Устройство для очистки воздуха от капель воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП-ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Соцналнстнческни

Реслублнк

< 74577!

4

1 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06,78 (2! ) 2622698/27-11 (51)М. Кл.

В 63 У 2/02

/ с присоединением заявки ре

Гооударстввнный комитет

СССР (28) Приоритет во делам нзобретений и открытнй

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 07,07.80 (53) УДК

628.84 (088 8) В. Н. Баранов, А. Д. Бардадим, В. Н. Пахомов и А. Е. Кваша (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ КАПЕХЙ> ВОДЫ

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для очистки воздуха от капель воды.

Известен сепаратор для очистки воздуха

or капель воды, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, разделенными между собой вертикальной перегородкой, установленной в верхней части корпуса (1).

Недостатком укаэанного устройства является его громоздкость. то

Наиболее близким к предложенному является устройство для очистки воздуха от капель воды, содержащее корпус, установленный на судовой переборке, причем в верхней части корпуса установлены входной и выходной пат15 рубки, а внутри смонтирована перфорированная перегородка (2) .

Недостаток указанного устройства заключается в том, что для его установки требуется большая площадь.

Цель изобретения — компактное размещение . устройства и снижение стоимости его изготовления.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен из частей, прилегающих к переборке, причем в нижней части переборки, внутрк корпуса, выполнено отверстие с проходящей через него наклонной перфорированной перегородкой, снабженной продольными ребрами.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки воздуха от капель воды, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с входным, йатрубком 2 и выходным патрубком 3, разделенными корпусной переборкой 4 на полости входного и выходного патрубков 5 и 6. Корпусная переборка 4 снабжена продольными и поперечными ребрами 7 и 8 жесткости, образующими боковые стенки, крышу и днище корпуса 1 в полости выходного патрубка 3. В корпусной переборке 4 вырезано отверстие 9, через которое пропущена перфорированная наклонная перегородка из продольных ребер 10,, образующая накопительную камеру 11 со сливным патрубком 12.

745771 4 я условия эксплуатации оборудования и сокращается стоимость постройки.

g>< g 8

®p2.4

Устройство работает следующим образом.

Выходной патрубок 3 подсоединяют к scaсывающему вентилятору системы охлаждения судового электрооборудования. Наружный воздух, содержащий капли жидкости, поступает из входного патрубка 2 в полость 5 и, встречая на пути преграду (перфорированную перегородку), движется через отверстие 9 и полость

6 к выходному патрубку 3. Капли жидкости под действием инерционных сил оседают на поверхностях продольных ребер 10 перфори! рованной перегородки и стекают в накопительную камеру 11, откуда удаляются через сливной патрубок 12; Более мелкие капли жидкости, увлекаемые воздушным потоком, а также капли, попадающие с увеличенной их концентрацией в воздухе, задерживаются поверхностями возвышенных участков продольных ребер 10 перфорированной перегородки.

Применение изобретения позволит разместить устройстводля очистки воздуха с присоединяемым к нему вентилятором, трубопроводами и арматурой системы охлаждения электродвигателей и оборудования технологического комплекса установок в стесненных условиях вплотную с корпусом судна,за счет чего улучшают 3

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха от капель воды, содержащее корпус, установленный на судовой переборке, причем в верхней части

10 корпуса установлены входной и выходной патрубки, а внутри смонтирована перфорированная перегородка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью компактного размещения и снижения стоимости изготовления, корпус выпол15 нен из частей, прилегающих к переборке, причем в нижней части переборки, внутри корпуса, выполнено отверстие с проходящей через него наклонной перфорированной перегородкой, снабженной продольными ребрами.

24 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Альбом отраслевой стандартизации Минсудпрома РН 035 — 30. 343, лист 149, черт.591—

30,011.

zs 2. Авторское свидетельство СССР N 466900, кл. В 01 О 45/04, 07.06.73 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 4070/7

Тираж 497 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4