы содержат сварную конструкцию П-образной форьи, передвигающуюся по рельсовому. пути вдоль стенда, на котором установлен корпус собираемой балки, и вертикальный прижим с пневматическим цилиндgOMe

Во время сборки горизонтальный пояс укладывается на корпус краном и вручную, специальными струбцинами, кромки пояса выравниваются параллель- 2) но вертикальным стенкам корпуса (Ц .

Известный портал не обеспечивает установку кромок пояса параллельно вертикальным стенкам и поэтому при сборке приходится периодически, через каждые 1-1 5 м, выравнивать ручными струбцинами положение пояса, который лсвкится на стенки корпуса балки неровно, так как имеет серповид— ность и кривизну.

Кроме того,этот портал передвигается вручную, что является существенным его недостатком, так как при серийном изготовлении коробчатых балок требуются огромные затраты тяжелого ручного труда.

Указанный портал имеет маленькую зону поджатия по длине. издедця и пол, этому требуютс я частые его - пер фцвижения, так как согласно технологии во избежание хлопуна поджим должен осуществляться с шагом 150-200 мм, Известен также портал для сборки под сварку балок коробчатого сечения, состоящих из боковйх стенок и верхнего и нижнего поясов, содержащий самОходный корпус П-образной форж с установленными в верхней ее части вертикальными цилиндрами, на штоках которых закреплены самоустанавливающиеся траверсы с центраторами 12) . .Недостатком известного портала является то, что он малопроизводителен и не дает требуемого качества сборки балок, так как велико время на переналадку и не обеспечено сиьвнет® ричное расположение верхнего йояса относительно продольной оси симметрии балки.

745630

Цель изобретения — повышение производительности и качества сборки балок путем уменьшения времени на переналадку и обеспечение симметричного расположения верхнего гояса относительно продольной оси симметрии балки, Укаэанная цель достигается тем, что по меньшей мере одна из траверс ,снабжена плавающим центратором s виде двух параллелограммов, одна из сторон каждого из которых выполнена в виде горизонтально расположенного силового цилиндра, на штоке которого закреплен подпружиненный упор и прижим второй из сторон является указанная самоустанавливающаяся траверса, а третья и четвертая иэ сторонв виде серег, шарнирно соединенных с траверсой и силовым цилиндром.

На фиг. 1 изображен предлагаеуий портал, общий виду на Фиг. 2 - то же, вид сбокуу на Фиг. 3 — узел Х Фиг..2.

Портал представляет собой самоходный корпус 1 П-образной Форма, на котором установлены se втулках 2 вертикально расположенные цилиндры 3.

На штоках 4 цилиндров закреплены самоустанавливающиеся траверсы 5. Оси

6 установлены с возможностью разворота двух взаимно перпендикулярных осей

А-A и Б-В и качания в направлении по стрелкам К и М за счет качания оси 6 в отверстии, выполненном и штоке.

На одной из крайних траверс установлен плавающий центратор 7, предназначениый для выравнивания пояса

Относительно вертикальных стенок при сборке коробчатых балок, Центратор выполнен в виде двух

" †:параллелограммов, у которых одной стороной являются горизонтально расположенные силовые цилиндры S„на штоках 9 цилиндров закреплены прижиж 10, выполненные с возможностью регулировки и-откидывающиеся иа шарнирах 11 упоры 12, подкимаемие пружиной 13 к планке 14.

Второй стор оной параллелограмма является самоустанавливающаяся траверса 5, третьей и четвертой стороной - серьги 15.

В серьгах выполнены продольные пайи 16 для шарниров 17, при помощи которых они соединены с цилиндром 8 и самоустанавливающейся траверсой 5, образуя при этом параллелограмм, Для перемещения портала проложен с(ельсовый путь 18, уложенный вдоль балки на металлоконструкции 19 Фундамента.

