Устройство для отмера длин сортиментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<» 745677

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.78 (21) 2602070/29-15 с присоединением заявки №вЂ”

l (51) М.К .

В 27 В 27/00

В 27 В 27/10

В 27 В 5/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 634.0.

323.4 (088.8) Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.80.Ымл - Ж» Хай (72) Автор изобретения

О. С. Матвеев (71) Заявитель ъ - а И=- =*ъй с к ъ Фым (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН СОРТИМЕНТОВ

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для отмера длин сортиментов в линиях по раскряжевке хлыстов, в частности при одновременной подаче нескольких хлыстов.

Известно устройство для отмера длин

5 сортиментов, включающее подающии транспортер и измерительный упор на гибком тяговом органе (1).

Известно также устройство для отмера длин сортиментов, включающее подающий механизм с регулируемым по скорости при- 1о водом, приемный стол с направляющими и установленным в них подвижным упором, электропривод перемещения упора и систему управления с датчиками положения упора (2).

Недостатком данных устройств является то, что они не позволяют сократить продолжительность отмера вследствие ограниченного сцепления хлыстов с механизмом подачи, а также заданную точность останова из-за наличия зазоров в кинематических парах и провисов в гибких тяговых органах. Кроме того, для обеспечения заданной точности останова нескольких одновременно перемещаемых хлыстов необходимо вы2 равнивать их торцы, которые в известных устройствах могут быть выравнены тоЛько в режиме удара, приводящего к возникновению в упорах больших динамических нагрузок, выводящих их из строя.

Цель изобретения — сокращение продолжительности отмера, повышение точности отмера и снижение динамических нагрузок в упоре при одновременной подаче нескольких хлыстов.

Это достигается тем, что подающий механизм снабжен прижимным роликом и центрирующей рябухой, а электродвигатель пе реме ще ни я упор а — цепью динамического торможения, сопротивлениями, включенными в цепи динамического торможения и статора, коммутйрующийй Nx пускателями -и элементами управления пускателями, причем привод перемещения упора выполнен реверсивным, мощности приводов подающего механизма и упора имеют отношение не более 4:1, при этом предварительный и основной датчики положения упора установлены на расстоянии, меньшем тормозного пути наименее легкого хлыста.

На фиг. 1 изображен подающий механизм с приемным столом; на фиг. 2 покаф К з

745677 зана схема подключения к сети электродвигателей механизма подачи и электродвигателя перемещения упора; на фиг. 3 изображена схема управления электродвигателями механизма подачи и упора.

Устройство для отмера длин сортиментов ключает подающий механизм 1 с регулируемым по скорости двигателем 2, прижимным роликом 3 и центрирующей рябухой 4. Над гладким приемным столом 5 расположены направляющие 6, в которых подвижно установлены каретка 7 с упором

8, соединенным цепной передачей 9, с редуктором 10 и двигателем 11 привода перемещения упора. При этом мощности двигателей механизма подачи и привода перемещения упора имеют отношение йе более

4:1.

На каретке 7 установлен шунт 12, взаимодействующий с предварительным 13 и основным 14 датчиками положения упора. При этом датчики 13 и 14 установлены на расстоянии 15, меньшем минимального тормозного пути хлыстов .

Регулируемый по скорости привод механизма подачи содержит двухскоростной двигатель 2, который подключен к сети пускателем 16 большой скорости вперед и пускателем 17 малой скорости назад.

Двигатель 11 привода перемещения упора снабжен целью динамического торможения 18, которая через пускатель 19 и сопротивление 20, шунтируемое пускателем

21, подсоедннена к статору, в три фазы которого включены также сопротивления 22—

24, шунтирующий их пускатель 25 и пускатели вперед 26 и назад 27 через сопротивления 28 — 30.

В цепи ротора включены сопротивления 31 — 33 и шунтирующий их пускатель 34.

Система управления содержит кнопку

35 и реле 36, а также реле интенсивности торможения и тяги привода упора 37 — 39, реле времени 40, тумблера 41 — 44 и реле

45 и 46.

Предлагаемое устройство для отмера длин сортиментов работает следующим образом.

