Правильный вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

па, " но т„.ц,.

О с ;коте, "днл

746009

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 230578 (21) 2618689/29 — 12 с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет

Опубликовано 07.07.80.Бюллетень ¹25

О 21 F 1/40

Государственный коми ее

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2..052.627 (088.8) Дата опубликования описания 070780

В.А, Бабинский, М.Л. Глезин, Х.Г. Еникеев, В.Б. фейгин и Ю.B. Яковлев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ПРАВИЛЬНЫЙ BAJI

Изобретение относится к бумагоделательным машинам и предназначено для автоматической правки движущегося полотна, т.е. для поддержания его в среднем положении по оси хода полотна и возвращения его в заданное положеиие при возможных отклонениях и может использоваться в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, производящих рулонные ма- 10 териалы, а также для правки сукон и сеток бумагоделательных машин.

Известны правильные устройства, включающие правильный вал, механизм для.перемещения опор вала, датчик 15 для получения сигнала о положении кромки полотна (имиульс устройство) и устройства для передачи сигнала к механизму для перемещения, опор вала. Такие устройства применяют 20 ся повсеместно (2).

Однако устройства сложны по конструкции, включают большое число иэнашиваемых элементов, требуют постоянного наблюдения и частных ре- " 25 монтов

Известны саморегулируемые правильные валы, при использовании которых не требуется импульсного устройства и механизма для перемещения опор ° 30

Вал включает неподвижный сердечник, поворотный промежуточный корпус и вращающуюся на подшипниках рубашку.

На сердечник вала установлены траверсы с упругими элементами, взаимодействующие с внутренней поверхностью про-межуточного корпуса. Рассматриваемый вал автоматически устанавливается под углом fc направлению движения бумажного полотна и поддерживает полотно в необходимом положении (2). .Однако конструкция вала весьма сложна, высока его стоимость, низка надежность работы. В случае выхода иэ строя элементов вала требуется его разборка.

Наиболее близким к изобретению является вал, который включает цилиндрический корпус с подшипниковыми опорами снабженными осями, установленными с возможностью поворота в ползунах. Последние размещены с воэможностью возвратно-поступательного движения в направляющих, установленных под углом к оси правильного вала. Ползуны связаны с устройством, служащим для перемещения правильного вала винтовой передачей, имеющей силовой привод, соединенный посред.— ством преобразовательного устройства

746009

Формула изобретения

65 с датчиком положения кромки движущегося полотна.

При работе вала датчик положения кромки полотна генерирует пневматический или электрический сигнал, характеризующий положение кромки полотна. Этот сигнал, попадая в преобразовательное устройство, подвергается усилению и передается на привод, приводящий во вращение винтовой механизм, который перемещает полэуны и связанный с ними корпус правильного вала относительно движущегося полотна, возвращая последнее к его среднему положению (3).

Наиболее сложными и малонадежными элементами конструкции рассматриваемого вала являются датчик положения кромки полотна, преобразовательное устройство и привод с винтовым механизмом.

Недостатком рассматриваемого вала является сложность конструкции и малая надежность элементов правильного вала, особенно пневматических и электрических датчиков положения кромки полотна, преобразовательных устройств и привода. Наличие этих сложных механизмов обуславливает сложность эксплуатации и значитель ный объем ремонтно-восстановительных. работ.

Цель изобретения — упрощение конструкции вала и повышение надежности его работы.

Цель достигается тем, что средство для корректировки выполнено в виде пружин, установленных между ползунами и направляющими по обе стороны от ползунов, а подшипниковые опоры могут иметь тела качения, установленные в направляющих.

Конструкция предлагаемого вала

"начительно упрощается, поскольку в ней отсутствуют такие сложные элементы, как датчик положения полотна, преобразовательное устройство и привод. Повышается надежность работы вала.

На фиг. 1 — изображен предлагаемый вал, общий вид; на фиг. 2 — вид на вал в плане; на фиг. 3 - сечение A-А на фиг. 1.

Вал 1 установлен в подшипниках в корпусах 2. На последних закреплены оси 3, установленные с возмржностью поворота в полэуне 4.

ПЬлзуны 4 установпены с возможностью перемещения на телах качения (шарах)

5 в направляющих б, установленных под углом к направлению перемещения полотна.

К ползунам 4 и направляющим б крепятся пружины 7. Между набегающей и сбегающей ветвями полотна 8 должен быть определенный угол (см. фиг. 3) ..

Вал работает следующим образом.

t0

При отклонении по каким-либо причинам полотна от своего среднего положения нагрузка на корпус вала от полотна станет несимметричной относительно середины вала, не одинакоными станут нагрузки и на опоры вала. При этом ползуны 4 под воздействием ос и 3 перемещаются в направляющих, сжимая и растягивая пружины 7, а вал устанавливается не перпендикулярно направлению движения полотна. При перемещении ползунов 4 по направляющим происходит не только поворот правильного вала, но и перемещение его в направлении, герпендикулярном направлению движения Полотна, при этом полотно перемещается за счет трения вместе с валом и возвращается к своему среднему положению. Таким образом имеются две составляющие силы возвращают щих полотно, обусловленные поворотом вала и его поперечным перемещением.

Это обуславливает большую эффективность правки по сравнению с теми конструкциями, где имеется лишь поворот правильного вала, а поперечное перемещение отсутствует.

При возвращении полотна в исходное положение нагрузки на опоры вала становятся одинаковыми и он под действием пружин возвращается в свое первоначальное положение. Чо поворот вала, т.е. перемещение ползунов,может произойти в том случае, когда усилия на ползуны будут достаточны для преодоления сил упругости пружин

7. Подбором соответствующей упругости пружин можно обеспечивать необходимую чувствительность правильного вала к отклонениям полотна.

Применение предлагаемого правиль" ного вала позволит существенно уменьшить капитальные затраты на изготовление правильных устройств бумагоделательных машин, облегчить эксплуатацию этих устройств и сократить расходы на ремонт при обеспечении ббльшей степени стабильности хода сукна или сетки.

1. Правильный вал, содержащий цилиндрический корпус с подшипниковыми опорами, установленными в ползунах, смонтированных в направляющих, расположенных наклонно к оси корпуса, и средство для корректировки положения вала относительно перемещаемого полотна, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции .вала и повышения надежности его работы, средство для корректировки выполнено в виде пружин, установленных между ползунами и направляющими по обе стороны от ползунов.

746009

Составитель Ю. Кляпин редактор И. Кравцова Техред A.щепанская Корректор И. Муска

Закаэ 4086/12 Тираж 430 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ФилиаЛ ППП Патент, г. Ужгород,- ул. Проектная, 4

2. Правильный вал по п. l, о тл и ч а ю шийся тем, что подшипниковые .опоры имеют тела качения, установленные в направляющих.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Эйдлин И,Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1962, с. 213.

2. Авторское свидетельство СССР

9 538079, кл. D 21 F 5/00, 1975.

3. Патент ФРГ Р 1212385, кл. 47 к 3/00, 1966 (прототип) .