Устройство для обеззараживания и осветления сточных вод животноводческих комплексов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ Сви ЕТЕЛЬСТВУ

«<>745868 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл.2 (22) Заявлеио041076 (21) 2407690/23-26 с присоединением заявки ¹ 2605235/29-26

С 02 В 3/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07,07,80. Бюллетень ¹ 2 5

Ю) Ю (628.322 (088.8) Дата опубликования описания 07.07.80

А. П. Архаров, Л. С. Бутаев, И. A. Каликин, Н. С. Сыров, A. Д. Силин и A. A. Коростелев

P2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

"И ОСВЕТЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Изобретение касается стерилизации и осветления зараженных стоков, подлежащих сбросу ка поля для полйва и удобрения и поступающих от промышленных свиноводческих комплексов сель-5 ского хозяйства.

Известна установка тепловой стерилизации сточных вод для снижения бактериальной загрязненности, имеющая сборник, насос, выдерживатель, выполненный в виде шнека, размещенного в горизонтальной емкости с подводящим и отводящим патрубками и обогреваемого паром, и осветлйтельной камеры ill. t5

В этой установке шнек не заполняет полностью емкость, что приводит к образованию застойных верхних и боковых эон и проскоку зараженных частиц 20 в осветлительную камеру, и не позволяет обеспечить экспозицию прогрева жидкости.

Целью изобретения является интенсификация процесса обеззараживания 25 посредством обеспечения заданного времени нахождения сточных вод .в выдержквателе..

Это достигается тем, что выдержкватель выполняется в виде заклю- ЗО ченной в вертикальную емкость плоской винтовой спирали с углом наклона ее плоскости к горизонтали, равным 5-15в, и переменным шагом, возрастающим от ее концов к центру.

С целью повышения надежности экспозиции твердой фазы в выдерживателе подводящий к отводящий патрубки вертикальной емкости размещаются на ее торцах с диаметрально противоположных относительно продольной оси сторон.

На фиг. 1 изображена установка для обеззараживания и осветления сточных вод животноводческих комплексов, общий виду на фиг. 2 показан выдерживатель, выполненный в виде заключенной в вертикальную емкость винтовой, спирали.

Установка включает насос 1, перекачивающий сточные воды в теплообменник 2, и устройство 3 для смещения ила с паром, которое трубопроводом

4 соединено с выдерживателем 5. Последний выполнен. в виде заключенной в вертикальную емкость 6 плоской винтовой спирали 7 с углом наклона ее плоскости к горизонтали, равным 5-15, и пЕременным шагом, возрастающим от ее концов к центру. Подводящий 8 и от745868, водящий 9 патрубки выдерживателя 5 размещены на торцах вертикальной емкости 6 с диаметрально противоположных относительно продольной оси сторон. Отводящий трубопровод 10 соединяет теплообменник 2 через регулятор давления ll с осветлительной камерой. 2..

Установка работает следуюцим образом.

Насосом 1 навозный ил подается íà fo теплообменник 2, где он нагревается до температуры 116аС, затем поступа-.

;ет в устройство 3 для смешения его

:с паром, выполненное в виде зжектора. .;Нагретые до 130 С сточные воды по,15 трубойроводу 4 поступают в вертикальную емкость 6 выдерживателя 5 через подводящий;. патрубок 8, попадая на плоскую винтовую спираль 7 с частым шагом, что ликвидирует зоны застоя.

Наклон плоскости спирали 7 .к горйэон тали вызывает центробежное движение смеси навозного ила с паром, отбрасывая ее к стенкам вертикальной емкости 6, что удлиняет их пробег и обеспечивает экспозицию прогрева до 130 С Л

При этом твердые частицы смеси под действием центробежной сиЛы производят вращение по наибольшему диаметру винтовой спирали 7,т.е. у внутренних стенок вертикальной емкости 6, 30 а масса жидкости движется по более короткому пути в центральной части закрученного потока. Увеличенный шаг плоской винтовой спирали способствует вйпаданию в осадок твердых включе- 35 ний;и частичному разделению всей мас- сы обеэзараживаемого навозного ила.

Благодаря, частому шагу нижнего кон .ца спирали 7 скорость ила увеличиваетcя и происходит вынос его из вйдержи- 4g вателя 5 через отводяций патрубок 9.

Прогретая и выдержанная заданное ,время при температуре 130ОC смесь навозного ила и конденсата пара попадает в теплообменник 2, где отдает свое тепло," илу, идуцему на обработ- 4> ку и одновременно охлаждается до

30 С. Регулятор давления ll поддержио вает давление на необходимом уровне..

О йажденный ил по трубопроводу 10 поступает в осветлительную камеру 12, 50 где происходит интенсивное выпадение ила в осадок и осветление жидкости.

Применение установки для обеззараживания н осветления сточных вод животноводческих комплексов с выдерживателем, выполненным в виде заключенной в вертикальную емкость, с диаметрально расположенными на ее торцах подводящим и отводящим патрубками, плоской винтовой спирали с углом наклона ее плоскости к горизонтали, равным 5-15, и переменным шагом, о возрастающим от ее концов к центру, позволяет значительно уменьшить металлоемкость установки занимаемую

1 ею производственную площадь и гаран-, тировать минимальную экспозицию прогрева частиц ила до 15 мин с-целью интенсификации процесса обеззараживания и осветления сточных вод.

Формула изобретения

1. Установка для обеззараживания и осветления сточных вод животноводческих комплексов, включающая насос, устройство для смешения сточных вод с паром, вйдерживатель, размещенный в емкости с подводяцим и отводящим патрубками, теплообменник и осветлительную камеру, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью интенсификации процесса обеззараживания и оснетления посредством обеспечения заданного времени нахождения сточных вод в выдерживателе, последний выполнен в виде заключенной в вертикальную емкость плоской винтовой спирали с углом наклона ее плоскости к горизонтали, равным 5-15, и переменным шагом, воэрастаюцим от ее концов к Центру.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а, я с я тем, что, с целью повышения надежности экспозиции твер« дой фазь в выдерживателе, подводящий и отводяций патрубки вертикальной емкости размещены на ее торцах с диаметрально противоположных относительно продольной оси сторон.

Приоритет по п. 1 формулы исчисляется по дате подачи присоединенной заявки М 2605235/26, т.е. с 14.04.78.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CMA Р 2642135, кл. С 02 В 3/04, 15.02.72.