Гидробарокамера

Реферат

 

1. Гидробарокамера, состоящая из прочного корпуса, гидротанка и обеспечивающего отсека, а также систем обеспечения жизнедеятельности и работы водолазов, отличающаяся тем, что, с целью поддержания постоянства заданного состава газовой смеси в камере, исключения появления жизнеопасных или взрывоопасных газовых концентраций, уменьшения расхода газовых смесей на вентиляцию камеры при производстве подводных сварочных работ, гидротанк гидробарокамеры оснащен герметичным кожухом, снабженным трубопроводом, в котором установлен клапан с приводом управления.

2. Гидробарокамера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения подсоса газовой смеси из гидробарокамеры под кожух, нижняя кромка кожуха по всему периметру размещена ниже уровня воды в гидротанке гидробарокамеры.

3. Гидробарокамера по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы кожуха для сбора и отвода газов, кожух оснащен гибким тубусом.

4. Гидробарокамера по п.3, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы кожуха с тубусом и исключения проникновения газов, тубус герметично присоединен к кожуху с его внутренней стороны.

5. Гидробарокамера по пп.3 и 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства работы обеспечивающих водолазов и исключения ослепления их светом сварочной дуги, тубус выполнен из водостойкой светонепроницаемой ткани.

6. Гидробарокамера по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического выпуска газов, возникающих при выполнении сварочных работ и разложении воды вследствие электролиза, и поддержания заданного давления в гидробарокамере, кожух для сбора и отвода газов оснащен датчиком контроля уровня собирающихся под кожухом газов, связанным автоматической связью, например электрической, с приводом управления клапаном.

7. Гидробарокамера по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения внутреннего объема кожуха при сохранении площади захвата газов над сварочным столом и водолазом и уменьшения величины колебания давления в гидробарокамере при выпуске газов из-под кожуха, кожух выполнен в виде усеченного конуса, причем вершина кожуха герметично соединена с трубопроводом.

8. Гидробарокамера по пп. 1, 2 и 7, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации камеры, кожух для сбора и отвода газов выполнен съемным.