Способ определения эффективности природных антиоксидантов в жирах и маслах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. К.
С 11.В S/00
G 01 к 21/00 (22) Заявлена ЗОЯ6, 78 (21) 2639617/28-13 с присоединением заявки NP—
Государствеииый комитет
СССР ио делаи изобретений и открытий (23} Приоритет
Опубликовано 070780 Биэллетеиь ¹, 25 (53) УДК66.094. 382 (088.8) Дата опубликования описания 07„07,80 (72) Авторы изобретения
В.И.Гольденберг, Н.И.Юрченко и В.Г.Шмулович
Научно-исследовательский институт по биологическим (71 Заявитель испытаниям химических соединений (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ . ПРИРОДНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ В ЖИРАХ И МАСЛАХ
Изобретение относится к производству, переработке и использованию жиров и,масел животного, растительного и минерального происхождения и касается определения эфФективности природных антиоксидантов.
Известен сПосОб определения эффективности природных антиоксидантов в жирах и маслах предусматривающий введение инициатора окисления, стандартного ингибитора и регистрацию кинетики окисления (1) .
Этот способ имеет ряд недостатков.
Для измерения величины l необходимо проводить серию опытов для построения зависимости с от f Э„Н ст.
Кроме того, возможна ошибка в оп ределении величины Q при наличии взаимодействия между природными антиоксидантами и стандартными ингибиторами (синергизм или антагонизм).
Целью изобретения является упрощение способа и повышение точности определения путем ликвидации взаимодействия между антиоксидантом и стандартным ингибитором.
Это достигается тем, что стандар) тный ингибитор вводят после выхода инетической кривой из периода индук2 Г ции йа постоянный уровень, а регис. трацию кинетики окисления проводят хемнлюминесцентным методом, причем эффективность природных антиоксидантов определяют по формуле а - t3„H)„ tf, где 0 — эффективность природных антиоксидантов; (0я Hj †. концентрация стандартного ингибитора;
Тлр- период инду ции на кинетической кривой без стандартного ингибитора;
"ь - период индукции со стандартным ингибитором;.
f - стехиометрический коэффициент иигибирования
Способ осуществляют следующим образом.
В термостатируемую при 50-80 С ячейку вносят жир или масло и инициатор окисления. В качестве инициаторов используют азоизобутиронитрил (АИБН), перекись бензоила (ПВ), циклогексаперкарбонат (ЦПК) в концентрациях 1 ° 10 - 1 ° 1(ГЯ моль/л и другие соединения. В жир и масло могут быть также введены инертные растворители
745924
Величина эффективности йриродных антиоксидантов в жирах и маслах
Вещество моль/л
Стандартный ингибитор, моль/л
Инициатор окисления, моль/л
Гидрированное пальмоядровое масло
АИБН ГХ 2 10
1 ° 10.0
ГХ 2 ° 10
ТТБФ
2 ° 10
ГХ 4 ° 10
Свинной жир
АИБН
6 5 ° 10
6,9 ° 10
Масло какао
AMBH
2,4 10
8 ° 10
Ионол
6,2 ° 10 .для улучшения растворимости инициаторов (хлорбензол, бензол до 50% по объему и др.), а для усиления интенсивности хемилюминесценции активатор свечения 9,10 — дибромантрацен (ДБА) в концентрации 1-5 10- моль/л.
В ходе инициированного окисления жира возникает хемилюминесценция, интенсивность которой автоматически записывается с помощью фотоумножите я ФЭУ-38 и электронного потенцио-метра ЭППВ 60МЗ в виде кинетической кривой, Кинетическая кривая изменения интенсивности хемилюминесценции имеет период индукции, обусловленный наличием природных антиоксидантов, резкий подъем и выход интенсивности хемилюминесценции на постоянный уровень (см.чертеж). После выхода кинетической кривой из периода индукции на постоянный уровень вводится добавка стандартного ингибитора, для которого известна величина (указано стрелкой). В качестве стандартных ингибиторов могут быть использованы 2,4,б-тритрет-бутилфенол (ТТБФ), гидрохинон (FX), а также другие ингибиторы, величина f которых известна или может быть опре делена непосредственно в исследуемом жире по сравнению периодов индукции без- и с ингибитором, величина которого известна (введение стандартного ингибитора приводит к появлению второго периода индукции). Стандартный ингибитор вводят в концентрации
1-10 — 1 10 моль/л. Величину Q рассчитывают по формуле.
