Устройство для испытания химических соединений на мутагенную активность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскни

Соцнаписткческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю 745947 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.77 (21) 2548300/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (51) М.К .

С 12 К 1/10

Геоудеротееиимй комитет

СССР

53) УДК 615.36 (088.8) по делам иэебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

С. К. Абилев, Л. А. Пирузян, И. Я. Колокольцов, В д. Комаров

В. В. Скибенко и Л. М. Фонштейн

Научно-исследовательский институт по биологическим испытаниям химических соединений (71) Заявитель

/ аптек )

54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ )44 ьиц1. ДЯ СОЕДИНЕНИЙ НА МУТАГЕННУЮ АКТИВНОСТЬ

Изобретение относится к области микробиологических исследований, в частности к устройствам для испытания химических соединений на мутагенную активность и их отбора, а также для первичной оценки генетической активности веществ, используемых в медицине и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для микробиологического анализа химических соединений, содержащее технологический блок, блок питатальных сред, блок приготовления растворов и блок бактериальной суспензии, при этом вход технологического блока, подключен к выходу блока питательных сред (1).

Недостатком этого устройства является низкая производительность и ограниченные функциональные возможности, так как оно не позволяет проводить анализ химических соединений и их метаболитов на мутагенную активность.

Известно также устройство для испытания химических соединений на мутагенную активность, содержащее блок испытуемых соединений, блок бактериальной суспензии, последовательно соединенные блок питательных сред, смеситель, технологический блок и

2 блок комплектования контейнеров и систему управления процессом испытания (2).

Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности, так как испытания химических соединений в нем не позволяет получить сведения о мутагенной активности метаболитов химических соединений, образующихся в живом организме под влиянием ферментных систем, вследствие того, что в нем могли быть использованы только микроорганизмы-индикаip торы, не обладающие комплексом ферментов, который имеется у млекопитающих.

Поэтому в ряде случаев индикаторные микроорганизмы могут не регистрировать мутагенную активность метаболитов химических соединений, образующихся под влиянием ферментных систем животного.

Целью изобретения является анализ метаболитов химических соединений.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для испытания химических соединений на мутагенную активность снабжено блоком метаболической активации, блоком кофакторов и блоком приготовления гомогената, при этом блок испытуемых соединений, блок бактериальной суспензии, блок

745947

<о и

30 зз

4S

SS

Формула изобретения кофакторов и блок приготовления гомогената соединены с блоком метаболической активации, выход которого подключен к смесителю.

На чертеже изображена функциональная блок-схема устройства для испытания химических соединений на мутагенную активность.

Устройство содержит блок 1 питательных сред, блок 2 бактериальной суспензии, блок

3 испытуемых соединений, технологический блок 4. смеситель 5, систему 6 управления процессом испытания, блок 7 регистрации, блок 8 комплектования контейнеров, блок 9 кофакторов, блок 10 приготовления гомогената, блок 11 метаболической активации и транспортный механизм 12.

Технологический блок 4 включает в себя привод транспортного механизма, термостат, счетчик колоний, идентификатор и приспособление для мойки и стерилизации (на чертеже не показаны).

Блок 1 питательных сред, смеситель 5, технологический блок 4 и блок 8 комплектования контейнеров соединены последовательно, при этом блок 3 испытуемых соединений, блок 2 бактериальной суспензии, блок 9 кофакторов и блок 10 приготовления гомогената соединены с блоком 11 метаболической актйваций, выход которого подключен к смесителю 5.

Устройство работает следующим образом.

Режимы блоков определяются рабочей программой устройства, которая хранится элементами памяти системы 6 управления.

По командам, сформированным системой

6 управления, в блоке 1 приготовления питательных сред приготавливаются минимальный агар и полужидкий агар с соответствующими добавками и доводятся до температуры розлива, в блоке 2 бактериальной суспензии приготавливается суспензия клеток индикаторных штаммов определенной плотности в блоке 3, испытуемых соединений производится ряд последовательных разведений химического соединения соответствующим растворителем для получения нескольких концентраций, в блоке 9 кофакторов производится смешивание в определенных пропорциях добавок, необходимых для функционирования микросомальных ферментов печени, а в блоке 10 приготовления гомогената печени производится размельчение ткани, гомогенизации и центрифугирование для выделения микросомального супернатанта.

Готовые добавки из блока 9 кофакторов и микросомальный супернатант из блока 10 поступает в блок 11 метаболической активации. Одновременно в блок 11 метаболической активации поступают растворы из блока 3 испытуемых соединений и суспензия клеток индикаторного штамма из блока 2 бактериальной суспензии. Работой блока 11 метаболической активации управляют разрешающие сигналы блоков 2, 3, 9 и 10 бактериальной суспензии, испытуемых соединений, кофакторов и блока приготовления гомогената печени, соответственно.

В блоке 11 метаболической активации под воздействием ферментов микросом печени происходит метаболическая трансформация испытуемого химического соединения при 37 С в течение 15 —:20 минут. После такой предварительной инкубации полученная смесь поступает из блока 11 метаболической активации в смеситель 5, где при 44 С смешивается с полужидким агаром, который поступает из блока 1 питательных сред. Содержимое смесителя 5 выливается в подложки с селективным агаром, которые готовятся в технологическом блоке 4.

По сигналу, сформированному системой

6 управления, контейнер с подложками для биообъектов, например с чашками Петри, при помощи транспортного механизма 12 перемещается в позицию розлива агара технологического блока 4, где из блока 1 питательных сред на каждвую подложку вносится определенная доза минимального агара

Технологический цикл и число промежуточных позиций остановки контейнера с подложками расчитывается таким образом, что при поступлении контейнера ко входу термостата минимальный агар на подложках успевает застыть. При поступлении контейнера ко входу термостата технологического блока

4 на подложки выливается содержимое ячеек смесителя 5. Работой смесителя 5 управляет в этом случае технологический блок 4.

Одновременно с этим идентификатор технологического блока 4 наносит на контейнер этикетку, соответствующую номеру испытуемого химического соединения.

Затем контейнер поступает в термостат, а по окончании инкубации из термостата подается к зоне измерения счетчика колоний.

Счетчик колоний и идентификатор технологического блока 4 считывают соответственно информацию о числе колоний и номере химического соединения и по сигналу системы 6 управления эта информация запоминается и обрабатывается блоком 7 регистрации

Контейнер и подложки после мойки и стерилизации подаются из технологического блока 4 транспортным механизмом 12 в блок

8 комплектования контейнеров.

Наличие в устройстве блока 10 приготовления гомогената печени, блока 9 кофакторов и блока 11 метаболической активации позволяют получить данные, на основании которых можно сделать вывод о мутагенной активности химических соединений и их метаболитов, что делает предложенное устройство более совершенным по сравнению с известными устройствами.

Устройство для испытания химических соединений на мутагенную активность, со745947

Составитель А. Братников а

Техред К. Шуфрич Корректор 1О. Макаренко

Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Иванова

Заказ 3895I18 держащее блок испытуемых соединений, блок бактериальной суспензии, последовательно соединенные блок питательных сред, смеситель, технологический блок и блок комплектования контейнеров и систему управления процессом испытания, отличающееся тем, что, с целью анализа метаболитов химических соединений, оно снабжено блоком метаболической активации, блоком кофакторов и блоком приготовления гомогената, при этом блок испытуемых соединений, блок бактериальной суспензии, блок кофакторов и блок приготовления гомогената соединен с блоком метаболической активации, выход которого подключен к смесителю.

S Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1132455, кл. С 6 F, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2430244/28-13, 1976 — прототип.