Устройство для центрирования цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>745632 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 220578 (21) 2618998/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 070780. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 100780 (51)М. Кл..

В 23 К 37/04 государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти.й (53) УДК 621. 191. .037(088.8 ) (72) Авторы изобретения

В.С.Ротенфельд и А.Л.Малинин (71) Заявитель

Киевский филиал Специального конструкторского бюро

"Гаэстроймашина" (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области сборки, а именно к вспомогательному оборудованию для сборки кольцевых стыков, труб и других цилиндрических изделий.

Известно устройство для центрирования, у которого при днижении под уклон торможение осуществляется при помощи тормозных колодок, действующих на колесо. Управление таким тормозом осуществляется оператором при помощи тросика (1) .

Такая система служит только для притормаживания центратора, уменьшения его скорости при движении под уклон.

При больших скоростях и уклонах заторможенные колеса могут скользить по трубе. Возможно выпадение центратора из трубы. Движение оператора происходит синхронно с центратором, что неудобно. Притормаживание вручную тросиком не соответстнует правилам техники безопасности, особенно при работе с центраторами большого веса, предназначенными для сборки труб больших диаметров.

Известно также устройство для центрирования цилиндрических изделий, содержащее центрирующий блок, раму с опорными роликами и механизм для торможения с тормозными колодками и приводом их разжатия (2).

Торможение такого устройства осуществляется под действием пненмоцилиндра, разжимающего тормозные колодки к внутренней поверхности трубы. Воздух в пненмоцилиндр подается иэ ресивера через электропневмоклапан, который включается конечным выключателем при его выходе за торец трубы.

Достоинством такой системы является то, что базой для торможения является внутренняя поверхность труб. В то же время она сложна, имеет ряд последовательно связанйых между собой элементов. Для обеспечения надежности в работе требуется систематическая и тщательная профилактика и настройка всей системы.

Целью изобретения является упрощение конструкции и предотвращение выпадения устройства из трубы.

Это достигается тем, что механизм для торможения смонтирован между опорными роликами и выполнен в виде установленных на стойках рамы с возмож745632

Ф ностью осевого перемещения трех шарнирно связанных между собой рычагов, два иэ которых соединены с тормозными колодками и установлены на стойках рамы с возможностью осевого перемещения, а третий вертикальный снабжен опорным роликом.

На фиг. 1 показан общий вид устройства с тормозным механизмом, на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг.1 на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 показано устройство в заторможенном положении.

Устройство для центрирования с тормозным механизмом состоит из центрирующего блока 1, рамы 2 с передними 3 и задними 4 опорными роликами, вертикальной направляющей 5 и двух горизонтальных направляющих 6, вертикального рычага 7 с роликом 8 и пружиной 9, двух горизонтальных рычагов 10 с тормозными колодками

11, двух звеньев 12 и четырех шарни ров 13. Эвенья 12 и шарниры 13 связывают вертикальный рычаг 7 с горизонтальными рычагами 10.

Тормозной механизм размещен на расстоянии C за передними роликами 3 рамы 2.

Устройство для центрирования ци. — . линдрических изделий работает следующим образом.

При обычной работе передние ролики 3 под действием веса устройства и ролик 8 под действием пружины 9 опираются на внутреннюю поверхность трубы. В этом случае тормозные колодки 11 не достают до нее и устройство перемещается свободно.

В аварийном положении, когда heредине ролики 3 вышли за торец трубы и потеряли опору, устройство опускается. Ролик 8 еще находится внутри трубы, опирается на ее внутреннюю поверхность. Поэтому при опускании устройства вертикальный рычаг 7 в направляющей 5 движется вверх,.сжимает пружину и поворачивает звенья

12 на шарнирах 13. При этом горизонтальные рычаги 10 движутся в направляющей 6 до прижатия тормозных колодок 11 к внутренней поверхности трубы (см.фиг.4).

Затормаживание устройства для центрирования в трубе происходит под действием его веса.

Предлагаемая конструкция тормозного механизма создает тормозное усилие, пропорциональное весу устройства. Кроме того, тормозное усилие можно задавать в зависимости от длины звеньев 12 рычагов 7 и 10 (т.е. меняя угол поворота звена). Чтобы освободить устройство и вернуть тормозной механизм в исходное положение, грузоподъемная машина (трубоукладчик) поднимает устройство для центрирования за его выдвинутую из трубы часть.

Под действием пружины 9 вертикальный рычаг идет вниз, поворачивает звенья

12. и отводит тормозные колодки 11 от внутренней поверхности трубы. Устройство освобождается и вдвигается в трубу до жимков.

Я Предлагаемый тормоз использован в комплексах "дуга" и "стык" для сварки неповоротных стыков труб и при внедрении обеспечит безопасность работы устройства для центрирования на 5 уклонах трубопроводов.

Формула изобретения

Устройство для центрирования цилиндрических изделий, содержащее цен рирующий блок, раму с опорными роликами и механизм для торможения с тормозными колодками и приводом их разжатия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции

З5 и предотвращения выпадения устройства иэ трубы, механизм для торможения смонтирован между опорными роликами и выполнен в виде установленных на стойках рамы с воэможностью осевого

4Q перемещения шаРнирно связанных между собой рычагов, два иэ которых соединены с тормозными колодками, а третий вертикальный снабжен опорным роликом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США 9 2878770, кл. 269-34, 1959.

2.Патент США Р 3461264, кл. 219-60, 1967.

745632

Составитель В.Власова

Редактор Т.Смирнова Техред М.Петко Корректор М.,цемчик

Заказ 4961 49 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, <-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä,óë.Ïðoåêòíëÿ,4