Измерительная система устройств для рихтовки железнодорожного пути
Иллюстрации
Показать всеРеферат
се -: з ци
Па е <. нс т»,,...„,, (>t j746016
Сеюз Советских
Социалистических
Реслублик
НоТ а А
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТЭУ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 151277 (2!) 2554700/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 070780Бюллетеиь ¹ 25 (51)М. Кл.2
Е 01 В 35/10
Е 01 В 33/10
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК бг5.173. .3 (088.8) Дата опубликования описания 07.07.80
И.Я. Туровский, И..Е. Данилкин, A.N. Горигорович и Ю.Н. Преображенский
I (72) Авторы изобретения
Проектно-технологическо-конструкторское бюро Главного управления пути Министерства путей сообщения СССР (71) Заявитель (54 ) ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ . СИСТЕМА УСТРОЙСТВ
ДЛЯ РИХТОВКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
Изобретение относится к путЕвым ,машинам железнодорожного транспорта, и в частности к машинам для рихтовки пути в процессе капитального ремонта и текущего содержания пути.
-ИэвЕстна измерительная система устройств для рихтовки железнодорожного пути, содержащая измерительные тележки, трос-хорду, закрепленную на крайних измерительных тележках, датчики, установленные на средних измерительных тележках, и тяги, шарнирно закрепленные на измерительных тележках (1) .
К недостаткам этого устройства 15 следует отнести, во-первых, то, что для прижима к одной из рельсовых нитей каждая из тележек снабжена направляющими, выполненными в виде двух балок. с восемью катками с-ша- 2О риковыми подшипниками и двух йнев" моцилиндров, что ведет к сложности изготовления и обслуживания устройства в целом. Кроме того, для обеспечения прижима концевых тележек в кривых пневмоцилиндры должны обеспечить по расчету усилие не менее
1000 кгс, что приводит*к цовышен ному износу колес и требованию к .повышенной прочности рамы тележек. 30
При этом конструкция тележек выполнена таким образом, что при базировании по любой рельсовой нити оба колеса прижимаются к рельсам, что ведет к постоянному износу обоих: колес и неустойчивому положению тележек в рельсовой колее (возможность выброса).
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Для достижения этой цели измерительная система снабжена направляющими для тяг и приводом их перекоса, а тяги расположены под углом к направлению натяжения троса-хорды.
На фиг. 1 изображена измерительная система, вид сбоку; на фиг.2— крайняя измерительная тележка в плане; на фиг. 3 — средняя измерительная тележка, вид спереди.
Измерительная система устройств для рихтовки железнодорожного пути содержит измерительные, тележки
1, 2, 3 и 4> трос-хорду 5, закрепленную на крайних измерительных тележках 1 и 4, датчики б, установленные на средних измерительных тележках 2 и 3 и тяги 7 > шарнирно .закрепленные на измерительйых тележках 1-4, тележки 1-4 связаны
746016
В с рамой машины посредством тяг 7 и пневмоцилиндров 8 подъема и блока 9 управления, сигнал с которого подается на рабочий орган 10.
Тяги 7 тележек 1 и 4 закреплены на них симметрично относительно оси пути при помощи пальцев 11, а на машине при помощи серег 12,установленных на направлякщих 13 с возможностью осевого перемещения перпендикулярно оси пути. Серьги
12 связаны с приводом 14 перекоса тяг 7, установленным на раме машины, например пневмоцилиндром.
Направляющие 13 закреплены на раме машины жестко при помощи проушины
15. Датчик б связан с тросом-хордой
5 посредством вилки 16.
Работа системы осуществляется следующим образом.
Тележки прижимаются к базовой рельсовой нити, датчики б замеряют стрелы в точках расположения измерительных тележек и дают сигнал в блок
9 управления, который в зависимости от соотношения замеренных стрел измерительными тележками 1 и 4 выдает сигнал на рабочий орган 10 машины, производящий рихтовку. Прижатие к базовому рельсу тележек 1 и 4 осуществляется следующим обра зом. Тяги 7 вводятся в одной иэ крайних положений приводом 14. Тросхорда 5 натягивается вдоль оси машины. Между тросом и тягами образуется угол сА., Усилие натяжения троса воспринимается тягами и создает реакции R в шарнирах тележек, которые можно разложить на две составляющие: параллельную оси пути и тросу- хорде Т и перпендикулярную оси пути и тросухорде P. Составляющая Р прижимает тележку к базовому рельсу.
Для прижатия тележки к противоположному рельсу тяги перемещаются в другое крайнее положение приводом их перекоса. Боковая составляющая
Р в этом случае действует в другом направлении. При этом к рельсу прижимается реборда только того колеса, которое является базовым, а другое колесо лишь катится по рельсу, не касаясь его ребордой, Прижим измерительных тележек к правой и левой рельсовой нити осуществляется с помощью пневмоцилиндров.
Применение системы позволит упростить конструкцию и повысить надежность работы. формула изобретения
Измерительная система устройств для рихтовки железнодорожного пути, содержащая измерительные тележки, трос-хорду, закрепленную на крайних измерительных тележках, датчики, установленные на средних измерительных тележках, и тяги, шарнирно закрепленные на измерительных тележках, отличающаяся тем,что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, она снабжена направляющими для тяг и приводом их перекоса, а тяги расположены под углом к направлению натяжения троса-хорды.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Соломонов С.А. и др. Путевые машины. М., Транспорт ., 1977, с. 248-151 (прототип1.
746016
Составитель Н. Прыткова
Редактор Т. Портная Техред Я.Бирчак Корректор И. Муска
Заказ 4087/12 Тираж 612 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .l
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4