Устройство для формирования ленты из стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ®Ч И Е ()745968

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Ж ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.78 (21) 2573308/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D О! В 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (51) УДК 677.051..38 (088.8) Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (72) Авторы изобретении

А. Н. Лукинов, Н. М. Мишин, Б. П. Корякин и В. К. Евтеев

Псковское производственное объединение легкого и химического машиностроения . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ

ИЗ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, касается первичной обработки лубяных культур и может быть использовано на льнозаводах.

Известно устройство для формирования ленты из стеблей лубяных культур, содержащее установленные перед сушилкой транспортер, а после сушилки — планчатый питатель (1).

Известно также устройство для формирования ленты из стеблей лубяных культур, содержащее питающее и раскладывающее приспособления (2).

Это устройство предназначено для формирования стеблевой ленты в поточной линии для получения однотипного льняного луба в ленте и установлено перед сушилкой.

Перед питающим приспособлением установлен слоеутоняющий механизм, а за раскладывающим — соби рательный транспортер.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

В этом устройстве льняная солома, растянутая в слой и частично промятая слоеформируюгцим механизмом, укладывается .-„—. раскладывающим приспособлением на по2 перечно движущийся собирательный транспортер в непрерывный слой с продольным расположением стеблей.

Недостатком устройства является то, что растянутый слой, выходящий из слоеформирующего механизма, не равномерен по толщине и имеет разрывы и на качающемся склизе раскладывающего приспособления не фиксируется, что усугубляет неравномерность, в результате чего на собирательном транспортере образуется слой, неравномер10 ный по толщине и ширине. Последующая технологическая обработка такого слоя затруднена. Более того, лубяная лента из такого слоя получается неоднородной с ослабленными участками и с разрывами.

Целью изобретения является повышение качества ленты.

Указанная цель достигается тем, что питающее приспособление имеет шарнирно установленный желоб прямоугольного сечения и средство для вибрации желоба в на20 правлении перемещения слоя, а раскладывающее приспособление имеет барабан с расположенными на циЛиндрической поверхности игольчатыми планками, установленный с возможностью вращения относитель745968 щаясь с помощью копира 9 поперек движения, защемляют иглами прилегающие стебли и увлекают за собой, растаскивая их порциями в непрерывный слой — ленту.

Для удержания стеблей на иглах при их вытаскивании из вертикального слоя стебли прижимаются к планкам 11. Далее прижимные планки 11 отводятся от игл, подвижные игольчатые планки барабана отводятся в ис.,одное положение, лента стеблей снимается с игл и выводится зажимнымтранспортером, 1о выпускным барабаном 16 и вальцами 17 из устройства.

Формирование однородной по толщине и ширине ленты позволяет повысить эффективность работы поточной линии и получить однотипный льняной луб в ленте повышенного качества.

Формула изобретения но горизонтальной оси, расположенной перпендикулярно направлению перемещения слоя, и зажимной транспортер, установленный под барабаном, который имеет торцовый копир, при этом одна часть игольчатых планок установлена свободно относительно барабана и контактирует с копиром, а другая закреплена на барабане. Зажимной тран спортер может иметь поперечные прижимные планки. . —:, .-.На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования ленты; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б фиг. 2.

Устройство для формирования ленть состоит из питающего приспособления, которое содержит желоб 1 прямоугольного се чения, установленный на шарнирных звеньях 2, связанных с пружинами 3, и инерцион— -.---ного вибратора 4, выполненного в виде кулачка с приводом и установленного под желобом 1.

Раскладывающее приспособление содержит барабан 5, снабженный неподвижными игольчатыми планками 6, чередующимися с подвижными в осевом направлении барабана игольчатыми планками 7 с роликами 8, контактирующими с неподвижным копиром 9.

Зажимной транспортер установлен под барабаном и состоит из двухрядного цепного контура 10 с поперечными прижимными планками 11 и натяжных подпружиненных роликов 12.

Зо

На валу барабана свободно установлены направляющие диски 13. Над барабаном установлен колковый барабан 14 для выравнивания вершин стеблей, а за барабаном — колковый барабан — съемник 15 для предотвращения намотов стеблей, за зз которым установлен выпускной барабан 16 и вальцы 17. Игольчатый барабан 5 и цепной контур 10 имеют между собой синхронную кинематическую связь.

Устройство для формирования ленты из стеблей лубяных культур работает следующим образом.

Вертикальный слой соломы, поступающий из сушилки на вибрационный желоб 1, под воздействием направленной вибрации подается с постоянным подпором к иголь- 4s чатому барабану 5 и накалывается на иглы. Подвижные игольчатые планки 7, сме1. Устройство для формирования ленты из стеблей лубяных культур, содержащее питающее и раскладывающее приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ленты, питающее приспособление имеет шарнирно установленный желоб прямоугольного сечения и средство для вибрации желоба в направлении перемещения слоМ, а раскладывающее приспособление — барабан с расположенными на цилиндрической поверхности игольчатыми планками, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси,, расположенной перпендикулярно направлению перемещения слоя, и зажимной транспортер, установленный под барабаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабан имеет торцовый копир, при этом одна часть игольчатых планок установлена свободно относительно барабана и контактирует с копиром, а другая закреплена на барабане.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что зажимной транспортер имеет поперечные прижимные планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 234603, кл. D 01. В 1/32, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 276316, кл. D 01 В 1/32, 1969 (прототип). г

745968 иг. б-Е иг.

Составитель В. Федоров

Редактор В. Смирягина Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3902/19 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4