Сепаратор для волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

).") се.с обозна я

О П И С М"- -И -

ИЗОБРЕТЕпИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010975 (21) 2169673/2

D 01 B 1/02 с присоединением заявки )Чо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070780. Бюллетень М

Дата опубликования описания 0707

) УДК 677 ° 051. ,21(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Артыков, 3 . .Г. Таджиен и Т. А. Исхаков (71) 3 Ташкентский политехнический институт им. А.P.Беруни

71) Заявители и Янгиюль ский хлопкоочистительный завод (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в пневмотранспортных установках, н частности в сепараторах хлопк а-сырца.

Известен сепаратор для волокнистого материала, содержащий пненмопронод для транспортирования волокновоэдушной смеси, вентилятор с входным отверстием и выходным патрубком, примыкающим к пневмопроводу, и отводной канал „соедин яющий пневмопровод с входным отверстием вентилятора (1) .

Недостатком изнестного сепаратора является его громоздкость и большое количество пненмопроводов, что недет к потере энергии при пневмотранспорте.

Целью изобретения является улучшение компановки сепаратора за счет уменьшения его габаритов.

На фиг. 1 изображен предложенный

f 0 сепаратор; на фиг. 2 — то же, нид сверху.

Предложенный сепаратор содержит пневмопровод 1 для подачи волокновоэдушной смеси, вентилятор 2 с вход15 ным отверстием 3 и выходным патрубком 4, отводной канал 5 и заслонку 6, смонтированную в выходном патрубке 4 вентилятора.

При работе вентилятора 2 н прямого точном пневмопроводе 1 создается всасывающая линия, где материал с воздушным потоком приобретают скорость в направлении к зоне соединения пневмопровода с выходным патрубком 4

75 вентилятора.

При этом материал, обладая большей инерцией, чем воздушный поток, минует прямолинейный отводной канал

5, а воздушный поток по этому каналу всасывается в горловину вентилятоДля достижения указанной цели в предложенном сепараторе пневмопровод и отводной канал выполнены прямолинейными, а их оси лежат в одной вертикальной плоскости, параллельной плоскости входного отверстия вентилятора, при этом оси выходного патрубка вентилятора и níåâìîïðoâoäà расположены в одной горизонтальной плоскости, кроме того, сепаратор может быть снабжен регулируемой заслонкой, смонтированной в выходном патрубке вентилятора н зоне примыкания его к пненмопроноду. г

74596 !

Формула изобретения

Составитель .М.Воронина

Редактор Н. Кравцова Техред Л. Теслюк Корректор И.Муска

Заказ 4081/11 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППЛ Патент, г.Ужгород, ул,Проектная,4 ра 2. Далее воздушный поток из полосTH вентилятора нагнетается в выходНой патрубок 4 и вновь смешивается с материалом, продолжая осуществлять дальнейшую его транспортировку по пневмопроводу. В зависимости от радиуса действия пневмотранспорта режим его работы регулируется с помощью заслонки 6.

Схема перемещения материала показывает, что его движение, минуя вентилятор, осуществляется весьма просто с использованием инерции на незначительном расстоянии вдоль вентилятора.

1. Сепаратор для волокнистого материала, содержащий пневмопровод для транспортирования волокновоздушной смеси, вентилятор с входным отверстием и выходным патрубком, примыкающим к пневмопроводу, и отводной канал, соединяющий пневмопровод с входным отверстием вентилятора, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения компановки сепаратора за счет уменьшения его габаритов, пневмопровод и отводной канал выполнены прямолинейными, а их оси лежат в одной вертикальной плоскости, параллельной плоскости входного отверстия вентилятора, при этом оси выходного патрубка вентилятора и пневмопровода расположены в одной горизонтальной плоскости.

2. Сепаратор по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен регулируемой заслонкой, смонтированной в выходном патрубке вентилятора в зоне примыкания его к пневмопроводу °

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельств6 СССР

Р 256152, кл, D 01 В 9/00, 1967.