Устройство для осушения грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Щ 74573

ОПИСАН 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ©®Мифа

Ц "" »ao. тищце ц„ Ц ® ".иОТГ1;д

Г. И. Костиненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШЕНИЯ ГРУНТОВ

Заявлено 19 декабря 1948 года в Министерство путей сообщения СССР за 1 12 5707 (350242) Опубликовано 28 февраля 1949 года

209

14 соол. Выпуск 2, 194..

Для осушения грунтов предлагается применять пористый водопоглощающий материал, уложенный в канаву или другое подобное углубление в грунте, которое необходимо осушить. Этот материал должен быть более мелкопор истый, чем грунт, подлехка1ций осушению, например, кварцевая пыль, минеральное волокно, торф и тому подобный, легко поглощающий из грунта капилляр ую влагу.

Для отвода воды из водопоглощающего материала под ним укладывается дренажная труба, как указаFI0 на чертеже.

Когда глубина дренажа значительная (для суглинистых и глинистых грунтов), то для отвода воды из мслкопористого материала слОП последнего выводится на дневную поверхность и капиллярная вода, соприкасаясь с воздухом, испаряется.

Предмет изобретения

1. Устройство для осушения грун тов с применением пористого водопоглощающего материала, уложенного в канаву или подобное углубление в грунте, отличающееся тем, что, с целью удаления из грунта капиллярной воды, применен водопоглощающий материал более мелкопористый, чем осушаемый грунт, например, кварцевая пыль, минеральное волокно. торф и тому подобный.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для отвода воды снизу, под слоем мелкопористого материала, уложена дренажная труба, 3. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью отвода воды из мелкопористого материала путем испарения ее, слой этого материала выведен и г днев нуIo поверхность.