Способ получения покрытий на стальных деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «I 74596) Ф л

° Ф

Ф с. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.78 (21) 2635348/22-02 (51) М. Кл.

С 23 С 9/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (53) УДК 621.785.

/ по делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения

И. Е. Долженков и А. М. Заречный

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЯХ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам химико-термической обработки с целью повышения эксплуатационных свойств изделий.

Известен способ нанесения карбидного покрытия на поверхность изделия путем нагрева его в порошке феррохрома, галогенида аммония (NH„Cf), окиси алюминия (А(0 ) и чугуна до температуры 1200 С вЂ” 1400 СИ

Изгестный способ не дает возможность получить карбидного покрытия сложного состава, что снижает такие эксплуатационные свойства, как износостойкость и коррозионную стойкость изделия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств изделий, в частности износостойкости изделий.

Поставленная цель достигается тем, что по предлагаемому способу, включающему нагрев в порошке карбидообразующего металла, галогенида аммония и окиси алюминия, покрываемых изделий, на поверхность последних предварительно наносят слой органического материала на целлюлозной или белковой основе, а нагрев ведут при температуре 1200 — 1400 С.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что при температуре 1200 —

1400 С атомы карбидообразующих металлов (например, хром, ванадий, титан, вольфрам и др.) в присутствии галогенида аммо5 ния как активатора и противопригарной присадки-окиси алюминия, соединяются с углеродом и другими микроэлементами, входящими в состав органического материала (например, хлопчатобумажной,,льняной, шерстяной ткани, кожи и лаков и др.) и об10 разуют сложные карбидные покрытия на поверхности изделий. При этом одновременно образуется диффузионный карбидный слой в матричном металле изделия, прочно соединенный. с природнолегированным карбидным покрытием. Это приводит к повышению износостойкости, теплостойкости и коррозионной стойкости изделий.

Температура ниже 1200 С не достаточна для протекания процесса образования сложных карбидных покрытий, температура выше

2о 1400 С не увеличивает скорость образования покрытий.

Пример 1. Ролики из стали 45 покрывают слоем хлопчатобумажной ткани и помещают в порошок, состоящий из феррохро74596

3 ма — 50 /о, хлористого аммония — 5 /о. окиси алюминия — 45о/о.

Изделия и насыщающую среду располагают в стальном контейнере с плавким затвором. Контейнер герметизируют и нагревают до температуры 1300 С с выдержкой при этой температуре в течение 5 час.

При этом получают сложные карбохромированные покрытия на основе примененного органического материала. При испытании ролики показали увеличение износостойкости в 2 — 2,5 раза по сравнению с роликами с покрытием, полученным известным способом.

Пример 2. Напайки для резца из стали

У8 покрывают слоем шерстяной ткани и слоем шерстяной нити и помещают в контейнер с порошком феррованадия — 50о/и, йодистого аммония — 5%, окиси алюминия

45о/о. Контейнер герметизируют и нагревают до температуры 1350 С, с выдержкой в течение 5 час. Получают сложные карбованадиевые покрытия. При испытании резцы из полученных напаек показали увеличение

4 стойкости в 3 — 4 раза по сравнению с покрытием, полученным известным способом.

При исйользовании деталей с покрытием, полученным предложенным способом, например, в текстильной промышленности, их стойкость повысилась в 2 — 3 раза.

Формула изобретения

Способ получения покрытий на стальных деталях, включающий нагрев при 1200 1400 С в порошках карбидообразующего металла, галогенида аммония и окиси алюминия и выдержку при этой температуре, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения износостойкости получаемого покрытия, перед нагревом на поверхность деталей наносят слой органического материала на целлюлозной или белковой основе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сб. аЗащитные покрытия на металлаха.

«Наукова думка», 1971, вып. 4, с. 293.

Составитель Л. Бурлинова

Редактор Е. Братчикова Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3900/19 Тираж 1074 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4