Прибор для измерения скольжения асинхронных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 74565

Класс 21d 2

2le, 35, Зб

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 5 февраля 1947 года в Министерство электропромышленности СССР

3a № 1756 (353290) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

1 Прибор для измерения скольжения асинхронных двигателей, в ко тором скольжение определяется по

185

Предметом изобретения является прибор для измерения скольжения асинхронных двигателей, в котором скольжение определяется по показаниям вольтметра, приключенного к ген ер атору. Гелер ато р приводится во вращение от разностной оси механического диференциала, включенного между ведущей осью, сцепленной с валом контролируемой машины, и вспомогательным синхронным двигателем, питаемым от одной сети с контролируемым двигателем.

Предлагаемый прибор отличается тем, что для регистрации скольжения по времени с осью генератора соединен ходовой винт, на гайке которого закреплено перо, скользящее вдоль барабана, соединенного передачей с осью синхронного двигателя.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Тахометрический наконечник 1 связали с осью ыспытуемого мотора и соединен с конической шестерней4.

Синхронный мотор 2 (1500 об/мин.) связан со второй шестерней 8, а разностная шестерня диференциала 5 при помощи валика о, проходящего сквозь ось синхронного мотора, связана с тахометрическим генератором.

Так как генератор возбу;кдается постоянными магнитами, то его напряжение находится в линейной зав исимости от числа оборотов его ротора, а следовательно, соединенный с генератором вольтметр 8 может быть градуирован непосредственно в оборотах скольжения в минуту.

Вольтметр 12 служит для наблюдения за напряжением сети, питающей испытуемый мотор, и по его показаниям внссятся соответствующие поправки в полученный результат.

Для фиксирования результатов испытаноя служит регистрирующий механизм, состоящий из барабана 11, соединенного с осью синхронного мотора при помощи редуктора 14, ч пе ра 7, связанного полугайкой 9 сходовым винтом 10, соединенным через редуктор И с осью тахометрического генератора.

Для,испытания моторов с другим номинальным числом оборотов применяются соединенные с тахометрическим наконечником редукторы с соответствующим передаточным числом.. Хв 74565

1" — ) 1

А

I !

-г— ! ! (!! 1а с== —, t

116 показаниям вольтметра, приключенного к генератору, приводимому во вращение от разностной оси диференциала, включенного между ведущей осью, сцепляемой с валом контролируемой машины, и вспомогательным синхронным двигателем, питаемым от одной сети с контролируемым двигателем, о тл и ч а юОтв. редактор М. М. Акишии шийся тем, что, с целью регистрации !изменения скольжения во времени, с осью генератора соединен ходовой винт, на гайке которого закреплено перо, скользящее вдоль барабана, соединенного передачей с осью синхронного двигателя.

2. В приборе по п. 1 применение механического диференциала.

Редактор A. П. Савельев