Способ получения нерастворимых лаков основных красителей на изделиях из целлюлозных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7454Ý

Класс йiп, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАСТВОРИМЫХ ЛАКОВ

ОСНОВНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ НА ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ

ВОЛОКОН

Заявлено 17 ноября 1947 года в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 370984

Опубликовано 31 июля 1949 года

Известно, что основные красители закрепляются на целлюлозных волокнах в виде лаков с таннином, сурьмяными и цинковыми солями, масляно-металлическими или синтетическими протравами: катанолем О и W, закрепителями Т и др.

Во всех случаях синтетические и масляно-металлические протравы дают на тканях .значителыю худшие показатели по яркости получаемых в крашении,и печати оттенков и по прочности к свету и мокрым обработкам, чем таннино-сурьмяные. Но дефицитность и высокая стоимость таннина и сурьмяных солей заставляют применять их заменители.

Предлагаемый способ получения нерастворимых лаков основных красителей на изделиях из целлюлозных волокон основан на применении нового типа веществ, образующих нерастворимые лаки со всеми основными красителями, К таиим веществам относятся алкил-арил-сульфокислые соли. Эти соли до сих пор были известны как эффективные поверхностно-активные вещества. Однако, как установлено экспериментально, алкил-арилсульфокислая соль (сульфанол) при крашении и печати со всеми основными красителями образует на целлюлозных волокнах лаки, пе уступающие:прочностям таннино-сурьмяных лаков. Чистота и яркость тонов получаемых окрасок значительно превосходят чистоту и яркость окрасок, получаемых при применении известных до настоящего времени синтетических закрепителей или технического таннина.

При крашении хлопчато-бумажной ткани основными красителями ткань IIJIIocvloT при температуре 20 С в растворе, содержащем 10 г сульфанола в 1 л воды, и при той же температуре обрабатывают водныM раствором, содержашим 20 г/л хлористого бария, и сушат. После этого ткань окрашивают нейтральным раствором красителя, промывают в воде и сушат.

Набивки основными красителями хлопчатобумажных тканей произ водят следующим образом:

20 г красителя затирают с 50 г спирта до получения тестообразной массы. К полученной массе прн перемешивании прибавляют 195 г горячей воды, 600 г загустки и 35 г сульфанола, растворенного в 100 г воды.

После набивки ткань высушивают, запаривают и закрепляют в растворе хлористого бария (содержащем

50 г хлористого бария в литре воды), а затем промывают и сушат.

Предлагаемый способ дает возможность заменить таннин и сурьмяные соли при крашении и печати основными красителями с получением высококачественных окрасок.

Предмет изобретения

1. Способ .получения нерастворимых лаков основных красителей на изделиях из целлюлозных волокон, отличающи йся тем, что для осаждения основных красителей применяют натриевую соль алкил-арилсульфокислоты (сульфанол).

2. Прием выполнения способа по и. 1, отл и ч а ю щ и йся тем, что хлопчатобумажную ткань пропитывают раствором сульфанола, обрабатывают известным способом раствором хлористого бария и окрашивают раствором сульфанола, обра3. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что водный раствор сульфанола вводят в состав печатной краски, которым ткань набивают известным способом, сушат, запаривают и закрепляют раствором хлористого бария.

l).ç. редактор М. М. Акишин

Редактор И. И. Васин