Оросительный конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74587

Класс 17d, 3„

17а, 13вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. К. Славянский

ОРОСИТЕЛЬНЪ|й КОНД

Заявлено 7 июля 1941 г. за № 33б7(309212) в Народный комиссариат лесной промышленности СССР

Предметом изобретения является оросительный конденсатор с отде..лением конденсата по мере его образования в трубах конденсатора.

Предлагаемый оросительный конденсатор состоит из прямоточной части 1 для конденсации паров, противоточной части 4 для охлаждения газов и конденсации увлеченных ими паров (обратный холодильник), отделителя 2 пара и газа от конденсата, противоточной части 3 для охлаждения конденсата.

Поступающая парогазовая смесь конденсируется в прямоточный части 1 конденсатора, конденсат отделяется в отделителе 2, стекает вниз и, поднимаясь кверху, в противоточной части 3 охлаждается, уже протекая противотоком (при орошении сверху). Чтобы часть 3 конденсатора охлаждалась наиболее холодной водой, змеевик сдвинут в сторону.

Вследствие этого конденсат может быть охлажден очень глубоко. Окончательное охлаждение газов и паров с ними происходит в обратном противоточном холодильнике 4, в который газы поступают после газоотделителя 2.

П р едм ет из об р етен ия

Оросительный конденсатор с отделением конденсата по мере его образования в трубах конденсатора, отличающийся тем, что, с целью использования низкой температуры газов, удаляемых из отделителя конденсата, применены змеевики, по которым поступают газы противоточно к подаваемому основному парогазовому потоку.

0 П ЕЧАТК А

На стр, 1 в строке 15 снизу слово «прямоточный», следует читать «прямоточнои». № 74587

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5280

Подп. к печ. 21 VII-59 г.

Тираж 360 Цена 28 кон.