""ïîð 8 в исходном положении находится у оси пыли. Оператор нажимает кнопку заказа 35 и включает реле 36, а последнее— пускатели 16, 26 и реле времени 40. Осуществляется совместный разгон механизма

:-::-подачи и хлыста. С выдержкой времени включается реле 40 и его контакты отключают пускатель 26 и включают пускатель 27.

Упор поджимается к торцам хлыстов и совместно с ними перемещается вдоль приемного стола. Одновременно оператор оценивает хлысты и нажймает одйн йз" тумбле ров (41 — 43) интенсивности торможения и тяги привода упора в автоматическом режиме. Подготавливается цепь одного из реле интенсивности торможения, например 37.

Если оператор видит, что торцы хлыстов расходятся, то он включает тумблер 44. При этом включается заказанное реле интенсивности торможения и тяги привода упора (здесь реле 37), которое отключает пускатели 19 и 34. Осуществляется двухтоковое торможение (динамическое торможение и противовключение) двигателя 11, и торцы хлыстов выравниваются непосредственна на рабочей скорости. После окончания выравнивания торцов хлыстов тумблер 44 отfO ключают и при этом отключаются пускатели 19 и 34, а остается включенным пускатель 27. Упор вновь с небольшим усилием поджимается к торцам хлыстов. При воздействии шунта 12 на предварительный датчик 13 отключается пускатель 16 и включается пускатель 17, а также коммутируемые заказанным ранее реле 37 пускатели

19 и 34

Кроме того, по команде датчика 13 даетга ся команда на опускание прижимного ролика. Осуществляется соВМосТНор интенсивное торможение привода механизма подачи (противовключение при включении пускателя 17 малой скорости назад) и привода подвижного упора. Однако по инерции хлысты кратковременно продолжают еще перемещаться вперед и шунт 12 воздействует на основной датчик 14, выходное реле которого отключает пускатель 19 динамического торможения и двигатель 11 переключается зО на большую скорость назад. Одновременно датчик 14 включает промежуточное реле

45, которое подготавливает цепь реле 46.

Хлысты перемещаются регулируемым по скорости двигателем 2 на малой скорости назад. Одновременно двигатель 11, включенный на большую скорость также назад, старается разогнать упор до большой скорости, но последний упирается в торцы хлыстов, интенсивно их выравнивает и выбирает зазоры в кинематических цепях приводов.

4р Так как хлыст максимального диаметра в пачке прижат роликом 3 к рябухе 4 шипами, то упор выравнивают торцы пакета хлыстов по этому максимальному хлысту, а упор

-".- при этом начинает перемещаться на малой

45 скорости, заданной ему приводом механизма подачи и хлыстом максимального диаметра, сцепленного с ним. Хлысты с поджатыми упором и выравненными торцами возвращаются до датчика 14, выходное реле которого под действием шунта 12 отключается и включает реле 46, Последнее отключает все пускатели двигателей 2 и 11 и осуществляет точный останов хлыстов с выравненными торцами, а также надвигание пилы на хлысты. При этом контакт верхнеrv положейия пилы снимает все блокировИ ки, а после пропила хлыстов и сборки сортиментов с приемного стола упор возвращается в исходное положение и схема вновь готова, к повторному использованию.

745677

Формула изобретения

Устройство для отмера длин сортиментов, включающее подающий механизм, приемный стол с направляющими и установленным; в них подвижным упором, электропривод перемещения упора и систему управления с датчиками положения упора, отличающееся тем, что, с целью сокращения продолжительности отмера, повышения точности отмера и снижения динамических нагрузок в упоре при одновременной подаче нескольких хлыстов, подающий механизм снабжен прижимным роликом и центрирующей рябухой, а электродвигатель привода перемещения упора — цепью динамического торможения, сопротивлениями, включенными в цепи торможения и статора, коммутирующими их пускателями и элементами управления пускателями, причем привод перемещения упора выполнен реверсивным, мощности приводов подающего механизма и упора имеют отношение не более 4;1, при этом предварительный и основной датчики положения упора установлены на расстоянии, меньшем тормозного пути наиболее легкого хлыста.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 286186, кл. В 27 В 5/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2545676, кл. В 27 В 27/00, 1977 (прототип.J

745677

Редактор О. Иванова

Заказ 3865/11

Составитель О. Матвеев

Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4