Портал оборудован механизмом передвижения с электродвигателем (не показаны), При .сборке портал подъезжает к на чалу стенда, где предварительно установлен корпус балки 20 и лежащий на нем пояс 21. Включается крайний

;цилиндр 3 с самоустанавливающейся траверсой, снабженной центратором 7. Самоустанавливающаяся траверса 5 опускается и касается пояса 21, после чего цилиндр 3 отключается и включаются силовые цилиндры 8 для установки пояса параллельно стенкам корпуса собираемой балки.

При включении цилиндров 8 штоки 9 прижимом 10 упираются в пояс 21 и сдвигают его в ту или иную, сторону до тех пор,пока упоры 12 не коснутся боковых стенок корпуса балки. При этом силовые цилиндры 8 поджимаются к самоходному корпусу 1, разгружая штоки 4 вертикальных цилиндров от изгибающих нагрузок. После того, как

1з положение пояса 21 выверено опускаются все самоустанавливающиеся траверсы 5, которые плотно прижимают lloяс к стенкам, и производится его прихватка. Затем пояс осэобождается от

20 прижимов 10, силовые цилиндры 8 отходят от металлоконструкции корпуса

1, включаются цилиндры 3 на подъем и поднимаются самоустанавливающиеся траверсы 5. Портал переезжает на шаг равный T =(2L+B), где L — расстояние между цилиндрами (1000мм), а В - длина траверсы.

Передвижением портала и прижимами управляет оператор, а прихэатку производит сварщик. Цикл поэторяетс я.

Ясли упоры 12 илн силовой цилиндр

8 при опускании самоустанавливающейся траверсы 5 с центратором 7 упрутся в пояс 21 или стенку корпуса балки .

: 20, то силовой цилиндр 8 приподни мается и проскольэает в пазах серег

15.

В случаях подъема траверсы 5 с центратором 7 в зажатом положении упоры 12 откидываются на шарнирах

40 вниз и проходят вдоль пояса, что предохраняет их и шток 9 от поломки. В исходное положение упоры возвращаются под действием пружин 13 и, упираясь в планку 14, Фиксируются в рабочее положение, Наличие у портала самоустанавливающихся траверс с плавающими центраторами не требует, чтобы корпус собираемой балки был установлен точно у относительно продольной оси стенда, обеспечивает точное располскьние пояса относительно корпуса балки при его установке на корпус и плотное, без зазоров, поджатие пояса к верти55 кальным сТеахаМ корпуса балки

В результате этого повышается качество иэготавливаежх балок и снижается их себестоимость.

Годовой зкономический эффект от внедрения изобретения составит 15000

6Î руб.

Формула из обретения Д1ортал для сборки под сварку балок коробчатого сечения, состоящих

7456 30 нз боковых стенок и верхнего и нижнего поясов, содержащий самоходный корпус П"образной Форма с установленными в верхней ее части вертикальныья цилиндраж, на штоках которых закреплены самоустанавливающиеся траверсы с центратсраэж, о т л и ч а юшийся тем,,что, с целью повышения производительности и качества

Жорки балок путем уменьшения вре мени на переналадку и обеспечение g симметричного располааения верхнего пояса относительно продольной оси симметрии балки, по меньшей мере одна из траверс снабжена плавающим центратором в виде двух пар ллелог" раввюв, одна из сторон каждого из которых выполнена в виде горизонтально расположенного силового цилиндра, на штоке которого закреплен подпружиненный упор и прижим, второй из сторон является указанная саьюустанавливающаяся траверса, а третья и четвертая стороны выполнены в виде серег, шарнирно соединенных с траверсой и силовым цилиндром.

2, Пор ал по п 1„О т л и ч & ю шийся тем, что с целью расшире-. ния технологических возможнбстей .-rrpmmraaa выполнены с возможностью ре.гулировки.

Источники. информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства, Апьбом, и. 3.: И., 1964 с ° 49, фиг. 26.

2. Чертеж В 935 57 ° 0.00 ° 0.00, 1974, выпущенный ВПТИтяжмеш ..(прототип).

745630

Составитель В. Писаренко

Редактор И. Гохфельд Техфед M. Петко

Корректор Г. Наэарова

Закаэ 38S9/9 -" : . Ёйраж 1160

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4