Установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()745967

Союз Советских

Социалистических . Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2655251/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (51) М.К .

D 01 В 1/10 р 01 В 1/42

",Ж

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий ((Й)"У. К 677.051.

/ .2$ ., О-..

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.80

В. С. Офицеров, А. Б. Новиков, А. В. Мемешкин, Е. И. Лисовский, : :

P И. Иргашев, Ф. Н. Валишин и Т. С. Халиков (72) Авторы изобретения

Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНА

ИЗ МОКРЫХ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к оборудованию первичной обработки лубяных культур, а именно к машинам для выделения отхддов трепания, например луба кенафа и джута.

Известна установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая кинематически связанные между собой и установленные по ходу технологического процесса питающий транспортер для подъема отходов из сплавного канала, пары отжимных вальцов и трясильную секцию (1).

Однако в настоящее время зеленый луб поступает на лубзаводы с повышенной закостренностью, поэтому после обработки его на трепально-промывных машинах в сплавной канал поступают отходы трепания, содержащие большое количество костры. Затем питающим транспортером отходы трепапания подают в отжимные вальцы, где происходит отжим влаги, следовательно, уплотнение слоя. После прохождения через отжимные вальцы костра оказывается впрессованной в волокно и выделить ее из отходов значительно труднее, поэтому большее количество костры не выделяется и направляется вместе с волокном в сушилку.

Известна также установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая кинематически связанные между собой и установленные по ходу технологического процесса питающий транспортер для подъема отходов из сплавного канала, рыхлитель, пары отжимных вальцов, соединенных между собой при помощи шестерен, и трясильную секцию (2).

Эта установка является наиболее близ10 кой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако рыхление перед отжимными вальцами происходит недостаточно эффективно.

Кроме того, в известной установке привод верхних отжимных вальцов осуществляется через зубчатые колеса с удлиненным зубом от нижних вальцов. Делительная окружность колеса имеет размер, равный диаметру вальца. В силу конструктивной необходимости между первой парой, состоящей из верхнего и нижнего вальца, и второй парой остается зазор (не менее 40 мм).

Наличие зазора между парами ведет к значительному выпаданию волокна в отходы.

745967

Прохождение толстого слоя через вальцы может вызывать выход зубчатых колес

" из зацепления, что приводит к их поломке.

Для повышения эффективности очистки предлагаемая установка дополнительно имеет размещенные в сплавном канале перед питающим транспортером по ходу технологического процесса транспортер для подьема костры и средство для направления на него костры, при этом рыхлитель установлен в сплавном канале перед средст вом для направления костры.

Кроме того, рыхлитель имеет компрессор и соединенные с ним перфорированные трубы, размещенные поперек сплавного канала.

Средство для направления костры на транспортер ее подъема может иметь наклонную планку, поплавок и тяги для шарнирного соединения планки с поплавком и поплавка с транспортером подъема костры.

Кроме того, каждая из пар отжимных вальцов дополнительно имеет пару промежуточных шестерен, находящихся в зацеплении с шестернями вальцов и шарнирно соединенных с соответствующими отжимными вальцами.

На фиг. 1 дана схема предлагаемой установки для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур; на фиг. 2 изображен-рыхлитель, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— средство для направления костры на транспортер ее подъема, вид сбоку; на фиг. 5 дан разрез А — А на фиг. 4; на фиг, 6— изображена трясильная секция, вид сбоку;

Установка имеет сплавной канал 1, расположенный на дне его рыхлитель 2 и средство для направления костры 3 на транспортер 4 подъема костры. 3а транспортером 4 расположены транспортер 5 для подъема отходов из сплавного канала, передаточный транспортер 6, расположенный под "ведомой ветвью транспортера 5, парные отжимные вальцы 7 с двумя дополнительными промежуточными шестернями 8, трясильная секция 9, имеющая последовательно установленные валики 10 с иглами 11, под которыми находится шарнирно соединенный с боковиной трясильной секций йастил 12, планчатый транспортер — очиститель 13 и гидравлическая система 14.

