Устройство для ферментации плодовоягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I 4 А Н И

О П С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 290678 (21) 2639594/28-13 (5!)М. Кд. ю . с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет —

С 12 G 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 070780 Бюллетень ¹ 25 (53) УДН 663. 252. 2 (088.8) Дата опубликования описания 07.07.80 (72) Авторы изобретения

Н.И. Дерканосов, Б.A. Крымов и В.С. Черепнин (71) Заявитель

Воронежский технологический институт

1 (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ПЛОДОВОЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для ферментации плодовоягодного сырья. 5

Известно устройство для ферментации плодово-ягодного сырья, содержащее поэтажно расположенные и последовательно сообщенные между собой секции, выполненные в виде камер с рубашками и шнеками и соответственно служащие для перемешивания сырья с ферментным препаратом, выдержки ферментируемой массы и сокоэагрузочный бункер и прис-15 пособления для ввода ферментного препарата и вывода сока-самотека и мезги j1J .

Недостатками устройства являются малая надежность в работе и недостаточная степень отделения сока-самотека от мезги.

Целью изобретения является увеличение выхода сока-самотека и повыше= ние надежности работы. 25

Указанная цель достигается тем, что камеры, секции выдержки ферментируемого сырья выполнены в виде цилиндрических труб, расположенных ч углом 10-15о друг к другу и укЗО

l репленных на раме, подвешенной на упругих элементах и связанной с вибрационным приводом, при этом секция сокоотделения.расположена под углом 2-3 к горизонту, по ходу движения мезги, и выполнена в виде цилиндрической трубы с приемным приспособлением, установленной с воэможностью вращения и состоящей иэ двух неперфорированных камер и одной перфорированной, расположенной между неперфорированными, причем приемное приспособление установлено неподвижно и сообщено с первой неперфорированной камерой по ходу движения меэги, а между перфорированной камерой и второй неперфорированной камерой расположено каплеотбойное кольцо, при этом над перфорированной камерой секции сокоотделения установлен коллектор для очистки перфорации.

Кроме того, коллектор выполнен в виде трубки с патрубком, закрытой с обоих концов и имеющей на боковой поверхности целевые прорези.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг.1; на фиг. — 3 разрез Б-Б 45937 на фиг.1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.1, на фиг. 5 — вид Г на фиг.3.

Устройство ныполнено в виде поэтажно расположенных и последовательно сообщающихся между собой секций 1,2,3 соответственно, смешивания сырья с ферментным препаратом, выдержки ферментируемого сырья и сокоотделения.

Секция смешинания состоит из корпуса 4 со шнеком 5, снабжена рубашкой 6 для подогрева смешинаемой с ферментным препаратом массы, приемным бункером 7, устройством 8 для — ввода фермейтного препарата и выводным патрубком 9. Для интенсификации нроцесса перемешивания шнек секции снабжен вырезами 10.

Секция выдержки ферментируемого сырья представляет собой конструкцию Ч-образной формы и состоит из двух цилиндрических труб 11, угол между осями которых составляет

10-15, жестко соединенных между о собой посредством патрубка 12 и укрепленных на раме 13. Верхняя труба снабжена приемным бункером

14, нижняя — выходным,патрубком 15 °

Обе трубы имеют рубашки 16 для подогрева ферментируемого сырья. Рама 13 подвешена на упругих элемен° Э тах 17 и снабжена вибрационным приводом 18.

Секция сокоотделения включает в себя цилиндрическую трубу, установленную с возможностью вращения и состоящую иэ средней перфорированной 19, двух крайних камер 20 и 21 †:и"приемного приспособления 22, установленного неподвижно, шнек.23, коллектор 24 для очистки перфорации сжатым воздухом, и сборник 25 сокасамотека.

" Средняя камера 19 цилиндрической трубы перфорирована, а неперфорированные камеры 20 и 21 снабжены бандажами 26, опирающимися на катки

27. Между камерами 19 и 20 трубы расположено каплеотбойное кольцо 28.

В процессе работы труба приводится Ъо"вращение электроднигателем

29 через редуктор .30 и зубчатую пару шестерня 31 — венец 32, насаженный на первую неперфорированную камеру, по ходу движения мезги. Шнек приводится во вращение тем же приводом, но с большей угловой скдростью.

По периферии пера шнека 23 укреплена резиновая лента 33. Коллектор 24 для очистки перфорации сжатым воздухом представляет собой закрытую с: торцов трубу, в которую подается сжатый воздух. Труба на боковой поверхности имеет щелевидные прорези (форсунки) 34 для выхода сжатого .воздуха. Ось секции сокоотделения наклонена к горизонту под углом 2-3.

