Координатный чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1,745720 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.78 (21) 2627273/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.80 Бюллетень №25

Дата опубликования описания 10.07.80 (51) М. Кл, В 43 1Ж02

Государственный комитет

СССР

l30 делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 744.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Барковой, В. П. Мельников и В. А. Негреба (71) Заявитель (54) КООРДИНАТНЫЙ ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к чертежным машинам, применяемым для вычерчивания и кодирования графических изображений сложных, криволинейных форм.

Известен чертежный прибор, содержащий две взаимно перпендикулярные направ-Е ляющие, каждая из которых несет каретку, на одной из которых установлен пишущий элемент, приводимую в движение от линейного шагового электродвигателя, свя1О занного с программным устройством. На одной из направляющих имеется плоская опора для установки прибора на чертеж-. ный стол fll.

Недостатками этого чертежного прибо15 ра являются малые предельные перемещения чертежной головки из-за использования направляющих консольного типа и одного плоского опорного узла, при помощи, 20 которого прибор устанавливается на поверхность графоносителя (ватмана, пленки и т.п.), и низкая точность построения, а также невозможность его применения для вычерчивания на криволинейной поверхности.

Целью изобретения является повышение точности вычерчивания и расширение области применения прибора при проектировании сложных поверхностей больших размеров.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый прибор имеет два соединенных с электродвигателями ходовых винта, один из которых связан с кареткой горизонтального, а другой — с кареткой вертикального хода, датчики перемещения кареток, связанные с винтами, опорную шину, установленную параллельно горизонтальной направляющей, регулируемые по высоте опоры, при этом горизонтальная направляющая и шина установлены на опорах.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

На горизонтальной направляющей 1 установлена каретка горизонтального хола

2, связанная с вертикальной направляю74-57

20 4 ния программного блока перемещают в!

3. шей 3, несущей каретку 4 с пахнущим элементом 5 и шаговые электродвигатели1

6 и 7, расположенные на горизонтальной

1 и вертикальной 3 направляющих. Два

xoEloBbIx винта 8 и 9 соединены с электродвигателями 6 и 7. Ходовой, винт 8 связан с кареткой горизонтального хода 2, а ходовой винт 9 — с кареткой вертикального хола 4. датчики перемещения 10 и

11 кареток связаны с винтами 8 и 9. 1о . Опорная шина 12 установлена параллельно горизонтальной направляющей 1. При этом горизонтальная направляющая 1 и опорная шина 12 установлены на регули . руемых по высоте опорах 13, 14, 15 н 16. Программный блок управления 17 электрически связан с электродвигателями

6 и 7, датчиками перемещения 10 и 11 кареток и электромагнитом .18 пишущего элемента 5. го

Координатный чертежный прибор устанавливают на поверхность графоносителя, при помощи регулируемых опор 13-16 и датчиков перемещения 10 и 11 кареток выставляют l op830HTGJIbHÓÞ 1, вертикаль — 25 ную 3 направляющие и опорную шину 12 с --. в заданном положении относительно поверхности графоносителя (бумаги, лавсановой планки, плазовой панели и тл.) или, сориентировав в пространстве, относитель- Зо но выбранной системы координат. Перемещением кареток 2 и 4 вдоль направляющих 1 и 3 по сигналам от программного блока при помощи электрических двигателей 6 и 7 через ходовые винты 8 и 9 устанавливают пишущий элемент 5 в на чальное положение вычерчивания или разметки. В программном блоке задают программу перемещения пишущего элемента

5 по требуемому маршруту описания кон- 4О тура изображения. При этом координаты положения пишущего элемента 5 фиксируются в программном блоке от датчиков 10 и 11. По окончании цикла вычерчивания в пределах площади, заключенной между опорами 13-16, прибор поднимают с поверхности графоносителя, а последний перемещают так, чтобы следующий участок изображения, которое предполагают нанести, оказался в пределах площади опор. Возможно перемещение и самого прибора. Затем прибор опускают на поI верхность графоносителя, выставляют с . помощью опор 13-16 и датчиков перемещения 10 и 11 кареток в определенном положении относительно заданной поверхности графоносителя или заданной системы координат. Через пульт управлеподнятом положении и устанавливают пи1пуший элемент 5 в любую выбранную точку изображения, полученного на предыдущем этапе. Пишущий элемент 5 при помощи электромагнита 18 опускают на рабочую поверхность. По сигналам от программного блока производят построение следующего участка иэображения. Построение последующих участков изображения производится аналогично описанному.

Для проведения измерений вместо пишущего элемента 5 и электромагнита 18 на каретке 4 устанавливают измерительный прибор контактного или бесконтактного принципа действия, который считывает координаты точек изображения с графоносителя или поверхности и передает сигнал в программный блок, При кодировании изображения, когда визуально или с помощью оптической аппаратуры выставляют ось измерительного прибора в определенную точку изображения или поверхности, кодирование координат точек изображения или поверхности производится в программном блоке с помощью датчиков перемещения кареток и измерительного прибора, установленного вместо пишущего элемента.

Формула изобретения

Координатный чертежный прибор, содержащий программный блок управления, горизонтальную направляющую, установленную на ней каретку горизонтального хода, связанную с вертикальной направляющей, несущей каретку с пишущим элементом и шаговые электродвигатели, расположенные на горизонтальной и вертикальной направляющих, о т л и ч а ю- ш и и с я тем, что, с целью повышения точности вычерчивания и расширения области применения прибора, QH имеет два соединенных с электродвигателями

xolloBbIx винта, олин иэ которых связан с кареткой горизонтального, а другой— с кареткой вертикального хода, датчики перемещения кареток, связанные с винтами, опорную -шину, установленную параллельно горизонтальной направляющей, регулируемые по высоте опоры, при этом горизонтальная направляющая и шина установлены на опорах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 282964, кл. В 43 /, 13/02, 1972 (прототип), 745720. Составитель В, Невзоров

Редактор Л. Волкова Техред Л. Теслюк Корректор ° Н. Стен

Заказ 3872/12 Тираж 431 Подписное

LlHNHfIH Государственного комитета СССР— по делам изобретений и открыгий

113О35, Москва Ж-35 РК5нСквн нвб в 4 5

Филиал 11ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4