Способ осуществляется следукщим образом.
В термостатируемую при 70 С ячей ку вносят 10 мл раствора масла какао в, хлорбензоле (1;1) вместе с инициатором окисления АИБН в концентрации 2,4 ° 10 моль/л и активатором свечения ДБА в концентрации
1 1(Г моль/л. В ходе инициированного окисления масла возникает хемилюминесценция, интенсивность которой автоматически записывают с помощью О фотоумножителя ФЭУ-38 и электронного потенциометра ЭППВ 60 МЗ в виде кинетической кривой (см.чертеж). Ки- нетическая кривая изменения интенси-. вности хемилюминесценции имеет.период индукции с р., обусловленный налйчием природных антиоксидантов.
После выхода кинетической кривой из периода индукции вводят добавку стандартного ингибитора {ионол, 6,2 °
10 моль/л ) .. Введение ингибитора
2О приводит к появлению периода индукции . Результаты эксперимента показали, что "i>p =8,7 мин 7 = 27 мин .(величины ь„„и 2 определенй по кривой стандартнымй методами) . Тогда — 2 ° 6 2 ° 10 — ° 2= 8 10 моль/л
-48.7 -- 4
27
1 где коэффициент 2 учитывает разбав- . ление масла инертным растворителем в 2 раза; величина f для ионола равна 2,0. Аналогичным способом величину (} измеряют и для других жиров и масел.
Результаты измерения величины эффективности природных антиоксидантов приведены в таблице. В этой же таблице приведены величины Q, измеренные по способу-прототипу. по предлага- по известноемому спосо- му способу бу
745924
Продолжение таблицы
Гидрированное хлопковое масло
AHBH
3,4 ° 10
ГХ б 10
ТТБФ „
8 ° 10
1,2 ° 10
1,2 ° 10
1,9 10
176 "103
Подсолнечное масло
АИБН
3, 7 10 ТТБФ
8 10
1,9 ° 10
1,6 *10
AHBH
4,9 ° 10
Вазелиновое масло
ТТБФ
8,9 ° 10
Ионол
1.10
2,4 ° 10
Абрикосовое АИБН масло 3,7 10 ТТБФ
8-10
Данные, приведенные в таблице, показывают, что величины, измеренные различными методами, достаточно хорошо совпадают, что свидетельствует о достоверности результатов, почученных предлагаемым способом.
Использование предлагаемого изобретения приводит к существенному упроЫению способа определения эффективности природных антиоксидантов, так как он исключает проведение серии опытов в присутствии различных концентраций стандартного ингибитора (измерение величины 0 происходит в результате одного опыта).
Предлагае:ый способ в отличие от известного обладает более высокой точностью, так как стандартный ингибитор вводят после расходования природных антиоксидантов, что исключает возможность взаимодействия между ними. формула изобретения Способ определения эффективнбсти .природных антиоксидантов в жирах и маслах, предусматривающий введение инициатора окисления, стандартного ингибитора и рсгистрацию кинетики окисления, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения точноети определения путем ликвидации взаимодействия между антиоксидантом и стандартным ингибитором, последний вводят после выхода кинетической кривой из периода индукции на постоянный уровень, а регистрацию кинетики окисления
40 проводят хемилюминесцентным методом, причем эффективность природных антиоксидантов определяют по формуле
0= н4 е где Q — эффективность природных
45 антиоксидантов",, (З„Hj — концентрация стандарт/ ного ингибитора ! период индукции »а кинетической кривой без
50 стандартного ингибитора" л Р период индукции со стандартным ингибитором; стехиометрический коэффициент ингибирования.
55 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. "Химико-фармацевтический журнал", 1976, Р 6, с.99.
745924
;t, :М:; фЯРМ :«» - ю -ф
4в;:..- .: .с I
Составитель И.Кутукова
Редактор И.Нестерова Техрец И. Петко Корректор С. Шекмар
« ы й«ЪФ »юа «-» и ь» ам««« ««»««
Заказ 4075/10 Тираж 470 Подписное
ЦНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 »М М М» «М филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4