Жидкостный манометр или тягометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, !1о!

М 74591

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЖИДКОСТНЫЙ МАНОМЕТР ИЛИ ТЯГОМЕР

:л!яв5!еио 21 сентября 1946 года в Министерство черной металлургии ГССР аа ЛЬ 6039 (349124 !

Оиубг!вковано 30 апреля 1949 го In

Основной недостаток обычных жидкостных манометров или тягомеров закл!очается в интенсивном испарении жидкого наполнител» из манометра, вследствие чего прибор в процессе эксплоатации начинает давать неверные показания и требует частого пополнения жидкости.

Согласно изобретению, для поддержания постоянным уровня жидкости, заполняющей манометр, предлагается предотвращать ее испарение путем применения сосуда, конструкция которого изображена на чертеже.

Резервуар 1 прибора соединяется с окружающим воздухом через сосуд 2, разделенный при помощи внутренних перегородок <(на четыре камеры б. В сосуд 2 заливается а же жидкость, ч!н! и» резервуар (прибора, котора»,о всех камерах устанавли»аетс» иа одном уровне, так как камеры 5 сообиган;тс» через отверстия в нижней части перегородок 8, В верхней своей части перегородки 8 имеют калиброванные отверстия 4, через которые резер»уар 1 прибора и сообщается с окружа!ошим воздухом.

Принцип работы манометра или тягомера, имеющего описанный сосуд, следу!ощий. Известно, что количест»о испар5иошейся жидкости находится в прямой зависимости от степени насьицения газовой среды, находящейся над жидкостью парами этой жидкости (при 100 .о насьпцсния испаре5!И» не прои"ходит) .

В условиях работы манометра или тягомера газовая среда (воздух) над зеркалом жидкости в резервуаре прибора непрерывно обновляется за счет изменений объема газа в резервуаре, получа!ощихся вследствие пульсиру!огцего характера работы прибора и за счет циркуляции газа (воздуха).

В приборе, снабженном описанным сосудом, такой обмен (об IO»ление) газовой среды происходит последовательно, причем в первой камере д происходит Оох5е!! межд 5 объемом газа (воздуха) в этой камере и сухим окружающим воз,1ухом, во второй камере обмен происходит ие за счет сухого воздуха,:! более влажного, закл!очакицегос5!» первой камере и так далее, B результате наиболее !инге»си»ное испарение происходит в первой камере, а наименьшее — в резерву; !ре прибора. Так как объем жидкости в сосуде 2 не зависит от объема жидкости в резервуаре прибора, то испарение происходит за счет 3»паса жидкости в сосуде 2, совершенно не влия!ощего на уровень

479