Чаеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 74603

СССР

Ь,ласс 45с, 2/аа ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Костава

ЧАЕУБОРОЧНАЯ МАЛИНА

Заяажьо 21 Октяоря 1947 ГОда В Мянпстарстао сбльскОГО хО3ЯйстВа СССР за Ма 2659 (370500) ОпуОляковаяо 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

Чаеуборочная машина, снабженная режущим аппаратом с расположенными над ним валиком и мотовилом с упругими лопастями, служащими для захватывания побегов (флешей), отличающаяся тем, что, с целью предохранения от попадания под нож почек и однолиственных побегов, пальцы ее режущего аппарата снабжены щетками, попарно смыкающимися между пальцами и служащими для отклонения,малорослых побегов.

541

Предлагаемая чаеуборочная мариина предназначена для механизированной выборочной уборки зеленого чайного листа в соответствии с техническими условиями на размеры подлежащих сбору побегов чайного куста (по длине побегов и числу листьев на них).

На фиг. 1 изображен общий вид режущего аппарата с мотовилом и приводом; на фиг. 2 — схема технологического процесса уборки; на фиг. 3 — детали режущего аппарата

На пальцевом брусе укреплены пальцы, состоящие из верхней и нижней половин 2 и 8 (фиг. 2) с зажатой между ними деталью 4, снабженной двумя парами смыкающихся щетинных пучков 6 (фиг. 2 и 3), расположенных под углом 45 к оси пальцев. В промежутках между верхними и нижними половинками пальцев дьижется от кривошипно-шатунного механизма нож, имеющий режущие сегменты

Над пальцевым брусом расположен отборочный гладкий валик 5 и мотовило 7, планки которого снабжены по всей длине щетинными щетками 8.

При работе аппарата на определенной высоте над чайными кустами валик 5 и мотовило 7, вращаясь ,в направлениях, указанных стрелками, захватывают и тянут двух и трехлистные побеги (флеши), имеющие длину, превышающую 50 мм, т. е. более расстояния от передней предохранительной щетки 6 до начала зажима между валиком 6 и мотовилом 7. Эти побеги, протаскиваясь таким образом через предохранительные щетки 6, срезаются ножом и отбрасываются мотовилом на транспортер 9 (фиг. 1). Однолистные побеги и почки, не достигающие по длине 50 мм, не захватываются мотовилом и валиком.

Они отклоняются предохранительными щетками 6 выше и остаются несрезанными.