65 для очистки перфорации.

Ось секции 3 сокоотделения наклонена под углом 2-3 в сторону движения меэги во избежание вытекания

Устройство работает следующим образом.

Плодово-ягодная меэга из приемного бункера 7 поступает н корпус

4 секции 1 смешивания, вдоль которого продвигается шнеком 5 при одновременном перемешивании с раствором ферментного препарата,подаваемого н мезгу разбрызгиванием через устройстно 8. При этом ферментируемое сырье нагревается до требуемой температуры путем подачи теплоносителя в рубашку 6.

Иэ выводного патрубка 9 секции 1 смешивания мезга поступает в приемный бункер 14 секции 2 выдержки, далее в верхнюю трубу 11 этой секции и, наконец, через патрубок 12 в нижнюю трубу 11, откуда выводится в секцию 3 сокоотделения. движение мезги вдоль труб н сторону их укло20 на осуществляется за счет вибрации, сообщаемой секции вибрационным принодом 18. Необходимая температура в секции 2 поддерживается подачей теплоносителя в рубашки 16. д5 В процессе движения меэги по секции 2 под воздействием ферментного препарата и вибрации происходит интенсивный гидролиз пектиновых веществ клеток, в результате чего иэ них обильно выделяется сок.

Из секции 2 через выходной патрубок 15 масса непрерывно поступает в приемное приспособление 22 секции

3 сокоотделения,представляющее собой цилиндрическую трубу с бункером, свободно входящую н неперфориронанную камеру 21 трубы секции 3 сокоотделения, откуда шнеком 23 подается н перфорированную среднюю камеру 19 вращающейся цилиндричес40 кой трубы. Через перфорацию coK-ñàмотек удаляется в сборник 25, а мезга выводится из секции на прессование. При этом каплеотбойное кольцо 28 направляет часть сока, стекающего по наружной поверхности йерфориронанной камеры 19 цилиндрической трубы секции сокоотделения, в сборник 25 сока-самотека. Резиновая лента 33, укрепленная на периферии пера шнека 23, не препятствуя вращению шнека, устраняет зазор, между его пером и внутренней поверхностью секции 3 и тем самым препятствует образованию на перфорации слоя частиц мезги, обладающего большим гидравлическим сопротивлением, а следовательно улучшает процесс сокоотделения.

Попавшие в отверстия перфорации ! частицы мезги удаляются струями сжа 40 того воздуха, выходящего из щелевидных прорезей 34 коллектора 24

c êà через зазор между камерой 21 и цилиндрической трубой приемного приспособления 22.

Предлагаемое устройство-для ферментации плодово-ягодного сырья позволяет увеличить выход со» а-самоте-. ка и повЬ»сить надежность работы.

Формула изобретения

10 1. Устройство для ферментации плодово-ягодного сырья, содержащее поэтажно расположенные и последовательно сообщенные между собой секции, выполненные в виде камер с рубашками и шнеками и соответственно служащие

15 для перемешивания сырья с ферментным препаратом, выдержки ферментируемой массы и сокоотделения, загрузочный бункер и приспособления для вводаферментного препарата и вывода сокасамотека и мезги. о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода сока-самотека и повышения надежности работы, камеры, секции выдержки ферментируемого сырья выполнены в виде цилиндрических труб, расположенных под углом 10-15 друг к другу и укрепленных на раме, подвешенной на упругих элементах и связанной с вибрационным приводом, при этом секция сокоотделения расположена под углом 2-3 к горизонту, по ходу движения меэги, и выполйена в виде цилиндрической трубы с приемным приспособлением, установленной с возможностью вращения и состоящей иэ двух неперфорированных камер и одной перфорированной, расположенной между неперфорированными, причем приемное приспособление установлено неподвижно и сообщено с первой неперфорированной камерой по ходу движения мезги, а между перфорированной камерой и второй неперфорированной камерой расположено каплеотбойное кольцо, при этом над перфорированной камерой секции сокоотделения установлен коллектор для очистки перфорации.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что коллектор выполнен в виде трубки с патрубком, закрытой с обоих концов и имеющей на боковой поверхности щелевые прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2461843/28-13, кл. С 12 G 1/02, 1977.

7 8

745937

Фиг э

Составитель В. Кочергин

Техред M Петко КоРРектоР С. Шекмар

Редактор И . Нестеров а

Заказ 4076/10 Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, Ул. Проектная, 4