На фиг. 2, 3 изображен рыхлитель, представляющий собой ряд перфорированных труб 15, поперечно уложенных на дне сплавного канала на некотором расстоянии друг от друга, соединенных общей трубой 16, подходящей к компрессору, установленному .-..=: . на площадке привода транспортера подъема костры;

На фиг. 4 и фиг. 5 изображено средство для направления костры на транспортер ее подъема, включающее наклонную планку 17, к задней части которой при помощи шарниров 19 прикреплены регулируемые по

Из вальцов волокно в виде уплотненного холста передается на настил 12 трясильной секции и подвергается воздействию валиков

10 с иглами 11. Волокно интенсивно разрыхляется,и из него удаляется костра. Далее во45 локно поступает на планчатые транспортеры

13, на которых дополнительно удаляется костра между планками транспортера. С планчатого транспортера волокно поступает

---на транспортер сушилки.

Установка двух планчатых транспортеров 13 обусловлена тем, что при переходе волокна с одного транспортера на другой волокно переворачивается на 180 и из него дополнительно удаляется костра, оставшаяся в, верхних и нижних слоях.

Использование предлагаемой установки для выделения короткого волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур позво55

1S ле

З5 длине (за счет резьбы) тяги 19, которые другими концами подсоединены к поплавку

20, а в свою очередь последний при помощи шарниров 21 и тяги 22 закреплен к нижней части боковины транспортера подъема костры..

На фиг. 6 и фиг. 7 изображен настил трясильной секции, представляющий собой решетку 23, закрепленную к ее боковине посредством шарниров 24, набранную из отдельных направляющих 25, расположенных вдоль перемещения материала с зазором между собой, причем в поперечном сечении направляющие имеют форму, например, треугольника.

После обработки луба кенафа на трепально-промывных машинах, отходы трепания по сплавному каналу 1 направляются к установке для выделения короткого волокна из мокрых отходов трепания луба кенафа.

Отходы трепания, попадая в зону действия рыхлителя 2, подвергаются интенсивному воздействию сжатого воздуха, подаваемого компрессором в перфорированные трубы 15 рыхлителя. Под действиеМ сжатого воздуха отходы встряхиваются, освобождаются от костры, которая всплывает и течением подводится к планке 17, а затем транспортеро м подъема костры отводится в тележку 26. Отходы же трепания продвигаются дальше к транспортеру 5 подъема отходов, а затем поступают на передаточный транспортер 6, имеющий скорость больше, чем скорость транспортера 5, вследствие чего происходит утонение и выравнивание слоя отходов. В процессе перехода отходов на передаточный транспортер они промываются от клеющих веществ за счет гидравлической системы 14.

С передаточного транспортера отходы заводятся в отжимные вальцы 7, где происходит отжим влаги из волокна и выделение загрязнений. лит увеличить производительность машины, 745967

Формула изобретения рр б фиг./

К компрессору повысить качество и номер выпускаемого волокна и уменьшить его потери.

1. Установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая кинематически связанные между собой и установленные по ходу технологического процесса питающий транспортер для подъема отходов из сплавного канала, рыхлитель, пары отжимных вальцов, соединенных между собой при помощи шесте рен, и трясильную секцию, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, она дополнительно имеет размещенные в сплавном канале перед питающим транспортером по ходу технологического процесса транспортер для подъема костры и средство для направления на него костры, при этом рыхлитель установлен в сплавном канале перед средством для направления костры.

2. Уставнока по п. 1, отличающаяся тен, что рыхлитель отходов имеет компрессор и соединенные с ним перфорированные трубы, размещенные поперек сплавного канала.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что средство для направления костры на транспортер ее подъема имеет наклонную планку, поплавок и тяги для шарнирного соединения планки с поплавком и поплавка с транспортером подъема костры.

4. Установка по п. 3, отличающаяся, 14 тем, что каждая из пар отжимных вальцов дополнительно имеет пару промежуточных шестерен, находящихся в зацеплении с шестернями вальцов и шарнирно соединенных с соответствующими отжимными вальцами.

1$

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 334284, кл. D 01 В 1/10, 1972. г4 2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2630613, кл. D 01 В 1/10, 19.06.78. г

pkf(ff

745967

Редактор Т. Шагова

Заказ 3902/19

Составитель Н. Самарина

Техред К.Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4