Быстроходный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74601

СССР

Класс 88с, 3i-, СПИСАНИК ИЗОЬРЕтянил

К ABTGPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

СОжЗ1К;1

П. В. Погорелов

БЫСТРОХОДНЫЙ ВЕТРОДВИГА

Заявлено 30 июля 194? года в Министерство сельского хозяйства СССР за No 2574 (:393/370484) Опубликовано 30 июня 1949 года закрепляется на верхнем, свободном конце 2 гибкого стержня 3.

Гибкий стержень является валом для передачи мощности посредством шкива 5 или шестерни.

701

Предлагаемое изобретение представляет собой быстроходный ветродвигатель с регулированием числа оборотов ветрового колеса путем поворота лопастей.

На чертеже схематично изображен общий вид ветродвигателя и трех положениях его гибкого стержня и ветрового колеса: при отсутствии ветра, при нормальном (расчетном) ветре и при слабом ветре (пунктиром).

Быстроходный ветр одвигатель с поворотными лопастями 1 и стабилизатором 4 удерживается двумя подшипниками б и 7, находящимися у поверхности земли. Ветровое колесо быстроходного ветродвигателя

Предмет изобретения

Быстроходный ветродвигатель с регулированием числа оборотов ветрового колеса путем поворота лопастей, о тл и ч а ю шийся тем, что ветровое колесо помещено на свободном конце гибкого вертикального "тержня, который при рабочей скорости ветра может наклоняться по потоку и одновременно является опорой для ветрового колеса и валом для передачи мощности.